Главные новости Архангельска
Архангельск
Июнь
2016

Новости Архангельска за 07.06.2016

«Арктический плавучий университет» отправился в очередной рейс

FTimes.ru 

Стало известно, что была проанонсирована международная экспедиция «Арктический плавучий университет», которая вскоре отправляется в очередной (уже 8-ой) рейс. Путь экспедиции – из Архангельска в Арктику. В планах у ученых и студентов реконструкция древних ландшафтов, а также проведение 3D съемки современной картины Арктики. Руководитель "плавучего университета", отметил, что в этом году экспедиция несколько изменит свои цели, [...]

Читать дальше...

В Приморском районе спасатели вызволили палец домохозяйки из блендера

News29.ru 

Накануне в восьмом часу вечера в Архангельскую областную службу спасения обратилась жительница поселка Нефтебаза. Во время приготовления ужина палец северянки застрял в блендере. На момент происшествия девушка была в квартире одна с маленьким ребенком.

В Архангельске перекрыли движение по проезду Сибиряковцев

News29.ru 

Решение закрыть проезд принято по настоянию медиков и пациентов в ГИБДД. Теперь попасть в центр города автолюбители смогут, повернув направо, в сторону онкологического диспансера и проехав прямо по улице Теснанова.

Высокоскоростной интернет "Ростелекома" доступен для 200 тыс. семей Архангельской области

TelecomDaily 

Во втором квартале 2016 года «Ростелеком» продолжил строиться на территории Архангельской области продолжает работу по развитию сетей связи по оптическим технологиям PON  и FTTb.

Читать дальше...

Отложили кирпичей

Блог сайта «ХОЛЛИВИЗОР» 

Дебил пошел на обгон фуры,но повезло,на этот раз

https://www.youtube.com/watch?v=cr8Uprb6ttc

отсюда

https://www.youtube.com/watch?v=UTbR_aW6BFc

3 июня 2016 года в 13.40 на перекрестке ул. Р.Люксембург - пр. Сов. Космонавтов г. Архангельск, водитель автомашины «LADA GRANTA» при выезде со второстепенной дороги, не пропустил автомобиль «Hyundai Elantra», двигавшийся по главной. От удара иномарку отбросило на автомашины «FORD» и «PEUGEOT» и «MAZDA».

В итоге травмы получили 5 человек... Читать дальше...

В восьмой раз из Архангельска в Арктику отправился «Плавучий университет»

ИА REGNUM 

В этом году на участников экспедиции возложена не только научная, но и историческая миссия. В память о погибших в годы войны моряках они спустят на воду венок памяти.  56 студентов и аспирантов из семи стран, которым предстоит экспедиция в высокие широты, отправились из...

Архангельские либерал-демократы настаивают на индексации выплат ветеранам труда

News29.ru 

Депутаты фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов внесли в региональный парламент законопроект, предусматривающий индексацию ежемесячных денежных выплат.



Для защиты прав психически больных россиян изменят гражданский и семейный кодексы

News29.ru 

В России на учете с диагнозом психического расстройства и расстройства поведения состоит почти 1 млн. 570 тысяч взрослых и более 153 тысяч детей. Эти цифры сообщила сенатор от Архангельской области Людмила Кононова, выступая сегодня на сессии Госдумы.

В Гатчине стартовали Всероссийские юношеские соревнования по бадминтону "Белые ночи"

Online47.ru (Ленинградская область) 

На пяти кортах физкультурно-оздоровительного комплекса «Арена» начались поединки между спортсменами из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Архангельска, Великого Новгорода, Воронежа, Краснодара, Самары, Нижнего Новгорода, Перми, Твери, Москвы и Московской области. Всего в соревнованиях участвуют более 190 спортсменов, 22 из них представляют 47-й регион.

«Арктический плавучий университет-2016» отправился в научно-образовательный рейс

ТК Просвещение 

Стартовой точкой международной экспедиции стала река Северная Двина (Архангельск). Экспедиция продлится до 27 июня. Стоит отметить, что это восьмой образовательный «круиз». Новый проект направлен на усиление присутствия российской науки в Арктике и подготовку специалистов. Он реализуется при участии Северного (Арктического) федерального университета, Федеральной службы «Росгидромет» при поддержке Русского географического общества (начиная с 2012 года). У проекта три главных задачи, связанные со сферами образования, науки и геополитики. Читать дальше...

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ГТРК «Северодвинск» (Архангельская область) 

19:50

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Первые соревнования, оказались далеко не летними. На стадионе «Север» ФОК «Севмаш» прошли Открытые Чемпионат и Первенство города по легкой атлетике. Боролись с ветром и холодом более 50 спортсменов из Северодвинска и Архангельска. 

Региональный дорожный фонд пополнится на 2 млрд. 114 млн. руб.

Поморье 

На строительство двух мостов и реконструкцию дороги "Брин-Наволок-Каргополь-Вытегра" направят более миллиарда рублей. Такое решение приняли сегодня на заседании правительства области. Всего же в этом году региональный дорожный фонд пополнится на 2 миллиарда 114 миллионов рублей. Часть суммы направлена на ремонт магистралей в Архангельске.

"Профессор Молчанов" взял курс на Арктику

Поморье 

Чуть более часа назад Архангельск покинул "Профессор Молчанов". Отравляли по традиции - торжественно и как всегда с пожеланиями важных открытий. Научное судно взяло курс на Арктику. В высоких широтах ученые и студенты проведут 20 дней. В САФУ сегодня только и разговоров, что о "Молчанове". Исследовательское судно впервые в этом году готово взять курс на Арктику. Трюмы забиты под завязку, лаборатории оснащены по последнему слову техники. У исследователей есть все, чтобы жить и работать на плаву. Никита... Читать дальше...

Архангельский театр кукол посетил областную детскую больницу

Поморье 

Не только лекарствами, но и спектаклем можно лечить пациентов детской областной больницы. В этом уверены архангельские кукольники. Сегодня поднять настроение маленьким пациентам артисты приехали с постановкой "Кошкин дом". Традиции благотворительных спектаклей в больницах уже около четверти века.

VIII традиционный Дёминский кросс-кантри беговой полумарафон приглашает

Ярославский спорт 

«VIII традиционный Дёминский кросс-кантри беговой полумарафон» состоится в День России 12 июня в любую погоду! 1-й этап "Кубка Деминских марафонов Atomic-Salomon 2016-17" - «VIII традиционный Дёминский кросс-кантри беговой полумарафон», вызвал большой интерес и ажиотаж, как у мастеров, так и у любителей бега по пересеченной местности. И что примечательно, никого из участников не смущает возможное ухудшение погоды, которое создаст дополнительные трудности в виде луж, скользких спусков и подъемов при преодолении отдельных участков трассы. Читать дальше...

Архангелогородец пытался украсть из магазина ящик для пожертований

Новости Архангельска 29.ru 

Сегодня днем в полицию Архангельска поступило сообщение о том, что в магазине, расположенном на проспекте Обводный канал, неизвестный мужчина попытался похитить ящик для пожертвований одной из благотворительных организаций города. По ...

Новости Архангельска
Архангельск

«Танцевальная фольклориада» вновь соберет в Архангельске коллективы СЗФО


Почему современные жители Архангельска считают себя поморами?

Центр Льва Гумилева 

Первые российские мореходы появились в Архангельской области более 400 лет назад. Приезжая на Русский Север, туристы мечтают встретить их потомков – настоящих поморов. Они уверены, что поморов отличает не только

«Арктический плавучий университет» отправился в очередной рейс

Правительство Архангельской области 

В свой восьмой рейс отправился из Архангельска «Арктический плавучий университет» – совместный научно-исследовательский проект САФУ и Северного УГМС.  На борту судна «Профессор Молчанов» – 56 студентов и аспирантов из семи стран, которым предстоит экспедиция в высокие широты, к архипелагу Новая Земля.

За нарушение особого противопожарного режима лесопереработчикам грозят большие штрафы

МЧС России 

Напоминаем, что с 29 апреля 2016 года в Архангельской области действует особый противопожарный режим. Разведение костров повсеместно запрещено. Суммы штрафов в условиях особого противопожарного режима увеличены вдвое и составляют 4 тысячи рублей (для граждан). А вот юридическим лицам нарушения грозят разорением: санкции в условиях особого противопожарного режима предусматривают штрафы до полумиллиона рублей.

В Соломбальском Доме детского творчества прошла пожарная эвакуация

Поморье 

Незапланированным приключением в Соломбальском Доме детского творчества в Архангельске сегодня стали учения. По легенде, в одном и кабинетов начался пожар. На эвакуацию - всего минута. А сразу после - сюрприз от огнеборцев.

Экспедиция "плавучего университета" реконструирует древний ландшафт архипелага Новая Земля

Корабел.ру 

Международная экспедиция "Арктический плавучий университет - 2016" на научно-исследовательском судне Севгидромета "Профессор Молчанов" отправляется из Архангельска в восьмой научно-образовательный рейс в Арктику. Ученые и студенты реконструируют древний ландшафт архипелага Новая Земля и выполнят 3D-съемку современных арктических пейзажей. Об этом сообщили в пресс-службе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ).

Просматривали в Архангельске 07.06.2016

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте






В поселке Катунино продолжается строительство школы

Митрополит Корнилий рассказал о подвиге покаяния грешницы Марии

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

Новая школа на 1030 мест появится в районе Кунцево