Главные новости Архангельска
Архангельск
Октябрь
2016

Новости Архангельска за 01.10.2016

Лох: что нужно знать про само слово

Блог сайта «Так просто...» 

«Лох» прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.

Читать дальше...

Архангелогородка перевела случайному интернет-знакомому 300 тысяч

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Женщина в соцсети познакомилась с мужчиной, который представился ей жителем Архангельска, работающим  в Москве. После недолгого виртуального общения люди решили встретиться…

В Архангельске стартовал образовательный проект «Профессия – предприниматель»

News29.ru 

В течение двух месяцев более тысячи молодых людей будут учиться основам предпринимательской деятельность и разрабатывать свои бизнес-проекты, чтобы в дальнейшем открыть новые компании.

Записки Самурая

Блог сайта «Авиаторы и их друзья» 

И в голову бы не пришло писать об этом, если бы в редакции о Книге бы не сказали, что это “записки самурая” Почему? Правда, я долго понять этого не мог, оказалось, что для нашего брата в порядке вещей, далеко от порядка вещей обывателю.

Читать дальше...

Записки Самурая

Блог сайта «Авиаторы и их друзья» 

И в голову бы не пришло писать об этом, если бы в редакции о Книге бы не сказали, что это “записки самурая” Почему? Правда, я долго понять этого не мог, оказалось, что для нашего брата в порядке вещей, далеко от порядка вещей обывателю.

Читать дальше...

Записки Самурая

Блог сайта «Авиаторы и их друзья» 

И в голову бы не пришло писать об этом, если бы в редакции о Книге бы не сказали, что это “записки самурая” Почему? Правда, я долго понять этого не мог, оказалось, что для нашего брата в порядке вещей, далеко от порядка обывателю.

Читать дальше...

Архангельские поисковики увековечат память земляков, павших в боях в Калмыкии

Правительство Архангельской области 

Поисковики из Архангельска отправились в республику Калмыкия, где будет установлен мемориальный камень нашим землякам, погибшим на территории республики в годы Великой Отечественной войны.



Видеоконкурс воспитателей Поморья «Окрылённые детством» завершился в Архангельске

Правительство Архангельской области 

Необычный по своему формату региональный конкурс педагогов дошкольного образования впервые прошёл в столице Поморья. Воспитатели детских садов представили на суд жюри видеосюжеты, посвящённые новациям в работе с юными северянами.

Байкеры Поморья закрыли мотосезон

Новости Архангельска 29.ru 

Прежде чем убрать своего «железного коня» на зимовку в гараж, байкеры Архангельска и Северодвинска традиционно закрывают летний сезон масштабной акцией. Более двухсот любителей прокатиться с ветерком собрались сегодня на площади Профсоюзов для...

Первая российская индустриализация: Голландцы в Московии XVII века

Блог «Необычная история» 

В 1620-х голландские купцы получили фактически монополию на вывоз российского сырья (хлеба, поташа и леса). А в 1630-х они стали строить металлургические заводы в Московии — экспорт пушек им приносил до 500% прибыли. В Московию начали стекаться европейские мастера. Глядя на голландцев сверхприбыльные домны и предприятия по выработке поташа завели и бояре. Страна вестернизировалась. Голландцы сформировали и «московский характер» — жадный и готовый на всё ради денег.

Читать дальше...

В Архангельске прошёл гала-концерт глухих и слабослышащих артистов

Поморье 

Архангельск запел сердцем и руками. Сегодня в областной столице прошёл гала-концерт глухих и слабослышащих артистов. Более 40 артистов из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы и Вельска продемонстрировали своё мастерство пения на языке глухонемых. Такой вид "вокала" называют "музыкой тишины" или "ручным балетом". В Поморье насчитывается свыше пяти тысяч слабослышащих и людей с полной потерей слуха. Однако лишь 40 процентов из них владеют языком глухонемых в совершенстве. Для свободного общения необходимо знать более 2 тысяч жестов. Читать дальше...

В центре Архангельска легковушка угодила в яму

Поморье 

На проспекте Обводный канал сейчас идут ремонтные работы, место было огорожено, выставлены запрещающие знаки. По предварительной информации, водитель торопился, плюс пытался объехать пешехода. В итоге - не заметил опасность и оказался в глубокой яме. К счастью, никто не пострадал.

На параплане в Архангельск прилетела орнитолог из Британии

Новости Архангельска 29.ru 

Семь с половиной тысяч километров на мотопараплане преодолела британка Саша Денч и добралась до Мезени. Сюда бесстрашная девушка прилетела, чтобы понять, почему популяция лебедей сократилась вдвое. По информации ГТРК «Поморье», из-за плохой...

Новости Архангельска
Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.


Архангельск смог окунуться в атмосферу старого доброго кинотеатра

Поморье 

Музыка перед сеансом, касса с сине-зелеными билетами и мороженное за 20 копеек. Накануне Архангельск смог окунуться в атмосферу старого доброго кинотеатра. В Ломоносовском ДК прошла встреча работников киносети. В фойе Ломоносовского ДК все как раньше: музыка перед сеансом , мороженое и предвкушение чуда.

Сегодня День пожилого человека

Поморье 

Сегодня День пожилого человека. В Архангельской области таких людей - более 400 тысяч. Все они принимают поздравления уже с пятницы, для ветеранов подготовили концерты и различные мероприятия. А в Заполярье в гости к подопечным Пустозерского дома-интерната приехали активистки женского движения - с музыкантами и подарками. С собой гости привезли арбузы, фрукты и овощи. Витамины, говорят пенсионеры, всегда кстати. И не скрывают - в канун Международного дня пожилого человека подарки здесь ждали.

Британский орнитолог прилетела в Архангельск на параплане

News29.ru 

Саша Денч преодолела сотни километров для того, чтобы понять, почему популяция лебедей сократилась вдвое. Летит орнитолог со скоростью стаи и на той же высоте. В эти дни девушка находится в Архангельске.

Волонтеры «Недели добра» навестили пансионат для пожилых в Исакогорке

Новости Архангельска 29.ru 

Акция «Неделя добра», приуроченная к дню пожилого человека, продолжается в Архангельской области. Волонтёры провели мастер-класс по росписи козуль в пансионате для пожилых людей и инвалидов «Забота». Они провели для жильцов «Заботы» мастер-класс...

Ловелас из соцсетей обманул доверчивую архангелогородку на 300 тысяч рублей

Новости Архангельска 29.ru 

Знакомство в соцсетях обернулось бедой. В полицию Архангельска с заявлением обратилась женщина. Гражданка сообщила, что в Интернете она познакомилась с мужчиной. Он представился жителем столицы Поморья, работающим в Москве. Вскоре молодые люди...

Просматривали в Архангельске 01.10.2016

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP






Беларусь и Архангельская область создадут Высшую инженерную школу

Более тысячи россиян готовы переехать в Псковскую область ради новой работы - исследование

Приятного аппетита: ростовчане раскритиковали полезный хлеб с протеинами личинок мухи

Забеги Майской эстафеты 2024 начнутся от архангельского Драмтеатра