Главные новости Архангельска
Архангельск
Ноябрь
2016

Новости Архангельска за 08.11.2016

Студент-историк федерального вуза в Архангельске наказан за симпатию террористам

News29.ru 

23-летний студент Северного (Арктического) федерального университета в течение нескольких лет размещал в интернете аудио и видео материалы, в которых поддерживал идеи терроризма и насилия.

Глава Архангельска встретился с представителями строительных организаций

Поморье 

Глава Архангельска встретился с представителями строительных организаций столицы Поморья. Шел открытый разговор о том, как нужно строить в городе. Поводом для встречи послужили многочисленные барьеры, с которыми сталкиваются застройщики. Прежде всего - это получение разрешения на строительство.

Жильцы деревяшки в центре Архангельска замерзают в своих квартирах

Поморье 

В регион пришла настоящая зима. И если одни любуются снежными пейзажами из окон теплых квартир, жильцам дома по улице Розы Люксембург в Архангельске не до романтики. В здании серьезные проблемы с отоплением. Причем коммунальщики на помощь не спешат, списывают на неправомерные действия соседа, который оказалось проживает в другом доме. Юлия Ершова разбиралась. Укрывшись теплым одеялом - семья Поповых коротает вечера в холодной квартире. Пимы, валенки, горячий чай - их надежная система отопления. Она... Читать дальше...

Алексей Морозов. Время равнодушных

«Двина-Информ» 

В свое время в Архангельске действовало такое движение – «Неравнодушные». Цель его была расшевелить заскорузлое общество, противодействовать всему несправедливому. В числе «Неравнодушных» были известные люди – экс-мэр Архангельска Александр Донской, организатор митинга врачей Алексей Попов, журналист Александр Гревцов… Это движение было обречено на гибель. Потому, что настало равнодушие…

В Архангельске предлагают поставить заслон настойкам «Боярышника»

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Сегодня в Архангельске в облСобрании прошел «круглый стол» по проблеме парфюмерно-косметической продукции двойного назначения, а проще лосьонов и, так называемого, «Боярышника» для внутреннего употребления.  В областном центре уже есть случаи отравления людей этими настойками. Притягательны они становятся и для подростков.

В Архангельской области началась подготовка ледовых переправ

ИА «Известия29» (Архангельск) 

На реках Архангельской области начался ледостав. Понтонные и паромные переправы на региональной сети автодорог больше не действуют. Дорожные организации приступили к наморозке ледовых переправ.

100 лет назад пожар в порту Бакарица унес жизни сотен северян

Поморье 

Сегодня 100 лет со дня техногенной катастрофы в архангельском порту "Бакарица". В 1916 там произошел пожар на сухогрузе с боеприпасами. По разным оценкам погибли от 600 до 800 человек. В память о погибших в Архангельске появится монумент. Сегодня на его месте открыли закладную доску. На церемонию собрались городские власти, активисты, историки и школьники.



"Безопасный город"

Поморье 

Сегодня в Правительстве Архангельской области впервые была продемонстрирована работа комплекса "Безопасный город". Масштабный проект представляет собой единую систему получения информации от видеосистем предприятий, потенциально опасных объектов, а также о гидрометеорологической обстановке. То есть в систему будет стекаться всё, что каким-то образом сказывается на безопасности жителей региона.

УМВД России по Архангельской области приступает к процедуре формирования нового персонального состава Общественного совета при УМВД

МВД России 

УМВД России по Архангельской области начинает прием заявлений от граждан, общественных объединений и организаций по кандидатурам для включения в состав Общественного совета при УМВД .

Вести. Дежурная часть. Эфир от 08.11.2016

Телеканал Россия 

Рецидивист взял в заложники полицейского: чем закончилась спецоперация в Нижегородской области. Звериная терапия или неоправданный риск: в Архангельской области маленькая девочка покормила обезьяну в контактном зоопарке и едва не лишилась зрения. Дело о хищении земельных угодий у известного шансонье Александра Новикова дошло до суда.

«Вольное дело»: миллиардное здание научной библиотеки в Архангельске пошло трещинами

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Как сообщает сегодня член журналистской ассоциации «Вольное дело» ИА «Эхо СЕВЕРА», по стенам научной библиотеки САФУ, которая официально открылась два года назад, пошли трещины.

В Архангельске вспоминали полицейских, погибших при исполнении служебного долга

Поморье 

Погибшим героям посвящается. Сегодня день памяти сотрудников органов внутренних дел России, погибших при исполнении служебных обязанностей. В Архангельске траурные мероприятия начались с самого утра. В холле регионального управления МВД прошла панихида. В память о невернувшихся со службы коллегах полицейские прочитали молитвы и зажгли свечи.

Северодвинск

Travel.ru 

8 ноября 2016, 18:00, Travel.ru - Город в Архангельской области в 40 км западнее Архангельска с населением 185 тыс человек. Город возник благодоря строительству судостроительного завода в 1936 году при котором был построен поселок Судострой. В 1938 году поселок получил статус города и назван Молотовск, современное же название Северодвинск город получил в 1957 году.

На фото центральная площадь города.

Читать дальше...

В регионе началась подготовка ледовых переправ

Правительство Архангельской области 

На реках Архангельской области начался ледостав. Понтонные и паромные переправы на региональной сети автодорог больше не действуют. Дорожные организации приступили к наморозке ледовых переправ.

Архангельск станет безопасным городом?

Новости Архангельска 29.ru 

Под колпаком: 180 глаз-камер будут следить за происшествиями До конца года в Поморье полностью установят систему «Безопасный город». По плану, ее должны начать тестировать 20 декабря. Около месяца уйдет на устранение неполадок и обкатку системы....

Детский омбудсмен Поморья ответит на вопросы северян о безопасности детей

Новости Архангельска 29.ru 

Уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова и советник главы Архангельска по вопросам защиты прав ребенка Елена Ильина проведут прием граждан. Все желающие смогут задать интересующие вопросы. На этой неделе приемы состоятся 10 и 11 ноября. В...

Новости Архангельска
Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису


МГУ представляет: школьники Поморья стали участниками «Химического турнира»

Правительство Архангельской области 

Более 40 старшеклассников из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска приняли участие в региональном этапе «Химического турнира», организованного по инициативе специалистов МГУ имени М.В. Ломоносова.

На подготовку Архангельской области к пожароопасному сезону направят 160 млн рублей - На 5 млн больше, чем в 2016 году

«АБН» (Агентство Бизнес Новостей) 

На подготовку к пожароопасному сезону 2017 года Архангельская область намерена выделить не менее 160 млн рублей. Об этом во вторник сообщило областное правительство. Финансирование по сравнению с 2016 годом вырастет на 5 млн рублей. Деньги пойдут на работу десяти пожарно-химических станций, на деятельность региональной диспетчерской службы, а также тренировки парашютистов-пожарных и содержание имущества. Отметим, с мая по сентябрь в Архангельской области произошло 112 возгораний леса. Их общая площадь составила 480 гектаров. Читать дальше...

Архангельск, 100 лет назад

«Военные материалы» 

100 лет минуло с тех пор как в Архангельске, в портах Бакарица и Экономия прогремели ужасные взрывы двух кораблей - "Барона Дризена" и "Семёна Челюскина". Давайте, вспомним о тех далеких событиях, чудовищность которых потрясла тогда весь Архангельск.

Игорь Орлов в числе консультантов

«Северная неделя» 

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов стал членом обновлённого состава консультативной комиссии Госсовета.

Работу хирургического отделения Карпогорской ЦРБ проверила комиссия

ИА «Известия29» (Архангельск) 

Независимая комиссия во главе с главным хирургом Архангельской области Владимиром Оловянным вернулась из Пинежского района, где медики оценивали работу хирургической службы.

Просматривали в Архангельске 08.11.2016

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри






В санатории "Сольвычегодск" избили ребенка-инвалида

Житель Няндомы подозревается в истязании школьницы

Два судебных пристава из Архангельска осуждены за мошенничество

Команда по флорболу «Мининский‑2» взяла серебро на всероссийских соревнованиях