Главные новости Архангельска
Архангельск
Май
2016

Новости Архангельска за 14.05.2016

Ремонт дорог в 17 регионах и 14 городах РФ будет проведен этим летом в приоритетном порядке

Известия-Саратов 

Саратовская область в числе приоритетных регионов на получение финансирования на ремонт дорог в городе и области В Федеральном дорожном агентстве в режиме видеоконференции с подведомственными ФКУ состоялось предварительное подведение итогов результатов работы по подготовке и рассмотрению заявок субъектов РФ на получение 10 млрд рублей федеральных субсидий на выполнение неотложного ремонта дорог. Представители подведомственных Росавтодору учреждений отчитались о составленных региональными дорожниками... Читать дальше...

Россия скупает алмазы и золото

Блог сайта «Новости, события, факты» 

Минфин скупает для Госфонда алмазы на 5 млрд рублей и еще больше может потратить за золото и другие драгоценные металлы. В кризис это, как правило, прекрасные активы-убежища. Кроме того, скупать алмазы в больших объемах в тяжелые времена уже становится традицией. Но почему ведомство сомневается в необходимости тратить деньги на пополнение золотовалютных запасов страны?

Читать дальше...

Снятый с поста архангельским губернатором глава Коноши восстановлен в должности

News29.ru 

Сегодня, 14 мая 2016 года, решением Коношского районного суда, указ губернатора Архангельской области Орлова об отрешении от должности главы Коноши Александра Кринина признан незаконным.

Губернатор Игорь Орлов встал на защиту чиновников-гастарбайтеров

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Губернатор Архангельской области  высказался по поводу предложения ввести «ценз оседлости» для высших областных чиновников. По словам руководителя региона, оно идет от людей, которые «ради красного словца не пожалею и отца».

В Архангельске Мисс Мира оценила доступную среду

«Российская газета» 

В столице Поморья прошла церемония открытия фестиваля "Без границ: тело, общество, культура". Его участники - люди с ограниченными возможностями, среди них Мисс Мира на коляске 2013 года и организаторы фотовыставки "Акрополь: как я нашел свое тело"

Хитрец на «Ховере». Новое видео читателя БК

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Читатель ИА «Беломорканал» прислал новое видео с авторегистратора: на Архангельском шоссе в Северодвинске внедорожник совершил обгон на пешеходном переходе и через две сплошные.

В ЛДПР настаивают на обеспечении школьников бесплатными рабочими тетрадями

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

В Архангельском областном Собрании депутатов по инициативе фракции ЛДПР прошел круглый стол на тему реализации в регионе положений федерального законодательства об образовании в части бесплатного обеспечения школьников учебными пособиями, в том числе и рабочими тетрадями.



Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» приглашает на "Ночь музеев"

«Двина-Информ» 

В этом году тема «Ночи» - «Самые первые». Зритель познакомится с «первыми шагами» Музейного объединения, узнает, какой экспонат стал первым в коллекции, впервые увидит выставку «Загадочные предметы», которые Музей никогда не демонстрировал, впервые совершит пешеходную прогулку по заповедной территории «Старый Архангельск».

ЭОН-18: секретная экспедиция Северного флота

Блог сайта «Обухов переулок» 

Всего через месяц в Архангельск прибыли и семь транспортных судов первого союзного каравана. До конца года порты СССР приняли семь таких караванов — от «PQ.0» до «PQ.6», состоявших из 52 судов. Таким образом, только за 1941 год в Архангельск было доставлено из Англии и США 699 самолетов, 466 танков, 330 танкеток и множество других военных грузов. В обратном направлении за этот же период было отправлено 136 000 т леса, руды и другого сырья (всего четыре каравана — от «QP.1» до «QP.4» общим составом 45 судов). Читать дальше...

Архангельские студенты-медики пообщались с губернатором региона Игорем Орловым

News29.ru 

Встреча проходила в рамках форума «Мы – достойная смена». В этом году мероприятие было приурочено к празднованию 50-летия движения студенческих отрядов в Архангельской области.

За кражу планшета архангелогородцу грозит до пяти лет тюрьмы

Новости Архангельска 29.ru 

В Ломоносовском округе Архангельска сотрудниками полиции задержан подозреваемый в краже. Сообщение о хищении у продавца в одном из торговых центров планшета поступило в полицию в конце апреля 2016 года. В ходе оперативно-разыскных ...

Начало грозы

35photo.ru 

Истомин Виталий publish photo:

Архангельская область,Велський р-н п.Кулой

Специалисты разъясняют: в Архангельской области костры разводить запрещено!

«Двина-Информ» 

В мае 2016 года в Архангельской области установилась нехарактерно жаркая и засушливая для этого периода погода. Иссушенные солнцем и ветром луга и деревянные постройки становятся легковоспламеняемыми. В таких условиях любое использование открытого огня становится очень опасным. Зарегистрированы пожары, при которых сгорало сразу несколько домов и надворных построек, связанные именно с использованием костров и палом сухой травы.

Жители Архангельска смогут оформить заявку на получение госуслуг через интернет

«Двина-Информ» 

Отдел лицензионно-разрешительной работы УМВД России по городу Архангельску предлагает жителям столицы Поморья воспользоваться возможностью получения государственных услуг, оформив заявку на ее получение через Единый портал госуслуг.

Новости Архангельска
Архангельск

В столице Поморья пройдет 78-я Майская эстафета


ЭОН-18: секретная экспедиция Северного флота

Блог сайта «CCCP» 

В 1941 году вопрос о поставках в СССР стратегических грузов начал обсуждаться Англией и США буквально с первых же дней войны. Уже в июле в Мурманске и Архангельске появились представительства британских ВМС, а 1 августа английский минный заградитель Adventure доставил в Архангельск магнитные мины, глубинные бомбы, парашюты и специализированную пиротехнику.

Читать дальше...

Архангельская область теряет памятники культурного наследия

«Двина-Информ» 

По словам замначальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства региональной прокуратуры Оксаны Филимоновой, в регионе 1849 объектов культурного наследия и лишь 398 из них находятся в удовлетворительном состоянии, а 409 — в аварийном. В числе полностью утраченных официально числятся 413 объектов.

Сегодня в Архангельске - общегородской субботник

Поморье 

Сегодня в Архангельске объявлен общегородской субботник. Прибрать свой город вышли сотни горожан. Убраться необходимо на центральных улицах города, во дворах, возле детсадов, школ и на спортивных площадках. Весь инвентарь выдают в управляющих компаниях и администрациях округов. Всех, кто вышел на субботник, разбивают на группы и выделяют участки.

Просматривали в Архангельске 14.05.2016

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане






Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет

В Поморье детализируют перечень садоводческих товариществ для включения их в программу догазификации

В Соломбальской средней школе №52 начался капитальный ремонт

В Северодвинске определили лучших стрелков региона