Главные новости Архангельска
Архангельск
Июнь
2016

Новости Архангельска за 06.06.2016

Арктический консорциум даст толчок российским исследованиям в регионе

Блог сайта «Экономика сегодня» 

Был подписан договор о создании в России Национального арктического научно-образовательного консорциума. Подписи под документом поставили представители вузов и научных организаций в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В. Ломоносова (САФУ) в Архангельске.

Читать дальше...

Арктический консорциум даст толчок российским исследованиям в регионе

ФБА «Экономика сегодня» (rueconomics.ru) 

Был подписан договор о создании в России Национального арктического научно-образовательного консорциума. Подписи под документом поставили представители вузов и научных организаций в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В. Ломоносова (САФУ) в Архангельске.

В России создан консорциум для освоения Арктики

Блог сайта «Утро» 

Представители вузов и научных организаций подписали в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В. Ломоносова (САФУ) в Архангельске Соглашение о создании в России Национального арктического научно-образовательного консорциума. Предполагается, что он объединит ресурсы для развития территорий арктической зоны России.

Читать дальше...

В России создан консорциум для освоения Арктики

«Утро.ru» 

Представители вузов и научных организаций подписали в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В. Ломоносова (САФУ) в Архангельске Соглашение о создании в России Национального арктического научно-образовательного консорциума. Предполагается, что он объединит ресурсы для развития территорий арктической зоны России. В консорциум вошли вузы Архангельска, Мурманска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и ряда других городов России, предполагается также привлечение работающих в Арктике компаний. Читать дальше...

Российский военный спутник успешно выведен на орбиту

«Краткие новости» (kratko-news.com) 

Роскосмос сообщает, что в субботу, 4 июня 2016 года, с Государственного испытательного космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области, в 17:00 по московскому времени боевой расчёт Космических войск Воздушно-космических сил запустил ракету космического назначения, которая по заказу российского Министерства обороны вывела на орбиту космический аппарат. Это был второй запуск ракеты-носителя «Рокот» с космодрома Плесецк в этом

В Архангельске - выставка "Планета Земля: Индия!"

Поморье 

Результаты множества экспедиций в Индию сегодня представили на фотовыставке в Архангельске. На снимках - шедевры зодчества и современная архитектура. Здесь не продают ни пряностей, ни арома-масел. Но терпкие ароматы Востока витают даже в коридорах. Говорят, в Индии все имеет свой запах, даже искусство.



Сегодня в Архангельске открылись летние детские площадки

Поморье 

Сегодня в столице Поморья в школах и детских центрах открылись площадки дневного пребывания. В этом году - их 60. По сравнению с прошлым годом, больше стало тематических площадок и лагерей по интересам. Ветра бояться - в море не ходить, поэтому, несмотря на шквальные порывы, для будущих яхтсменов - построение на улице. 120 юных архангелогородцев проведут июнь на летней площадке парусного центра "Норд".

В Анапу в детские лагеря отправились 650 ребят

Поморье 

Из Архангельска - в Анапу. Первый спец.состав РЖД уже в пути к Черному морю. На борту - 650 юных северян. Все отправились на отдых в детские лагеря. Но прежде, чем дети сели в вагон, им рассказали, как правильно себя вести на железнодорожных путях и станциях, и почему нельзя делать селфи на фоне поезда. Таблички с номерами отрядов, сотни детей, строгие вожатые и волнующиеся родители. Так сразу и не скажешь, что на часах - полночь. На железнодорожном вокзале - большой праздник - первый спецсостав на Анапу отправляется из Архангельска. Читать дальше...

Архангельский избирком дает имена участкам для голосования // Так комиссия хочет поднять явку на выборы

Коммерсантъ FM 

Избирком Архангельской области проголосовал за учреждение в регионе именных избирательных участков. В комиссии считают, что это «повысит ответственность избирателей». Явка на губернаторских выборах в области в 2015 году составила около 20%. Перед выборами в Госдуму 2011 года в регионе уже открывался именной участок — в честь Михаила Ломоносова.

Суд в Архангельске не стал ликвидировать «Свидетелей Иеговы»

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

Архангельский областной суд отказал в иске прокуратуры о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации «Свидетели Иеговы». Об этом 6 июня сообщает портал «Credo.ru». Решение по иску суд вынес 3 июня. В ходе процесса была проведена дактилоскопическая экспертиза, которая показала отсутствие отпечатков пальцев председателя организации Александра Парыгина на упаковке с включенными в Федеральный список экстремистских материалов публикациями. Упаковка, обнаруженная в его автомобиле, по словам Парыгина, была ему подброшена. Читать дальше...

В Архангельске, Саратове, Великом Новгороде и Сыктывкаре молодежь вносит предложения для предвыборной программы «Единой России»

ВОО «Молодая Гвардия» 

В Архангельской, Саратовской, Новгородской областях и Республике Коми продолжается сбор предложений, которые впоследствии могут войти в предвыборную программу Партии «Единая Россия».

Читать дальше...

Питерская делегация оценила наработки кластерного развития Архангельской области

News29.ru 

Круглый стол на тему Обмен опытом по инновационному и кластерному развитию регионов состоялся 3 июня в Корпорации развития Архангельской области. Он прошел в рамках деловой миссии в Архангельск делегации Санкт-Петербурга.

Свидетели Иеговы считают, что прокуратура Архангельска стала жертвой дезинформации

News29.ru 

В редакцию News29 поступило письмо от пресс-службы управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, который располагается в Санкт-Петербурге. Активисты считают решение архангельского суда гуманным и отстаивающим свободу вероисповедания.

Дмитрий Пермяков Как российская ракета напугала Канаду

«Сноб» 

Наука и технологии

Рядовой запуск российской ракеты-носителя в Канаде превратился в экологический Армагеддон. Точнее, нет.

Вторая по популярности канадская ежедневная газета The Globe and Mail на днях распространила предупреждение для пилотов авиации не летать в минувшую субботу в районе моря Баффина между островом Элсмир и Гренландией. Пресса сообщила, что в этом районе должна была упасть ступень российской ракеты, которая может содержать сотни литров неиспользованного гептила — чрезвычайно ядовитого вещества. Читать дальше...

Новости Архангельска
Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета


Завтра из Архангельска стартует рейс арктического плавучего университета

Поморье 

Завтра из Архангельска стартует очередной рейс арктического плавучего университета. Сегодня на борту исследовательского судна прошла пресс-конференция. В Арктику отправятся 59 человек - студенты САФУ и научные сотрудники. В этом году на борту будут работать представители 18 различных научно-исследовательских организаций из 6 стран мира. Отечественную науку представят ученые из 5 вузов страны. Каждый член экипажа намерен совершить свое маленькое открытие.

Ольга Епифанова приняла в Госдуме финалисток конкурса "Краса Арктики – 2016"

Партия Справедливая Россия 

6 и 7 июня депутат фракции "СР" в Госдуме Ольга Епифанова приняла в ГД финалисток конкурса красоты и интеллекта "Краса Арктика - 2016", который ежегодно проводит Северный (Арктический) федеральный университет им. Ломоносова в Архангельской области.

Уголовное дело в отношении жительницы Архангельска, осуществлявшей незаконную игорную деятельность, и бывшего сотрудника полиции направлено в суд

Прокуратура РФ 

Заместитель прокурора области Владимир Ананьев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Архангельска Виктории Штининой, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171.2 (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, за совершение заведомо незаконных действий и бездействия... Читать дальше...

ЗАЩИЩАЯ ПРАВА ДЕТЕЙ

Федеральная служба судебных приставов РФ 

Защищая права несовершеннолетних детей, судебные приставы-исполнители активно применяют к должникам по алиментным обязательствам меры принудительного взыскания, что заставляет недобросовестных родителей погашать значительные суммы задолженностей. Особую актуальность это приобретает в период летних отпусков и каникул, когда нужно думать о том, где и как ребёнок будет набираться сил перед долгой северной зимой. И вот тут взысканные суммы алиментов становятся хорошим подспорьем для организации полноценного отдыха детей. Читать дальше...

За три дня в Архангельской области в ДТП погибли два человека

ИА «Известия29» (Архангельск) 

За пятницу и выходные дни на дорогах Архангельской области произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли и 19 получили травмы различной степени тяжести.

Просматривали в Архангельске 06.06.2016

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






Петрозаводск занял второе место на Северо-Западе с самой дорогой вторичкой

Коммунальщики Архангельска с помощью воды и мороза умудрились вывести из строя автобусы РИКО

В районе Емецка Северная Двина выходит из берегов из-за ледового затора

В Архангельской области снова будут снег, ветер и холод