Главные новости Архангельска
Архангельск
Апрель
2017

Новости Архангельска за 20.04.2017

Архангельские школьники хотят производить автомобили для российских дорог

News29.ru 

Автомобили для российских дорог, компания по предоставлению рабочих мест и другие идеи для стартапа были предложены сегодня в актовом зале школы №23, где в рамках федеральной программы «Ты-предприниматель» прошла бизнес-игра.

В Архангельске названы лауреаты премии "Книга года"

Поморье 

Лучшей книгой о русском севере стали "Сказки бабушки Прасковьи" Людмилы Жировой-Козинской. Известная собирательница фольклора записала на диктофон Коношскую сказительницу Прасковью Быкову, а потом сделал текстовый вариант.

В НАТО решили пощекотать нервы России в Арктике

«Мировое обозрение» 

Могут ли появиться на Шпицбергене военные базы

Норвегия. Архипелаг Шпицберген

Министерство иностранных дел России выразило категорическое несогласие с планами НАТО провести в мае на архипелаге Шпицберген мероприятие по линии Парламентской ассамблеи Североатлантического альянса.

«Российская сторона исходит из того, что все государства — участники Договора о Шпицбергене 1920 года должны быть заинтересованы в том, чтобы Шпицберген оставался архипелагом мира и добрососедства»... Читать дальше...

Игорь Орлов посетил Самойловский роддом, где после экскурсии провёл рабочее совещание

Поморье 

Областной перинатальный центр должен разгрузить Самойловский роддом Архангельска. Когда это произойдет, сегодня говорили на совещании в медучреждении с участием губернатора. Но прежде Игорю Орлову устроили экскурсию. Впечатлила начинка роддома. Но огорчила прилегающая территория.

В Архангельске начинают поэтапную оптимизацию дорожной сети

«Московский Комсомолец» 

Разработанная специалистами питерского НИИ и откорректированная с учетом предложений горожан и перевозчиков, новая маршрутная сеть общественного транспорта со временем исключит дублирующие маршруты и позволит вывести на линию низкопольные городские автобусы большой и средней вместимости

Соловецкие острова становятся ближе! Авиакомпания ...

«АвиаПорт» 

Компания: ОАО "Аэропорт "Мурманск"

Эти берега по праву называют Душой Русского Севера. Одни едут на Соловецкие острова, чтобы насладиться первозданной красотой и уединением, другие - чтобы поклониться этим святым местам. До недавних пор жители Кольского Заполярья могли добраться до этих благословенных берегов лишь наземным транспортом, преодолев 613 км от Мурманска до Соловков либо на машине, либо на поезде, а в Кеми пересев на катер или паром. Теперь на архипелаг в Белом море можно долететь на самолете. Читать дальше...

Музей козуль открылся в Архангельске

go29.ru (Северодвинск) 

В доме № 37 на проспекте Чумбарова-Лучинского открылся Музей архангельских козуль. Для тех кто не знает, козули – это северные пряники, которые пекли на Рождество. Раньше перед праздником весь Архангельск заполняли удивительные расписные звери и птицы. Свое название они получили от северного оленя, в виде которого чаще всего и выпекаются. Предшественниками современных козуль были хлебные фигурки животных и птиц. […]



В Архангельской области прошли показательные учения по действиям при паводке

МЧС России 

Только что на Центральной спасательной станции Архангельска (ул. Логинова, 2) прошли масштабные учения по взаимодействию различных структур, которые участвуют в противопаводковых мероприятиях. Из палатки подвижного пункта управления заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев и начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов комментировали действия участвующих подразделений перед руководством МЧС России посредством видеоконференцсвязи и прямой видеотрансляции. Читать дальше...

Установлены первые сваи-оболочки на строительстве терминала СПГ «Газпрома» в Калининградской области

«Сделано у нас» (sdelanounas.ru) 

ТУБ «Фортуна» установила первые восемь свай-оболочек большого диаметра на строительстве регазификационного терминала «Газпрома» в Калининградской области. Это первый отечественный проект, в котором используются сваи-оболочки большого диаметра. В строительстве терминала принимают участие компании, входящие в «МРТС Холдинг».

Читать дальше...

Музей козули появился в Архангельске

Медиапортал Правда Севера 

В регионе открылся музей легендарному северному прянику. Находится он на проспекте Чумбарова-Лучинского рядом с памятником Степану Писахову.

Старейший сотрудник АГКЦ оказался под прессом «ставленницы» экс-мэра Павленко

News29.ru 

Марина Выжлецова работает в Архангельском городском культурном центре больше 40 лет. Из них больше 30 лет она возглавляет изостудию «Карандаш», которая работает на базе учреждения культуры. Проблем не возникало пока у АГКЦ не сменился директор.

Аграрии добились отставки скандального директора техникума на окраине Архангельска

News29.ru 

Министерством образования и науки Поморья принято решение о расторжении трудового договора с главой аграрного техникума Инной Лавровой. Причиной тому стало отсутствие коллективного договора в учебном заведении.

900 раз народные дружины Поморья выходили на охрану общественного порядка в 2016 году

Правительство Архангельской области 

Эффективному взаимодействию народных дружин Архангельской области с органами местного самоуправления и полицией был посвящён организованный региональной Общественной палатой круглый стол, который прошёл в центре «Патриот».

Поезд с клоунами привез в Драмтеатр настоящую феерию

Новости Архангельска 29.ru 

В 12-й раз в Архангельске прошел международный фестиваль «Европейская Весна». Завершился он клоунским спектаклем «Семьянюки Express» от театра «Семьянюки». Подробности в фоторепортаже на 29.ru.

Новости Архангельска
Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


«Народная инспекция» Поморья следит за качеством нового жилья и капремонтом

Правительство Архангельской области 

В правительстве региона состоялось общее годовое собрание «Народной инспекции Архангельской области». На совещании были подведены итоги работы региональной общественной организации в 2016 году.

Движение на ул. Большая Татарская перекроют 21 апреля из-за проведения религиозных мероприятий

MskAgency.ru 

20.04.2017 17:29. Агентство "Москва".

Ул. Большая Татарская будет закрыта для движения транспорта 21 апреля в связи с проведением религиозных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

Читать дальше...

Вышел в свет «Журнал Московской Патриархии» №4 (2017 г.)

Церковный вестник 

Апрельский номер журнала отличается тематическим разнообразием. Так, вашему вниманию предлагается статья митрополита Астанайского и Казахстанского Александра об одном из самых почитаемых святых Казахстанской земли схиархимандрите Севастиане Карагандинском. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил рассказывает о непростой ситуации, которая сложилась на Русском Севере с памятниками деревянного зодчества, особое место в освещении ситуации в этом регионе уделено истории Николо-Корельского монастыря... Читать дальше...

В столице Поморья стартует турнир по волейболу памяти Юрия Медуницына

«Двина-Информ» 

С 21 по 23 апреля в столице Поморья пройдёт традиционный XV открытый городской турнир по волейболу среди мужских и женских команд памяти Юрия Медуницына. В этом году он будет как никогда богат на гостей. Они приедут в Архангельск из Ухты, Мурманска, Дубны, Сыктывкара, Петрозаводска и даже Норвегии.

Просматривали в Архангельске 20.04.2017

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане






Сегодня откроют движение по проспекту Обводный канал в Архангельске

Житель Северодвинска пытался убить бывшую супругу, с которой делил кров

К Архангельску ледоход подойдет 23 апреля

Эпопея челюскинцев: сто человек, десять месяцев и одна льдина