Главные новости Архангельска
Архангельск
Август
2019

Новости Архангельска за 26.08.2019

26.08.2019 23:10 : «Левада-центр»: Большинство жителей Архангельской области не поддерживает строительство мусорного полигона в Шиесе

«Эхо Москвы» 

Как свидетельствует опрос «Левада-центра», абсолютное большинство жителей Архангельской области не поддерживает строительство мусорного полигона в Шиесе. Почти половина из них готова участвовать в акциях протеста, треть выразила желание помогать в их организации. В поддержку строительства высказалось лишь 3% респондентов. Большинство из них считает, что полигон создаст новые рабочие места. Еще часть – что строительство свалки поспособствует наполнению бюджета региона.
Акции протеста проходят в Шиесе уже больше года. Читать дальше...

Радиационный фон в Липецкой области

«Московский Комсомолец» 

В связи со взрывом ракеты на полигоне под Архангельском в начале этого месяца, вызвавший выброс радиации, почти половина земного шара забила радиоактивную тревогу

Постпред России в Вене рассказал, с чем были связаны испытания под Северодвинском

Блог сайта «Газета.ru» 

Исполняющий обязанности постпреда России при международных организациях в Вене Алексей Карпов объяснил, с чем были связаны испытания жидкостной реактивной двигательной установки на военном полигоне под Северодвинском, сообщает ТАСС.

Читать дальше...

В МИД России объяснили испытания в Архангельской области действиями США

«Парламентская газета» 

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Алексей Карпов связал испытания на военном полигоне в Архангельской области с разработкой оружия, которое страна начала создавать после выхода США из договора по ПРО.

Второй взрыв в день ЧП под Северодвинском мог произойти в Финляндии

Коммерсантъ FM 

Второй взрыв, зафиксированный 8 августа норвежскими сейсмологами после взрыва в Северодвинске, мог произойти на территории Финляндии, говорится в сообщении на сайте NORSAR. «Дальнейший анализ происшествия с дополнительными сейсмологическими данными показал, что источником могли стать работы на шахтах в Финляндии»,— сказано в заявлении.Сейсмологи объяснили, что инфразвуковая станция и сейсмологические датчики центра в Бардуфоссе в Норвегии зафиксировали сначала взрыв под Архангельском, а через два часа — еще один взрыв. Читать дальше...

Ядерные ихтамнеты

D3.ru 

https://www.fontanka.ru/2019/08/26/019/

Итак, Росгидромет опубликовал результаты спектрометрии "облака радиоактивных инертных газов" после взрыва в Неноксе.

Сразу обращает на себя внимание наличие материнской–дочерней пары изотопов 140Ba и 140La. Лантан в данном случае — это дочерний изотоп бария, а они вдвоем, в свою очередь, образовались от распада короткоживущих изотопов цезия и ксенона. Вот для любопытных простая и понятная схемка, кто от кого родился. Читать дальше...

Экипаж бронепоезда, 1919 год, Архангельск

D3.ru 

Янки, томми и казаки на бронепоезде на юге Архангельска.

В подписи к фото автор, австралийский сержант обращает внимание читателей, что на фото нет русских. Он сетует, что "белые" исчезают, когда возникает малейшая опасность.

… тут из–за кустарника появился большой отряд конных казаков. Мое сердце замерло. Казалось, мы впервые столкнулись с актом сопротивления нашему вторжению. Я спросил себя: «Как ты собираешься воевать против этих знаменитых на весь мир бойцов?». Застыв на носу нашего маленького траулера... Читать дальше...

Левада-центр: Жители Архангельской области против помойки в Шиесе и завоза мусора из других регионов

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Сегодня на сайте Левада-центра опубликованырезультаты социологического исследования по вопросу отношения жителей Архангельской области к строительству так называемого «экотехнопарка Шиес», а по факту банальной помойки московского мусора. По данным исследования 95 процента против таких планов и 98 процент респондентов против ввоза мусора из других регионов.



Одна из лучших музыкальных школ России — в Архангельске — объявила донабор - Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

News.Google.com (Архангельск) 

Одна из лучших музыкальных школ России — в Архангельске — объявила донабор  Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

Это известная всем школа «Классика». И уже сегодня там начались прослушивания.

Постпред РФ в Вене прокомментировал ЧП в Северодвинске

Блог сайта «РЕН ТВ Новости» 

Исполняющий обязанности постпреда России при международных организациях в Вене Алексей Карпов прокомментировал аварию на полигоне под Северодвинском в Архангельской области.

Читать дальше...

Постпред России в Вене рассказал об испытаниях под Северодвинском

Блог сайта «Инфореактор» 

Ульянов отметил, что испытания под Северодвинском связаны с разработкой систем вооружений. Ранее iReactor сообщал, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уверен, что СМИ пытаются умышленно накалить информационный фон вокруг ЧП под Архангельском. Во время брифинга с журналистами Пескова попросили прокомментировать множественные сообщения о трагедии в Архангельской области.

Отношение жителей Архангельской области к проекту строительства Экотехнопарка Шиес

Levada.ru 

Жители Архангельской области негативно оценивают экологическую ситуацию и обеспокоены планами по ввозу мусора из других регионов: 67% считают это главной проблемой, связанной с мусором, и 98% негативно относятся к таким планам. Подавляющее большинство населения области выступает против строительства Экотехнопарка Шиес (95%). Планы по строительству полигона в Катунино также не поддерживаются жителями Архангельской области – 75% опрошенных высказались против этой идеи.

Росгидромет подтвердил выброс радиоактивных газов после взрыва под Северодвинском

Russian Wikinews 

Причиной повышения радиоактивного фона в Северодвинске после взрыва 8 августа на полигоне стало облако радиоактивных газов, сообщил Росгидромет. Об этом говорится в сообщении от 26 августа на сайте ведомства.

Читать дальше...

Россия не угрожает США, она пока предупреждает

Блог сайта «Закон и Порядок» 

По данным Министерства обороны России, 24 августа две атомные подводные лодки ВМФ России выпустили две межконтинентальные ракеты в один и тот же день, одновременно, и обе ракеты успешно поразили цель.

Читать дальше...

Сборная команда России по парабадминтону завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира в Швейцарии

Паралимпийский Комитет России 

С 20 по 25 августа 2019 года в г. Базель (Швейцария) прошел чемпионат мира по пара-бадминтону. В чемпионате приняло участие 315 спортсменов, отобранных согласно рейтинга Мировой федерации бадминтона (BWF) и представивших национальные команды 49 стран. Уникальность чемпионата состояла в том, что первые в истории BWF объединила чемпионаты мира по бадминтону и пара-бадминтону в одни сроки и на одном спортивном объекте. Сборная команда России была представлена 16 ведущими спортсменами во всех 6 соревновательных классах. Читать дальше...

Архангельские СМИ разрешают проблемы

29.Rodina.News (Архангельск) 

Новости Прокурорская проверка Криминал, Коррупция, Право, Лес Информационный портал АрхСвобода Russian public site  ApxSvoboda Наш Telegram-канал: http://t. me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар По информации, размещенной в средствах массовой информации, проведена проверка исполнения законодательства об энергоснабжении при эксплуатации дизельных электростанций.

Просматривали в Архангельске 26.08.2019

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






В 2023 году на поддержку сельхозпроизводителей Поморья было направлено свыше миллиарда рублей

Любовь Анисимова вновь назначена на должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Отключения коммунальных услуг в Архангельске на 25 апреля 2024 года

В Архангельской области приняли новый порядок предоставления сертификатов детям-сиротам на приобретение жилья