Главные новости Архангельска
Архангельск
Декабрь
2019

Новости Архангельска за 21.12.2019

Сергей Шаргунов: Тюремный срок за мирный протест – это против закона и морали

Блог сайта «Закон и Порядок» 

На днях я повторно внёс в Госдуму законопроект, смягчающий ст. 212.1 УК РФ («неоднократное нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, шествия или пикетирования»).

Читать дальше...

«Защитники Шиеса» опередили Навального в голосовании за культурных героев

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Портал COLTA.RU подвёл итоги голосованию за культурных героев 2008-2019 годов.

Общественное движение против строительства полигона для московского мусора на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области одержало победу в категории «Общество». За них проголосовали 3049 человек. Второе место досталось оппозиционеру Алексею Навальному. Он набрал 2040 голосов. На третьем месте историк-краевед Юрий Дмитриев с голосами 1345 человек.

В других категориях стали лучшими Захар Прилепин, Земфира, Noize MC и Дмитрий Быков.

Сборная России сыграет со Швецией в финале первенства мира по бенди в Архангельске

News29.ru 

На стадионе «Труд» состоялись полуфинальные матчи первенства мира по хоккею с мячом среди молодежных команд. Путевки в финал получили сборные России и Швеции. Финляндия и Казахстан поспорят за третье место.

Архангельская «Северная Двина» потерпела поражение от соседей по турнирной таблице

News29.ru 

Футболисты из Архангельска провели свой заключительный домашний матч чемпионата России по мини-футболу среди команд Высшей лиги в этом календарном году. Соперником северян стал дубль «Газпром Югры».

«Было скучно»: подруги убили сверстницу ради веселья в Архангельске

РИА «7 новостей» (Рязань) 

Стали известны подробности хладнокровного убийства 17-летней девушки в районе Партизанской улицы в Архангельске. Об этом пишет портал «Регион 29». В июне текущего года ее тело нашли у железнодорожных путей. В преступлении обвиняются две знакомые покойной – 17-летний подруги. По версии следствия, они договорились убить человека. Выбор пал на знакомую, которой одна из обвиняемых предложила встретиться.

Две 17-летние девушки убили подругу "со скуки" в Архангельске

«Народные Новости России» (Nation-news.ru) 

Двух 17-летних жительниц Архангельска обвиняют в убийстве подруги. План убийства девушки обсуждали в Сети. По словам обвиняемых, расправиться со сверстницей они решили со скуки.

Архангельская Северная Двина потерпела поражение от соседей по турнирной таблице

29.Rodina.News (Архангельск) 

Футболисты из Архангельска провели свой заключительный домашний матч чемпионата России по мини-футболу среди команд Высшей лиги в этом календарном году. Соперником северян стал дубль Газпром Югры.

В Архангельске девушки убили подругу ради забавы

Misanec.ru 

В Архангельске двух 17-летних школьниц обвиняют в убийстве ровесницы-подруги. Девушки тщательно готовились к преступлению, обсуждая орудия убийства и способы избавления от тела в интернете. На место преступления пришли в резиновых перчатках с чистящими средствами. А после убийства пошли гулять. В пятницу, 20 декабря, им было предъявлено обвинение за убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц […]



Детский сад «Подснежник» станет методическим центром цифрового образования дошколят

ArhCity.ru 

В садике округа Варавино-Фактория №173 завершился капремонт третьего этажа. Здесь открылись две новых группы и несколько творческих клубов. В каких условиях теперь живут ребята, сегодня проверили губернатор Поморья Игорь Орлов и глава Архангельска Игорь Годзиш.

Читать дальше...

Неограниченная судебная власть «вечного» Вячеслава Лебедева

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Как Верховный суд РФ стал личной госкорпорацией его председателя

За более чем 30 лет нахождения на высшем судебном посту Вячеслав Лебедев нашел различные способы избавляться от неугодных судей и помогать делать судейскую карьеру своим кубанским приятелям. В то же время суды стали выносить меньше оправдательных приговоров, а в решениях начал четко прослеживаться курс на пополнение бюджета. За что Лебедева держат у руля Фемиды и какие вопросы накопились к «рулевому» — выяснили журналисты. Читать дальше...

Игорь Орлов: «Детские сады становятся площадкой формирования творческого и интеллектуального потенциала маленьких северян»

Правительство Архангельской области 

Новые групповые помещения и инновационная развивающая площадка появились во втором корпусе архангельского детского сада – центра развития ребенка № 173 «Подснежник». Результаты пилотного проекта по использованию третьих этажей зданий дошкольных образовательных учреждений, в котором участвуют четыре детских сада столицы Поморья, оценил губернатор Архангельской области Игорь Орлов вместе с главой города Игорем Годзишем.

В Архангельске создали карту помоек

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

В Архангельске появился подробный перечень контейнерных площадок для приема твердых коммунальных отходов. 

В нём содержится более 1000 адресов с описанием точного "адреса" площадок. Также там есть информация о том, сколько контейнеров стоит на площадке. Все площадки пронумерованы.

При возникновении проблемы невывоза мусора граждане могут сигнализировать об этом, просто указав номер площадки, сообщается на сайте городской администрации. Список здесь.

В Архангельске установили памятник в честь 400-летия основания лоцманской службы России

ARCTICunivers 

В Архангельске в торжественной обстановке был открыт памятник на пересечении набережной Северной Двины и улицы Воскресенская в честь 400-летия основания лоцманской службы России.

В Архангельске задержали участника весеннего митинга против строительства мусорного полигона

Каспаров.Ru 

"Я собирался уехать в Котлас на съезд коалиции "Стоп Шиес". Но на вокзале ко мне подошли полицейские и задержали. Сказали, что у них есть ориентировка на меня", — рассказал Рыков.

Игорь Скубенко поздравил Севмаш с юбилеем

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

В 30-е годы молодое советское государство решало амбициозную задачу строительства собственного военного флота. Этой великой цели и служит завод, построенный на берегу Белого моря.  Севмаш внёс свою лепту в Победу над фашизмом. На борьбу с кораблями союзных конвоев гитлеровцы бросили целую армаду подводных лодок. Но транспортные и боевые корабли союзников успешно залечивали боевые раны на стапелях завода № 402.  Последующие годы стали временем славных рекордов и расцветом инженерной кораблестроительной мысли... Читать дальше...

Фирменный магазин «Массандры» появится в Архангельске до конца года

C-Inform.info (Симферополь) 

Массандра, 21 декабря. Крыминформ. Винодельческое предприятие «Массандра» до конца текущего года откроет новый фирменный магазин в Архангельске. Об этом сегодня журналистам рассказала генеральный директор ПАО «Массандра» Янина Павленко. «(В этом году) расширили географию продаж еще на четыре магазина. Буквально до Нового года откроется еще один фирменный магазин «Массандра» в Архангельске», - рассказала Павленко. Также Павленко анонсировала увеличение производства сувенирной продукции. Это станет... Читать дальше...

Просматривали в Архангельске 21.12.2019

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?






В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

Новый ФОК в Няндоме планируют ввести в эксплуатацию осенью этого года

В Петербурге погода улучшится на выходных

«Профессионалитет»: старшеклассникам Поморья расскажут о возможности трудоустройства после окончания техникумов и колледжей