Главные новости Анапы
Анапа
Май
2020

Новости Анапы за 09.05.2020

Доклад агента Гая, который промышлял среди горцев Западного Кавказа

Блог сайта «Спутник» 

1839 г. (февраль). — Докладная записка Начальника штаба войск Кавказской линии и Черномория (Командующему корпусом) о деятельности агента Гая среди горцев Западного Кавказа. Генерал-лейтенант Раевский, получив известие, что Жебермес, сын Эдигов, иначе Андрей Гай, служивший долгое время главным агентом интриг англичан к побуждению (Так в тексте) горцев упорствовать в непокорности нашему правительству и подкупленный посольством нашим в Константинополе, находится между черкесами, предписал гвардии поручику бар. Читать дальше...

Ведьмы в древней мифологии черкесов

Блог сайта «Спутник» 

Черкесы верили, что удды (ведьмы) раз в год, весной, в ночь с 30 апреля на 1 мая (по другим данным зимой ,в ночь на 13 января) , собирались на вершине Собер-Уашх [по Джанашиа, sab?r – остановись, ?wes'h – гора]. Приезжали и прилетали они на плоскую вершину горы верхом на разных животных - кто на диких, а кто и на домашних. В ночь собрания распределялось количество ясных и дождливых дней, бурь и других несчастий. Туда прибывали как добрые, так и злые удды. Поэтому, в зависимости от того, какие... Читать дальше...

Глава Одинцовского округа возложил цветы к мемориалу Славы в центре Звенигорода

InOdintsovo.ru (Одинцово) 

В рамках празднования 75-летней годовщины Великой Победы глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов возложил цветы к мемориалу Славы в центре Звенигорода.

Новые экспонаты появились в парке военной техники в Анапе

Блог сайта «Спутник» 

Военная техника из Новочеркасска и передана городу воинской славы войсками Росгвардии. Первая новинка – 85-мм дивизионная пушка Д-44. Артиллерийское орудие было разработано в 1944 году, принято на вооружение в 1946-м. Оно могло поражать танки, бронетранспортеры, самоходно-артиллерийские орудия, а также другие бронесредства противника. Следующий новый экспонат – 122-мм гаубица Д-30. Орудие было принято на вооружение в мае 1960 года. Его отличием стала возможность буксирования вперёд стволом,... Читать дальше...



В Анапе появилась «Катюша»

РИА «ФедералПресс» 

В Анапе прошли торжества, посвященные Дню Победы. В мероприятиях приняла легендарная отреставрированная «Катюша», которая находится в исправном состоянии – на ходу.

Трогательные истории о животных, которые бьют прямиком в сердечко

Блог сайта «Усатый-полосатый» 

Домашние питомцы не просто зверушки, которые живут с нами под одной крышей. Это самые настоящие члены семьи, и мы бережно храним трогательные воспоминания о них.

Читать дальше...

Артисты Анапы поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

МО «Город-курорт Анапа» (anapa-official.ru) 

В день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Анапе и сельских округах прошли торжественно-траурные митинги в память о павших воинах. Благодарные потомки возложили венки и цветы к памятникам и братским могилам.

К Вечному огню возложили цветы – знак немеркнущей памяти

МО «Город-курорт Анапа» (anapa-official.ru) 

Утром в День Победы глава Анапы Юрий Поляков, председатель Совета города-курорта Леонид Кочетов, представители ветеранских организаций отдали дань уважения и вечной признательности героям-анапчанам.

Ветерана торжественно поздравили с Днем Победы и днем рождения

МО «Город-курорт Анапа» (anapa-official.ru) 

Сегодня председателю совета ветеранов Супсехского сельского округа Виктору Михайловичу Мищенко исполнилось 94 года. Поздравить его с личным праздником и юбилеем Великой Победы приехали почетные гости, представители воинских частей Анапского гарнизона, творческие коллективы.

Просматривали в Анапе 09.05.2020


Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу






Спрос на пляжный отдых в России вырос до 60% в 2024 году

Путин проводит совещание по проекту создания круглогодичных курортов

В Анапе волонтеры «выгуливают» у берега моря обессилевшего дельфина

Российские туристы массово устремились в два города