Главные новости Архангельска
Архангельск
Январь
2017

Новости Архангельска за 18.01.2017

Борис Годунов: неудачник русской истории

Политика, экономика и история в Астрахани и не только (LiveJournal.com) 

Оригинал взят у vsegda_tvoj в Борис Годунов: неудачник русской истории



Борис Годунова можно отнести к главным неудачникам русской истории. Став первым выбранным царём, он парадоксальным образом стал, к тому же, и самым нелюбимым монархом у своего народа. Давайте попытаемся разобраться, кем же был одиозный русский царь: отравителем, инноватором или проанглийским государем.

Читать дальше...

В опубликованном архиве ЦРУ оказались советские анекдоты

Блог сайта «CCCP» 

© AP Photo/ J. Scott Applewhite

ВАШИНГТОН, 18 янв — РИА Новости, Алексей Богдановский. Опубликованный в среду архив Центрального разведывательного управления США содержит среди прочих документов две страницы советских анекдотов, свидетельствует база данных ЦРУ.

© AFP 2017/ Saul Loeb

Эксперт о рассекреченном архиве ЦРУ: кто-то неплохо поредактировал прошлое

Зачем составлялась подборка и какие у нее были источники, не сообщается. Лишь в примечании к одному из анекдотов написано... Читать дальше...

Крещение в Архангельске: у проруби в Маймаксе пробок нет

Новости Архангельска 29.ru 

– Лучше в Таиланд, – с такими словами тепло одетая женщина провожает свою более отважную подругу, уже окунувшуюся в прорубь, в палатку-раздевалку. В Архангельске сегодня, в Крещенский сочельник работает только одна официально одобренная иордань –...

«Вольное дело» предсказывает рокировки в высших эшелонах областной власти

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Член ассоциации «Вольное дело» сайт «Архсвобода» сообщил, что 2017 год «будет веселым», и в Архангельской области во власти произойдут значительные перестановки.

Охранять общественный порядок в Крещенскую ночь будут более тысячи сотрудников полиции Архангельской области

МВД России 

В ночь с 18 на 19 января 2017 года на территории 41 населенного пункта Архангельской области состоится более 60 мероприятий, посвященных религиозному празднику «Крещения Господня», в том числе обряды освящения воды и купания в купелях, праздничные литургии, крестные ходы. По предварительным данным участие в праздничных мероприятиях примут более 10 тысяч человек.

Губернатор Архангельской области обозначил ключевую тему арктического форума

«RT» (Russia Today) 

Одной из задач IV Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», который пройдёт в Архангельске, является попытка уйти от восприятия Арктики как большой кладовой сырья. Об этом заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Ледокол «Новороссийск» вышел в первый рейс

«ОКО ПЛАНЕТЫ» 

12 января новейший дизель-электрический ледокол «Новороссийск» проекта 21900М вышел из Санкт-Петербурга в Белое море для ледокольного сопровождения судов, следующих в порты Архангельска и Кандалакши.



И. Васильев: в ближайшие годы аэропорт Победилово должен перестать быть "чёрной дырой", в которую улетают бюджетные деньги

Правительство Кировской области 

На оперативном совещании, прошедшем 18 января в Правительстве Кировской области под руководством врио Губернатора Игоря Васильева, был заслушан доклад об итогах деятельности ОАО "Аэропорт Победилово" за 2016 год. Информацию о состоянии дел аэропорта представил генеральный директор Алексей Легконравов. - В 2016 году аэропорт Победилово обслужил 198 тысяч 342 пассажира, что на 59% превышает аналогичный показатель предыдущего года и не менее, чем в 8 раз, среднероссийский темп роста перевозки пассажиров, - рассказал Алексей Витальевич. Читать дальше...

За встречу с Путиным требуют по 150 тысяч рублей

Блог сайта «жизнь сегодня» 

Для участия в совещании с участием президента РФ Владимира Путина от местных чиновников требуют по 150 тысяч рублей – возмущается экс-мэр города Воркуты и член Общественной палаты Игорь Шпектор, который является также президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. По его словам, речь идет о запланированном на конец марта совещании по проблемам Арктики в городе Архангельске с участием президента РФ Владимира Путина, которое готовит Минэкономразвития РФ.

Читать дальше...

Жители Плёса во главе с Тимербулатом Каримовым посетили могилу основателя своего города в Московском Кремле

Inkazan 

В Московский Кремль приехали жители Плёса во главе с Председателем Совета города Тимербулатом Каримовым. Делегация прибыла в столицу в связи с юбилеем основателя города — Василия I, упокоенного в Архангельском соборе Московского Кремля. В честь 645-летия со дня рождения Великого князя Василия, к его надгробию плесяне возложили цветы. Тимербулат Каримов рассказал «Новым известиям«, что юбилей

Stratfor и "Тополь-М" по-разному видят зону безопасности России

Вселенная – Территория Свободной Стаи 

16 января с космодрома Плесецк (Архангельская область) запущена межконтинентальная баллистическая ракета "Тополь-М", которая на расстоянии около 6 тысяч км с высокой точностью поразила цель на полигоне Кура (полуостров Камчатка), и подтвердила стабильность летно-технических характеристик МБР.

Внимание! В Архангельске пропала 78-летняя пенсионерка

Новости Архангельска 29.ru 

Галина Александровна Бродова в 13:00 ушла вчера из дома. До сих пор она не вернулась домой и не вышла на связь с родственниками. Пенсионерка 1938 года рождения после инсульта плохо ходит и говорит. Ее приметы: на вид 78 лет, рост 154...

Экс-министр Илья Иванкин стал руководителем образования НАО

«Двина-Информ» 

Илья Иванкин, который в 2010-2013 годах был министром образования и науки Архангельской области, назначен директором департамента образования, культуры и спорта Ненецкого АО. Ранее Илья Игоревич несколько месяцев был советником губернатора НАО Игоря Кошина.

Валерий Халилов был удивительно светлым человеком

MosDay.ru (Московский День) 

Валерий Халилов был удивительно светлым человеком. Главного военного дирижера, проживавшего в доме 35 б на улице Яблочкова, проводили в последний путь.25 декабря 2016 года в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем погиб житель Бутырского района Валерий Халилов - генерал-лейтенант, народный артист России, художественный руководитель ансамбля имени Александрова. 30 января ему бы исполнилось 65 лет... Похоронили Валерия Михайловича на родине его предков на Архангельском погосте рядом с деревней Новинки во Владимирской области. Читать дальше...

Академик Сметанин: «Это моя жизнь»

«Эхо Севера» 

В издательстве САФУ готовится и скоро увидит свет, новая книга Альберта Сметанина «Время не ждёт». В ней представлены статьи, выступления, интервью, отражающие точку зрения автора по актуальным вопросам развития Архангельской области и России в целом в 1991–2016 годы.

Правда ли, что в Архангельске есть библиотека для слепых?

«АиФ-Архангельск» 

Архангельская областная специальная библиотека для слепых находится по адресу: ул. Шубина, д. 9. Сегодня библиотека обслуживает более 1500 читателей с различными заболеваниями - к их услугам здесь множество книг, изданных как крупным печатным шрифтом, так и книги, изданные рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также аудиокниги. Тематика изданий абсолютно разная - это и научная, и методическая, и учебная, и медицинская, и художественная литература.

Читать дальше...

Просматривали в Архангельске 18.01.2017

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой






Салют в честь Дня Победы в Архангельске 2024: что известно

Специалисты взрывают лед и устраняют "заторы" на реках Поморья

В Поморье продолжается работа по развитию инфраструктуры образовательного комплекса

Любовь Анисимова вновь назначена на должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области