Главные новости Архангельска
Архангельск
Июль
2016

Новости Архангельска за 16.07.2016

В Россию пришла ювенальная юстиция?..

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

По стране прокатилась волна протестных пикетов против закона, принятого силами фракции технического большинства в Государственной Думе шестого созыва на своем последнем пленарном заседании. В народе он уже получил звучное наименование – «антисемейный». Своим мнением по этому поводу поделился заместитель руководителя фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Сергей Пивков.

В Архангельском районе кладбище уходит в воду

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

В деревне Узунларово Архангельского района местные жители утверждают, что захоронения смывает в воду. Место вечного упокоения находится прямо на берегу Инзера. Небольшой склон размывает потоки воды. Некоторые жители говорят, что, якобы, видели, как у воды лежали кости.

Архангельская поэтесса Светлана Макарьина приняла участие в Петровской ярмарке

News29.ru 

Участница литературного объединения «Творчество», действующего при Библиотеке им. М.В. Ломоносова, Светлана Макарьина приняла участие в региональном фестивале мастеров и фольклора «Петровская ярмарка: открытый мир культур» в Карпогорах.

25 пилотов участвуют в чемпионате России по авиамодельному спорту в Великих Луках

«ВЛуки.ру» (Великие Луки, Псковская область) 

В Великих Луках проходит чемпионат России по авиамодельному спорту в классе моделей-копий. Как рассказали итнтернет-порталу ВЛуки. ру организаторы мероприятия, всего в чемпионате принимает участие 25 пилотов из Иркутска, Калининграда, Архангельска,…

Впервые в России экзоскелет использован во время венчания

Severpost.ru (Мурманск) 

Житель Архангельска, спустя почти 10 лет после аварии, которая лишила его возможности ходить, самостоятельно привел в церковь к алтарю на венчание свою жену. Это произошло благодаря использованию экзоскелета – специального устройства, которое позволяет парализованным людям ходить. 

Читать дальше...

Едем в Лешуконь. Анонс

Amsrus.ru 

В Лешуконье (Архангельская область, лесной архипелаг восточнее от трассы М8) я ездил неоднократно, но все время по зиме, когда стоят ледовые переправы. Хочется увидеть это все летом, на стыке осени.



В здании кинотеатра «Русь» произошло замыкание электропроводки

Новости Архангельска 29.ru 

Вчера утром сотрудники кинотеатра «Русь» в Архангельске почувствовали специфический запах горелой проводки, распространяющийся по зданию. Как выяснилось, в фитнес-клубе на нулевом этаже произошло замыкание электропроводки. На место ...

В тени Байконура: рождение космодрома Плесецк

Блог сайта «CCCP» 

Космодром Плесецк. Фото: Александр Бабенко/ТАСС

15 июля 1957 года в Советском Союзе открыт космодром Плесецк

В середине лета 1957 года, почти шесть десятков лет назад, в 180 км к югу от Архангельска в малонаселенном районе на северо-западе РСФСР был открыт космодром Плесецк. Он стал второй после Байконура советской стартовой площадкой для запуска в космические дали ракет отечественного производства. Уникальным это место было по многим параметрам. Прежде всего Плесецк стал и до... Читать дальше...

Владыка Марк возглавил литургию в Архангельском храме села Михали Спасского района

MediaRyazan.ru (Рязань) 

15 июля, в день празднования Феодотьевской иконы Божией Матери, глава Рязанской митрополии, владыка Марк совершил литургию в Архангельском храме села Михали Спасского района, сообщает сайт Рязанской епархии.
Феодотьевская икона — чудотворный образ, почитаемый многими верующими в Рязанской области и далеко за её пределами. В 1487 году он был обретён в Спасской земле, в деревне Торчино. По преданию, эта икона была написана на Афоне, и до разорения Рязани Батыем пребывала там. В водовороте сражений... Читать дальше...

В Архангельске найдены двое без вести пропавших детей

ИА «Известия29» (Архангельск) 

Вчера вечером в полицию округа Варавино-Фактория в Архангельске обратились родители семилетней девочки. Они сообщили, что около полудня их дочь ушла на прогулку и до настоящего времени не вернулась.

В Архангельске сотрудниками полиции задержан наркоман

«Двина-Информ» 

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска, возле одного из домов по проспекту Обводный канал задержан 21-летний мужчина, подозреваемый в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Архангельские экологи назвали возможную причину появления мазута в Северной Двине

News29.ru 

Напомним, на прошлой неделе архангелогородка, проживающая на улице Галушина, заметила на реке у причала пятно мазута размером в 20 метров. Природоохранные органы считают, что нефтепродукты были сброшены с судна.

Вчера в Архангельске найдены пропавшие дети

«Двина-Информ» 

Вечером 15 июля в полицию округа Варавино-Фактория обратились родители 7-летней девочки. Они сообщили, что около полудня их дочь ушла на прогулку и до настоящего времени не вернулась. На поиски ребенка был ориентирован весь личный состав органов внутренних дел областного центра.

Девять человек представят Архангельскую область на конкурсе «Доброволец России»

Правительство Архангельской области 

В рамках форума состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Доброволец России–2016». Девять победителей регионального этапа представят регион на национальном финале. Сертификаты участникам вручил начальник регионального управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию Григорий Ковалёв.

Новости Архангельска
Архангельск

«Танцевальная фольклориада» завершится гала-концертом в Архангельске


Литературные журналы российской глубинки. Что читать?

Афиша "ПроАртИнфо" 

Дата: 

16.07.2016

Время: 

Не определено

Адрес: 

Россия

Возраст: 

0+

Краткое описание: 

Много интересного обрядового, исконно-северного, деталей быта того времени. Не всегда детали обретают литературность...

Текст... Читать дальше...

Пропавшая 7-летняя девочка заявила, что отправилась в «путешествие из Архангельска»

News29.ru 

Вечером 15 июля в полицию округа Варавино-Фактория обратились родители 7-летней девочки. Они сообщили, что около полудня их дочь ушла на прогулку и до настоящего времени не вернулась.

Старообрядцы: какие они бывают?

Блог «Необычная история» 

Раскол, вызванный реформами Никона, не просто разделил общество на две части и вызвал религиозную войну. Из-за гонений старообрядцы разделились на великое множество разнообразных течений. 

Читать дальше...

Возможны ливни и сильный ветер

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Днём и вечером 16 июля в Архангельской области ожидаются грозы, ливни, усиление ветра порывами до 15 - 17 м/с. В целях недопущения возникновения ЧС и снижения их последствий на объектах жизнеобеспечения приведены в готовность аварийно-восстановительные бригады. Соответствующими службами осуществляется повышенный контроль за обстановкой на объектах электроэнергетики, ЖКХ и связи.

Просматривали в Архангельске 16.07.2016

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки






Для школьников Поморья вновь проведут «Цифровой ликбез»

Социальный дом в поселке Обозерский планируют сдать в этом году

Более тысячи россиян готовы переехать в Псковскую область ради новой работы - исследование

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»