Главные новости Архангельска
Архангельск
Январь
2017

Новости Архангельска за 27.01.2017

Архангельский бизнес бесплатно представят на ключевых выставках и ярмарках года

News29.ru 

Министерством экономического развития Архангельской области утвержден план выставочно-ярмарочных мероприятий на 2017 год, в которых предприниматели смогут принять бесплатное участие в составе единого стенда от региона.

Депутаты и районные власти Архангельской области выступают против заказника в Двинско-Пинежском междуречье, и рассчитывают доесть уникальный лес до конца

Лесной форум Гринпис России 

27 января 2017 года в Архангельском областном собрании депутатов прошел круглый стол "О создании Двинско-Пинежского природного ландшафтного заказника регионального значения" (имеется в виду заказник "Верхнеюловский", создание которого предусматривается Лесным планом Архангельской области в центральной части Двинско-Пинежского междуречья). Окончательная редакция документа, принятого на этом мероприятии, пока недоступна, но в проекте, который был вынесен на обсуждение, в явном виде говорится о том... Читать дальше...

Медики Поморья создали лекарство из древесины

«Инфо83» 

В Северном государственном медицинском университете разработали напиток «Арктивит». Продукт изготовлен из отходов заготавливаемой древесины, произрастающей на территории Архангельской области. Разработанный напиток ориентирован прежде всего на жителей северных территорий и позволяет восстанавливать витаминный статус у людей, живущих и работающих в Арктике.

Занесенные снегом. В Архангельске депутаты так и не решили как бороться со снежным хаосом на дорогах и во дворах

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

«Ощущение катастрофы», - сказал в своем введении к разговору председатель комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Акишев. Сегодня в городской Думе Архангельска обсуждали насущный вопрос уборки дорог и дворов столицы Поморья от снега. Как водится, разговор ни к чему не привел.

Архангельские медики создали новое лекарство из древесины

Новости Архангельска 29.ru 

В Северном государственном медицинском университете разработали напиток «Арктивит». Продукт изготовлен из отходов заготавливаемой древесины, произрастающей на территории Архангельской области. Разработанный напиток ориентирован прежде всего на...

Фотография: 15 фотографий, сделанных крестьянином на территории Архангельской губернии в начале ХХ века

Культурология 

В ноябре 1907 года 22-летний крестьянин Эстляндской губернии Ян Соберг подал прошение архангельскому губернатору об открытии фотографического заведения в Архангельске. Прошение было одобрено, и уже совсем скоро фотоателье Соберга получило огромную популярность в городе. До нашего времени дошли фотографии различных событий и портретные снимки, сделанные этим фотографом, и сегодня они представляют огромный интерес.



Селедка под шубой и без

Политика, экономика и история в Астрахани и не только (LiveJournal.com) 

Оригинал взят у p_syutkin в Селедка под шубой и без

Соленая селедка с лучком в СССР являлась универсальным способом устроить праздник «на скорую руку». Но, конечно, использовали эту рыбу и для более затейливых блюд. Куда только не шла в нашей кухне селедка, - в винегрет, форшмак, «под шубу»…

Читать дальше...

СмартОкна – главные по хорошему настроению!

News29.ru 

Стала известна дата первого ежеквартального определения победителей в акции «Делитесь отзывами на сайте СмартОкна.РФ и выигрывайте призы!» из Архангельской области.

Урок о сербском просветителе Святом Савве

RuSerbia.com 

В  преддверии праздника Рождества Христова  состоялся  новый  русско-сербский международный урок истории,  в котором приняли участие учащиеся из российских и сербских  школ -  члены Русско-сербского клуба в центре дополнительного образования “Восхождение”  в  г. Шуя Ивановской области, воскресной школы и лицея № 5 в г. Долгопрудный  Московской области и основной школы „Бубаньские герои”  в г. Ниш  в  Сербии. «Святой Савва Сербский и его влияние в России» - такова была тема этого урока.

Читать дальше...

Папанинские чтения

ВОО "Русское географическое общество" 

состоятся в Архангельске в рамках Международного форума "Арктика – территория диалога"

Оттепель принесёт в Поморье гололедицу и головные боли

News29.ru 

В выходные дни в Архангельской области сохранится теплая погода с температурой воздуха 0,-5 градусов (на юго-востоке ночью возможно до -15). Будет преобладать ветер юго-западного направления 5-10 м/с. Небольшой снег пройдет лишь местами.

Новости Архангельска
Архангельск

В Архангельске эксперты обсудили вопросы охраны психического здоровья и психосоциальной реабилитации


Депутаты архангельской Думы о проблемах уборки сугробов

Поморье 

У каждого метра земли должен быть хозяин, отвечающий за своевременную уборку. Такое решение приняли сегодня депутаты Архангельской Думы. Пока же бОльшая часть дорог областного центра утопает в снежной каше. Особенно много нареканий к работе предприятия "Архкомхоз". Другой актуальный вопрос: кто должен содержать внутриквартальные проезды? Сегодня они не входят в муниципальный заказ.

В Хохольском районе бывшая глава поселения осуждена за незаконные махинации с земельными участками

АиФАКС 

Сегодня, 26 января 2017 года, Хохольским районным судом с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении бывшей главы Архангельского сельского поселения 61-летней Марии Мериновой. Она признана виновной в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159

В Гостиных дворах откроется уникальная выставка «Титикака»

Правительство Архангельской области 

С 3 февраля в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» начинает свою работу первая в России выставка мировых рекордов и невероятных фактов «Титикака».

Спасатели предупреждают архангелогородцев об опасности схода сосулек и снега с крыш

News29.ru 

Обильные снегопады и пришедшая оттепель вызвали образование сосулек на крышах зданий в Архангельске. При обнаружении свисающих снежных глыб жителям необходимо обратиться в управляющую компанию.

Просматривали в Архангельске 27.01.2017

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами






Новосибирск занял 31 место по уровню зарплат в России

Красоты и музеи Подмосковья

В Вельске ученые и аграрии рассмотрели пути развития кормопроизводства на Севере

Аспирант МГУ получил срок в Екатеринбурге за оправдание терроризма