Главные новости Архангельска
Архангельск
Октябрь
2016

Новости Архангельска за 24.10.2016

Булгаков проверит МТО войск Северного флота и 12-го главка на Новой Земле

«Мировое обозрение» 

Заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков проверит материально-техническое обеспечение (МТО) войск и сил Северного флота и 12-го главного управления ведомства (отвечает за ядерно-техническое обеспечение и безопасность – ред.), дислоцированных на архипелаге Новая Земля.

Читать дальше...

124 жителя НАО пополнят ряды Армии РФ

«Инфо83» 

С 1 ноября в Ненецком автономном округе стартует осенняя призывная кампания. В этом году на военную службу планируют призвать 124 жителя НАО, сообщили в военном комиссариате Архангельской области. Такой план озвучили во время совещания в Администрации региона по вопросам организации призыва граждан на военную службу.

Первый большой слёт детско-юношеской организации намечен на 29 октября

Поморье 

В Архангельске представители силовых структур обсуждали вопрос о деятельности регионального отделения детско-юношеской организации "Российское движение школьников". Одно из направлений в его работе - военно-патриотическое воспитание. Сейчас в области определены 11 пилотных школ, где уже работают программы организации. Силовикам предстоит также включится в это новое дело, причем не не для галочки, как было подчёркнуто на совещании, а засучив рукава.

Подорожает ли проезд в транспорте Архангельска?

Поморье 

Проезд в общественном транспорте Архангельска не подорожает. Губернатор сегодня посоветовал перевозчикам умерить аппетит. Как раз проблемам транспорта Игорь Орлов посветил еженедельную планерку в правительстве. Областные перевозчики модернизируют автопарк и активно лоббируют повышение тарифа до 25 рублей. Глава региона действия автобусников назвал неприемлемыми и раскритиковал такой подход.

Игорь Орлов пообещал избавить Архангельск от "автобусной монополии"

«Двина-Информ» 

Губернатор Архангельский области Игорь Орлов сегодня на своей странице в соцсети выступил с критикой архангельских перевозчиков и пообещал вместе с главой Архангельска Игорем Годзишем разобраться в ситуации.

Арестован чиновник областного правительства

Поморье 

Архангельска для Алексея Половинкина. Чиновник областного правительства подозревается в получение взятки имуществом. По версии следствия, Половинкин обеспечил подписи на фиктивных документах. В них были заведомо занижены объемы леса на арендованном предпринимателем участке. В результате бизнесмен увеличил объёмы фактически заготовленной древесины.



Нарушают водители – гибнут дети

Новости Архангельска 29.ru 

За этот год в Архангельской области зарегистрировано 128 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В авариях погибло два ребенка и 136 были травмированы. При этом 86 происшествий, в которых один ребенок погиб и 94 были травмированы,...

Архангельские кадеты – настоящие патриоты Поморья

Новости Архангельска 29.ru 

21 октября на концерте «Дань Памяти» подвели итоги конкурса изобразительного художественного творчества «Память в граните». Конкурс проводился в рамках областного конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Патриоты Поморья». По...

Архангельский слон как единица измерения понтов

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Вот интересно, какой болван дал разрешение на возведение на набережной в Архангельске слона из вторсырья и почему эту нелепую кучу пластика не утилизируют? Хотя на самом деле тот болван или их было много, сам того не ведая, сделал большое дело…

Экономика: Мировые рынки с тревогой смотрят на девальвацию юаня

«Взгляд» 

Несмотря на заверения о неучастии в так называемых валютных войнах, Китай продолжает заниматься именно этим. Хотя очередные минимумы, которые демонстрирует курс юаня к доллару, внешне мало встревожили мировые рынки. Но на самом деле от курса китайской валюты зависят фундаментальные показатели мировой экономики. Курс юаня к американскому доллару в понедельник обновил шестилетний минимум после того, как Центробанк Китая опустил его еще на 0,2%. Регулятор установил средний обменный курс юаня к доллару на отметке 6,7690... Читать дальше...

В Уйме прошла олимпиада по робототехнике

«Двина-Информ» 

22 октября в северодвинской средней школе № 20 прошла «Первая олимпиада по робототехнике», в которой приняли участие 57 юных инженеров из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска и Приморского района.

В Архангельской области решают проблему утилизации отходов

«Двина-Информ» 

2017-й будет годом экологии. В течение года во всех субъектах РФ должны быть определены региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, по идее, они должны обеспечить бесперебойный вывоз мусора из жилого сектора.

Губернатор Игорь Орлов назвал перевозчиков Архангельска «очковтирателями»

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Дело в том, что транспортники Архангельска, которые перевозят людей на убитых «ПАЗиках», не соблюдая ПДД, очень хотят, чтобы цена поездки поднялась с 21 до 25 рублей. Они впаривают, что это позволит им модернизировать автопарк…

Горячий бакинский рэп-дуэт «Каспийский Груз» приезжает в Архангельск

News29.ru 

Группа «Каспийский груз» состоит из двух участников Брутто и Весъ, оба участника живут и работают в столице Азербайджана - Баку. В столицу Поморья они приедут с двумя новыми альбомами. Кроме того, ребята привезут старые полюбившиеся треки.

Архангельская епархия выступила в защиту жителей села Ракула, которые обили сайдингом Никольскую часовню XVIII века

«REGIONS.RU» (Новости Федерации) 

Архангельская епархия выступила в защиту жителей села Ракула, которые обили сайдингом Никольскую часовню XVIII века и оказались под угрозой уголовного преследования. «Никольская часовня XVIII в. в селе Ракуле находилась в крайне аварийном с ...

Глава Архангельской области назвал ситуацию с ПАЗиками «очковтирательством»

ИА REGNUM 

Взамен старых автобусов марки «ПАЗ» жители областного центра получили новые ПАЗики, еще меньше и холоднее прежних.  Тема общественного транспорта, а именно качество пассажирских перевозок в столице Поморья стала предметом обсуждения на еженедельной планерке в правительстве...

Новости Архангельска
Архангельск

В столице Поморья пройдет 78-я Майская эстафета


Архангельский священник: недопустимо крещение ребенка, если его родители или крестные пребывают в блудном сожительстве

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Острые темы катехизации обсудили на прошедшей в Архангельске коллегии духовного образования. Например, были рассмотрены случаи, когда невозможно Крещение, а также отмечено о недопустимости кремации.

Ремонт моста через Пучку на трассе А-119 Вологда — Медвежьегорск выполнит «Строймост»

«ДорИнфо» (Дороги России) 

ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва — Архангельск» подвело итоги аукциона на выполнение капитального ремонта моста через реку Пучка на трассе А-119 Вологда — Медвежьегорск в Вологодской области. Как сообщается на сайте Госзакупок, победителем была выбрана компания «Строймост».

Читать дальше...

Архангелогородец решил погреться у костра и спалил квартиру

Новости Архангельска 29.ru 

Как сообщает портал Arh112.ru, в минувшую субботу около 19 часов загорелась квартира на последнем этаже дома на улице Воскресенской в Архангельске. Пожарные, прибыв на место, обнаружили спасающегося от огня и дыма человека на балконе. Его удалось...

14 студентов Северодвинска получат социальные стипендии

«Двина-Информ» 

Два раза в год по итогам летней и зимней сессий комиссия городской администрации рассматривает заявки от высших и средних специальных образовательных организаций Северодвинска и Архангельска на присуждение студентам стипендий.

ФАС пресекла нарушения при отборе подрядчиков для капремонта домов

AK&M 

ФАС пресекла нарушения при отборе подрядчиков для капремонта многоквартирных домов, говорится в сообщении антимонопольного ведомства. Организаторы предварительного отбора установили завышенные требования к опыту претендентов на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций. Вместо требования о наличии у претендентов трёх договоров, подтверждающих их опыт работ на общую сумму 10% от стоимости работ, являющихся предметом предварительного отбора, указанной в свидетельстве СРО... Читать дальше...

Просматривали в Архангельске 24.10.2016

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной






Состоялся Госсовет по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда»

В Архангельской области пройдет «Заповедный марафон»

Жители Поморья открывают свое дело при поддержке службы занятости

Исторические ворота XIX века Михайло-Архангельского храма восстановят в Ярославле