Главные новости Архангельска
Архангельск
Октябрь
2016

Новости Архангельска за 14.10.2016

Что объединяет Сталина и Варламова?

«Шик и великолепие!» (zyalt) 

Слово региональной прессе:

Опубликованный в блоге Ильи Варламова своеобразный топ-10 жутких мест, которые он посетил, задел архангелогородцев за живое. Наш Сульфат угодил на третье место аккурат между Пакистаном и аргентинскими трущобами. Местные эксперты и журналисты достаточно бурно отреагировали на «рейтинг Варламова». Кое-кто даже предложил набить московскому «пижону» морду. Но это частности и эмоции.

Как известно, Варламов приезжал в наш город год назад. Какова была его миссия, до сих пор толком неясно. Читать дальше...

Архангельская молодежь передала «эстафету приветов» другим регионам России

News29.ru 

В Архангельске дан старт обратному отсчету перед XIX Всемирным фестивалем молодежи и студентов, который состоится в следующем году в Сочи. Регион присоединился к масштабному мероприятию 14 октября.

День в музеях провели поморские кадеты

Поморье 

День в музеях провели поморские кадеты. Архангельская область стала участницей всероссийской патриотической акции. Её организовали Военно-историческое общество и министерство культуры. Несколько экскурсий прошли в Морском музее Архангельска. Кадетам рассказали о подвиге советских и иностранных моряков, которые в годы Великой Отечественной сопровождали караваны союзников.

Новый глубоководный порт создаст все условия для развития Белкомура

Поморье 

О развитии глубоководного порта Архангельск говорили на заседании архангельской Торгово-Промышленной палаты. Уже есть проект строительства. Эксперты заявили - преимущества от его появления ощутимы. В первую очередь, это увеличение грузооборота до 30 тысяч тонн в год. Есть перспективы и для развития судостроительной отрасли. Кроме того, новый глубоководный порт создаст все условия для развития Белкомура.

Архангельская область. Новый лесопильный цех на "ЛДК-3" откроют будущей весной

Спутник 

На третьем участке ЗАО "Лесозавод 25" (входит в группу компаний "Титан") - ОАО "ЛДК-3" начался монтаж оборудования и здания нового лесопильного комплекса стоимостью около 1 миллиарда рублей. Как рассказал генеральный директор ЗАО "Лесозавод 25" Дмитрий Крылов, уже готовы фундаменты под объект.

Проект Архангельской Набережной подготовили для обсуждения

Поморье 

Морскому промыслу будет от части посвящена современная Набережная Архангельска. Ее задумали реконструировать. По замыслу авторов территорию не только благоустроят, но и поделят на зоны и установят ряд довольно неожиданных архитектурных объектов. Последнее слово, правда, за жителями города. 6 с лишним километров Набережной предлагают разделить на 3 зоны - мемориальную, спортивно-развлекательную и зону отдыха. Преображение уже началось с Петровского сквера. На месте ограждения, фонари, восстановлен обелиск "Жертвам интервенции". Читать дальше...

В Армению – северную ювелирку, в Архангельск – медтехнику и фрукты

Новости Архангельска 29.ru 

Сотрудничество Поморья и Армении набирает обороты. По итогам первого полугодия 2016 года товарооборот составил 574 тысячи долларов. Об этом и много другом рассказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, представивший промежуточные итоги...



Ночью в Архангельске кроссовер сбил подростка на велосипеде

Sputnik.ru (происшествия) 

Машина сбила подростка на велосипеде в Архангельске около 00.05 14 октября, сообщает региональное УГИБДД. ДТП произошло на перекрестке проспекта Ломоносова и улицы Поморской. Автомобиль Nissan X-Trail наехал на 16-летнего велосипедиста, который ехал по дороге на запрещающий сигнал светофора.

Жителя НАО отправили на три месяца в колонию из-за "паленого" алкоголя

«Инфо83» 

Жителя Ненецкого автономного округа осудили за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Как информирует пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по Архангельской области и НАО, суд приговорил ранее судимого за преступление против общественной безопасности 55-летнего жителя НАО к трем месяцам колонии.

В Поморье дороги не самые опасные в стране

Новости Архангельска 29.ru 

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» признал автомобильные артерии Архангельской области недостаточно безопасными для участников дорожного движения. Об этом говорится в исследовании, проведенном центром в...

В Архангельске прошло заседание пресс-клуба на тему гриппа и его профилактики

Поморье 

В области за два месяца вакцинацию прошли уже более 170 тысяч человек, из них 50 тысяч - дети. Всего по планам сделать более 360 тысяч прививок. Вакцинация считается самой эффективной профилактикой гриппа, который очень опасен осложнениями. Вирус гриппа в области пока отсутствует, но уже пора делать прививки. В Архангельске прошло заседание пресс-клуба на тему гриппа и его профилактики. В области за два месяца вакцинацию прошли уже более 170 тысяч человек, из них 50 тысяч - дети. Всего по планам сделать более 360 тысяч прививок. Читать дальше...

В Архангельске открылся музей тралового флота

Поморье 

В экспозицию вошли древние и современные орудия лова, а также предметы быта рыбаков. В Архангельске открылся музей тралового флота. В экспозицию вошли древние и современные орудия лова, а также предметы быта рыбаков. Это второе официальное открытие общественного музея. Впервые выставка была представлена широкой публике в 1974 году. Инициаторами вернисажа стали ветераны тралового флота, в том числе Николай Коряковский. Именно ему музей обязан коллекцией - древние орудия лова были собраны в экспедиции на побережье Белого моря.

В БФУ в Калининграде по сетевой образовательной программе обучаются студенты из Якутии и Архангельска

Вестник СЗФО 

В Калининграде в БФУ имени Кана 2–14 октября проходили обучение студенты Северо-Восточного и Северного (Арктического) федеральных университетов. Студенты 4 курса сразу трех вузов – БФУ, САФУ, СВФУ – участвуют в реализации сетевого бакалавриата «Реклама и связи с общественностью». В Калининграде все собрались для прослушивания учебного курса «Геобрендинг в системе массовых коммуникаций». Сетевая образовательная программа реализуется […]

Читать дальше...

Какой гамбит лучше, голландский или ферзевой, знают эти юные дарования

«Двина-Информ» 

Сегодня в Архангельске стартовало первенство области по шахматам среди юношей и девушек. Турнир проводится в 67-й раз. В боях за шахматной доской принимают участие более двухсот юношей и девушек в возрасте от 7 до 19 лет. Соревнования проводятся по швейцарской системе.

Шесть северян попали в федеральный список террористов и экстремистов

Новости Архангельска 29.ru 

Федеральная служба по финансовому мониторингу РФ обнародовала «Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму». Шесть жителей Архангельской области...

Лучшие НКО Поморья будут награждены в рамках VI Северного гражданского конгресса

Правительство Архангельской области 

Организатором конкурса инициатив и достижений социально ориентированных НКО выступила Общественная палата Архангельской области при поддержке администрации губернатора и правительства региона. Администратор конкурса – центр социальных технологий «Гарант»

Новости Архангельска
Архангельск

В Архангельске эксперты обсудили вопросы охраны психического здоровья и психосоциальной реабилитации


В Архангельске развернулась нешуточная битва барбершопов

News29.ru 

В региональную антимонопольную службу поступила жалоба на факт недобросовестной конкуренции со стороны парикмахерской для мужчин FIRMA. Страсти за доступ к усам и бородам северян разгорелись весьма неслабые.

Музей Архангельского тралового флота открылся после реконструкции

ArhCity.ru 

Реконструкция и обновление залов общественного музея тралового флота проводилось с привлечением ведущих специалистов музейного дела – члена союза дизайнеров России, известного художника Михаила Голубева, главного художника Архангельского краеведческого музея Анатолия Коптякова. Его посетителей ждет интересная экспозиция в современном исполнении.

Читать дальше...

Старейший тренер Архангельской области по шахматам Владимир Симонов отметил 70-летний юбилей

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

13 октября исполнилось 70 лет Владимиру Симонову, одному из старейших и опытнейших тренеров Архангельской области по шахматам. Более сорока лет посвятил северодвинец тренерской работе: воспитал мастеров спорта, чемпионов и призёров соревнований разного уровня. И сейчас тренер предан своему делу.

В Архангельске в служебных подлогах подозревается судебный пристав

ИА «Известия29» (Архангельск) 

В Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Ломоносовскому округу Архангельска. Её подозревают в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

Просматривали в Архангельске 14.10.2016

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер






На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Развитие инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали обсудили в Правительстве

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы

Аспирант МГУ получил срок в Екатеринбурге за оправдание терроризма