Главные новости Архангельска
Архангельск
Август
2017

Новости Архангельска за 14.08.2017

Первый суд «Последнего адреса» // Власти Архангельска сочли установку таблички в память о репрессиях повреждением памятника культуры

Коммерсантъ FM 

В Архангельске 16 августа в суд будет вызван координатор архангельского отделения российского движения «Последний адрес» Дмитрий Козлов. По словам инициатора движения Сергея Пархоменко, это первый суд в истории «Последнего адреса». Поводом к возбуждению административного дела стала установка мемориальной таблички в память о репрессированном в 1938 году слесаре архангельской канатной фабрики Игнатии Безсонове, который до ареста жил в доме, признанном памятником культуры.

Москвич скончался во время экспедиции на лодках по Архангельской области

News29.ru 

С 25 июля по 20 августа московские туристы планировали преодолеть насыщенный водный маршрут. Попутно специалисты проводили полевые геологические работы. Однако у одного из членов группы остановилось сердце.

В Архангельске координатора "Последнего адреса" судят за табличку на доме

Грани.ру 

В Архангельске на Дмитрия Козлова, местного координатора "Последнего адреса", проекта по увековечению памяти жертв сталинских репрессий, составили административный протокол за установку памятной таблички на деревянном бараке, приготовленном к сносу. Козлову грозит штраф от 15 до 200 тысяч рублей. Его обвиняют в том, что он не уведомил чиновников, каким инструментом будет монтировать табличку.

30 млн рублей

News29.ru 

потратили власти Архангельска на капремонт школ и детсадов

В Архангельске из-за детского сада №101 на улице Зеньковича разгорелся большой спор

Поморье 

Спор из-за детского сада №101 на улице Зеньковича в Архангельске. По контракту, подрядчик - компания "Оптим-строй" - должен был завершить работы ещё 1 июня. Сегодня в детсаду побывала комиссия городской администрации. Чиновники остались недовольны качеством ремонта лестницы, козырька здания и даже плитки в туалетных комнатах. Из-за этого, по словам чиновников, невозможно начать ремонт в пищеблоке. Детсад планировали открыть к 1 сентября. Но сроки, вероятно, сдвигаются.

В Архангельске в погоне за надбавками за детей родившихся в СССР жаждущие штурмуют Пенсионный фонд

Поморье 

В Архангельске буквально штурмуют Пенсионный фонд. Огромные очереди выстраиваются ради перерасчёта пенсий и надбавки за "детей, которые родились в Советском Союзе". Якобы она составит несколько тысяч рублей! Впрочем, заветный визит к специалистам многих разочарует.

Минувшие выходные подарили архангельской полиции радость от встречи с двумя разыскиваемыми

«Московский Комсомолец» 

В субботу в восемь часов вечера на улице Адмирала Кузнецова в оломбальском округе 25-летний подозреваемый в совершении грабежа и кражи человек попался на глаза бойцам наряда группы задержания Архангельского филиала вневедомственной охраны Росгвардии, а те уж не отказали себе в удовольствии порадовать коллег из полиции



Координатора движения «Последний адрес» в Архангельске будут судить за табличку на доме

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

В Архангельске на координатора движения «Последний адрес» Дмитрия Козлова составили административный протокол по ст. 7.13 КоАП (нарушение закона об охране объектов культурного наследия). Об этом сообщает создатель «Последнего адреса» Сергей Пархоменко. «Последний адрес» — инициатива, призванная увековечить память о репрессированных в советское время людях. С этой целью активисты инициативы устанавливают маленькие таблички на стенах домов, в которых люди проживали перед арестом. Козлов установил табличку на доме номер 35 по улице Серафимовича... Читать дальше...

Атомное первенство ВМФ РФ: какие стратегические субмарины получит Россия

Блог сайта «Ньюинформ» 

В соответствии с госпрограммой вооружения РФ, до 2020 года в состав ВМФ страны войдут 15 новых атомных подлодок четвертого поколения. Восемь из них – РПКСН проекта 955 «Борей»/955А «Борей-А», а еще семь – ПЛАРК проекта 855 «Ясень»/885М «Ясень-М».

Читать дальше...

14.08.2017 20:31 : В  Архангельске координатору движения «Последний адрес» грозит штраф в  200 тысяч рублей

«Эхо Москвы» 

Стоит напомнить, что более 500 табличек, которые увековечивают память жертв сталинского террора уже размещено в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми и ряде других городов.

Скандал: в Архангельске за память о невинно расстрелянном готовы впаять штраф в 200 тысяч рублей

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Из-за таблички «Последнего адреса», установленной в Архангельске 18 июня на доме по Серафимовича, 35, возбудили административное дело. Обоснование нашлось в законодательстве об охране объектов культурного наследия. Судебное заседание по делу назначено на 16 августа.

14.08.2017 19:33 : Архангельского активиста могут оштрафовать за табличку «Последнего адреса» на здании,признанном памятником архитектуры

«Эхо Москвы» 

Его могут оштрафовать на сумму от 15 до 200 тыс. рублей, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» один из инициаторов создания «Последнего адреса» Сергей Пархоменко.

Читать дальше...

"Водник" может не поехать на КМ по хоккею с мячом в связи с платой за участие

Спорт Mail.Ru (хоккей) 

Хоккейный клуб «Водник» из Архангельска, чемпион России по хоккею с мячом в 1996—2000 и 2002−2005 годах, может не поехать на Кубок мира в Швеции, который пройдёт с 12 по 15 октября, в связи с финансовыми вопросами.

Новости Архангельска
Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева


В Архангельске состоялся четвертый тур чемпионата по мини-футболу «Кубок летних каникул-2017»

МВД России 

Сегодня в Архангельске на стадионе «Динамо» состоялся четвертый день «Кубка летних каникул-2017» - турнира по мини-футболу, организуемого Общественным советом при УМВД России по Архангельской области.

В Архангельске 22 сентября состоится концерт Макса Барских

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

За Максом закрепилась слава одного из лучших хит-мейкеров. Этот статус подтвержден многочисленными наградами в области популярной музыки, среди которых MTV Europe Music Awards и МУЗ ТВ. 

Архангельскому активисту грозит штраф в 200 тысяч рублей за табличку "Последнего адреса"

NEWSru.com 

Административное дело против Дмитрия Козлова возбудили после установки таблички в память о репрессированном жителе дома Вальневой Игнатии Безсонове. Инспекции по охране объектов культурного наследия не понравилось, что в уведомлении активистов не было указано, каким инструментом будут прикручивать памятный знак.

Просматривали в Архангельске 14.08.2017

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки






Региональный фестиваль по хоккею для людей с ограниченными возможностями прошёл в Архангельске

12,7 тысячи школьников Поморья подключились к онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности

Коммунальщики Архангельска с помощью воды и мороза умудрились вывести из строя автобусы РИКО

35 лет на страже памяти