Главные новости Архангельска
Архангельск
Май
2016

Новости Архангельска за 18.05.2016

Инициатива с возведением памятника Сталину расколола архангелгородцев на два лагеря

News29.ru 

Накануне общественная комиссия по городской топонимике и памятникам мемориального значения в категоричной форме отказала КПРФ в установке памятника Иосифу Сталину в центре Архангельска.

В Архангельске состоится встреча с экспертом в области информационных технологий

News29.ru 

Корпорация развития Архангельской области и Ассоциация «ИТ-Архангельск» проводит 18 мая встречу с высококлассным экспертом в области IT и венчурных инвестиций, тренером проекта бизнес-идей «Импульс-А» Андреем Зотовым.

Сегодня в Архангельске - очередная сессия городской Думы

Поморье 

Рекламных конструкций в Архангельске должно стать меньше. Правила их размещения сегодня приняли архангельские депутаты. На сессии Гордумы так же внесли изменения в генплан и обсудили исполнение бюджета. Депутаты сначала заслушали отчет об исполнении городского бюджета за прошлый год, а затем переверстали бюджет нынешний. Дополнительные средства - 21 миллион рублей - решили направить на строительство и ремонт мостов и дорог. В частности, средства пойдут на ремонт мостового перехода на Краснофлотском мосту. Читать дальше...

Архангельскому онкологическому диспансеру - 70 лет

Поморье 

Областному онкологическому диспансеру сегодня 70 лет. Это одно из лучших профильных учреждений в стране. В распоряжении врачей - самое современное оборудование и последние наработки в онкологии. Однако, количество пациентов неуклонно растёт. На этих кадрах почти сорокалетней давности - хирурги архангельского онкодиспансера. Проводят типовую операцию - удаление кишечной опухоли. Тогда этот фотоаппарат со шлангом для гастроскопии казался верхом развития технологии. Да и другого способа одолеть болезнь, как вскрыть брюшную полость, не было. Читать дальше...



В Архангельской области завершается формирование сети многофункциональных центров

News29.ru 

К концу июня в Поморье будет действовать 288 окон приёма-выдачи документов в центрах госуслуг. Сейчас в регионе действует 27 из 29 отделений Архангельского регионального МФЦ, а также 95 подразделений, которые действуют в населенных пунктах области.

Неверов: Во многих регионах идёт серьёзная борьба на праймериз

Life News 

Секретарь генсовета "Единой России" также заявил, что в ходе агитационной кампании был выявлен высокий уровень конкуренции в некоторых регионах. В ряде округов Ставропольского и Приморского краев, Архангельской, Костромской и Московской областей и в Севастополе идёт серьёзная борьба между сильными кандидатами на праймериз.  — Помимо большого количества участников, которые претендуют на победу, мы видим, что в ряде округов сегодня идёт серьёзная борьба за победу, — рассказал Неверов. — К примеру,... Читать дальше...

«Раскрутка Сталина как политического персонажа глубоко аморальна» // Pro и Contra: Образ Иосифа Сталина поможет коммунистам привлечь избирателей

Коммерсантъ FM 

КПРФ будет использовать образ Иосифа Сталина в агитации на выборах в Госдуму. Об этом сообщили в Центральном комитете партии. Как отмечает «Коммерсантъ», в некоторых регионах отделения КПРФ уже обратились к образу генсека ЦК КПСС. Так в Архангельске коммунисты планируют установить бюст Сталина. В Пензе он уже установлен. Кроме того, там недавно открылся «Сталинский центр». Также пензенские коммунисты предлагают КПРФ дезавуировать решение XX съезда КПСС о развенчании культа личности советского вождя. Читать дальше...

Объявлены лауреаты премии фонда «Либеральная миссия»

«Сноб» 

Новости

Публицист, главный редактор Carnegie.ru и колумнист «Сноба» Александр Баунов победил в номинации «Аналитика». Его отметили за книгу «Миф тесен», которая вышла в издательстве «Время» в 2015 году.

Член жюри Александр Архангельский сказал, что своей книгой Баунов напоминает, что россияне живут в большом открытом мире. «Он, с одной стороны, как положено публицисту, откликается на происходящее здесь и сейчас, а с другой — ставит любое событие, происходящее в России, в открытый... Читать дальше...

Этим летом Соловки примут четыре круизных лайнера

«Двина-Информ» 

Летом 2016 года Соловки острова примут четыре круизных лайнера. Ожидаемое число туристов — 380 тысяч человек. Об этом сообщила заместитель министра культуры Архангельской области, начальник управления развития туризма Светлана Зеновская.

В Архангельской области завершается формирование сети МФЦ

Правительство Архангельской области 

К концу июня в Архангельской области будет действовать 288 окон приёма-выдачи документов в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Таким образом, будет выполнена задача, поставленная в одном из майских Указов Президента.

На центральной спасательной станции - День открытых дверей

Поморье 

Сегодня на центральной спасательной станции в Архангельске прошел День открытых дверей. Школьникам рассказали и показали работу спасателей. Особый интерес вызвал квадрокоптер. Такие аппараты используют для мониторинга лесных и водных объектов. В конце экскурсии школьников ждал сюрприз. Водолазы достали со дна реки ящик со сладкими подарками.

Семен Вуйменков: «Уровень «базовой» составляющей инвестиций в регионе постоянен»

Правительство Архангельской области 

На заседании регионального правительства глава минэкономразвития Архангельской области Семен Вуйменков отчитался о реализации государственной программы «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность в Архангельской области (2014-2020 годы)» за 2015 год.

Выездное заседание президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики состоится 24 мая в Архангельске

Наръяна вындер 

Выездное заседание президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики состоится 24 мая в Архангельске. Как сообщает пресс-служба Госкомиссии, заседание пройдет под председательством зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина.

Читать дальше...

Дружины придут во все округа Архангельска

«Двина-Информ» 

Почти месяц, с 21 апреля, народная дружина «Легион» выходит на патрулирование улиц с патрульно-постовой службой в Северном, Соломбальском и Маймаксанском округах Архангельска. Срок небольшой, зато результаты ощутимые: совместно с полицией пресечено 52 административных правонарушения, проведены 64 профилактические беседы.

УБИЛИ СЕВЕРОДВИНКУ

ГТРК «Северодвинск» (Архангельская область) 

19:10

УБИЛИ СЕВЕРОДВИНКУ

Уголовное дело по факту убийства северодвинки сегодня возбудил следственный комитет. Тело женщины обнаружил случайный прохожий в кустах сегодня в районе улицы Республиканской и проспекта Беломорского. И вот какие подробности по телефону нам сообщила официальный представитель следственного комитета по Архангельской области Светлана Тарнаева.  

Просматривали в Архангельске 18.05.2016

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной






Паромная переправа через реку Вагу в Шенкурске работает в штатном режиме

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

Северодвинск готовится митинговать по вопросам реформы здравоохранения и членства в ВОЗ

На Северной Двине появился паром - «летучий голландец»