Главные новости Архангельска
Архангельск
Январь
2020

Новости Архангельска за 14.01.2020

В Архангельске представили нового начальника регионального УМВД

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

25 декабря БК сообщало, что 55-летний Александр Прядко назначен начальником управления МВД по Архангельской области. До этого он был начальником полиции Самарской области. Сегодня в Архангельске его представили личному составу.

Холодец из приятелей: как питался каннибал из Архангельска

«Газета.Ру»  

В Архангельском областном суде началось рассмотрение дела каннибала, который якобы варил холодец из своих приятелей. Мужчина настоял, чтобы судебный процесс проходил с участием присяжных заседателей -- по словам обвиняемого, его судьбу должен "рассудить народ". По версии следствия, за год он успел убить троих мужчин: злоумышленник зазывал их на посиделки, спаивал, после чего расчленял и ел. Кроме того, он также употреблял в пищу кошек, собак и птиц.

Архангельского каннибала судят за холодец из убитых приятелей

Блог сайта «Газета.ru» 

В Архангельском областном суде началось рассмотрение дела каннибала, который якобы варил холодец из своих приятелей. Мужчина настоял, чтобы судебный процесс проходил с участием присяжных заседателей - по словам обвиняемого, его судьбу должен "рассудить народ". По версии следствия, за год он успел убить троих мужчин: злоумышленник зазывал их на посиделки, спаивал, после чего расчленял и ел. Кроме того, он также употреблял в пищу кошек, собак и птиц.

Читать дальше...

Несколько районов Архангельска завтра останутся без воды и тепла. Для надёжности

NewsNord.ru 

Департамент городского хозяйства напомнил горожанам, что плановые ремонты ведутся для их же блага. Ради повышения надёжности тепло-, водо-, и энергоснабжения нас с вами. То есть, завтра, 15 января, Архангельск ожидают очередные отключения отопления и воды на время проведения работ ресурсоснабжающими организациями. По указанным адресам тепла и холодной воды не будет вплоть до окончания работ. Рекомендуем запастись водой заранее. Итак, ограничения теплоснабжения ждут: — с 9.00 до 17.00 дома на ул. Читать дальше...

Житель Архангельской области устроил ад на трассе под Вологдой: есть жертвы

«Московский Комсомолец» 

Пренебрегая правилами дорожного движения и безопасностью участников движения, водитель «Лексуса» принялся обгонять попутки в зоне действия запрещающего обгон знака, вылетел на встречку и врезался в ехавшую в противоположном направлении «Киа Спектра»

В Башкирии работает единственная школа в России, где официально преподают латышский язык

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 14 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]Илона Савераса — единственный официальный школьный учитель в России по латышскому языку. Преподает эмигрантка из Латвии в башкирском селе Максим Горький, которое находится в Архангельском районе Башкирии. Население — не больше 1000 человек. В свое время она переехала в республику на один год, а задержалась на 11 лет.
«Мне было труднее привыкнуть к тому, что туалет на улице, а остальное — от этого не умирают, - признается Илона в эфире телеканала НТВ. Читать дальше...



Россия разморозила проект 150-летней давности. Вот для чего. Время-Вперёд! №378

Блог сайта «ВПЕРЁД, РОССИЯ! Новостной патриотический сайт» 

Шум новогодних праздников скрыл от нас знаковую новость о том, что началось проектирование порта в посёлке Индига Ненецкого автономного округа. Порта, который задумали построить ещё 150 лет назад, но никак не могли приступить. В этом выпуске расскажем о его значении, и о том, зачем нам делать то, с чем не справились все предыдущие правители нашей страны.

Читать дальше...

Главный полицейский Архангельской области Александр Прядко вступил в должность

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Во вторник, 14 января, первый заместитель МВД РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой представил личному составу регионального Управления МВД нового руководителя генерал-майора полиции Александра Прядко. Президент РФ подписал указ о его назначении 25 декабря 2019 года.

Замминистра подчеркнул, что Александр Прядко имеет большой практический опыт, который позволит ему оптимизировать имеющиеся ресурсы для совершенствования работы по основным направлениям оперативно-служебной деятельности. Читать дальше...

По итогам конкурса профессионального мастерства, испытательная пожарная лаборатория по Архангельской области – лучшая в МЧС России

МЧС медиа 

В МЧС России подвели и официально объявили итоги профессионального конкурса на звания «Лучшее судебно-экспертное учреждение 1 разряда», «Лучшее судебно-экспертное учреждение 2 разряда», «Лучший сотрудник судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы». ФГБУ Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная-пожарная лаборатория» по Архангельской области» представила на конкурс свои работы и по итогам стала лучшей в своей номинации – среди судебно-экспертных учреждений 2 разряда. Читать дальше...

Архангельск. Популярность снюса у детей

29.Rodina.News (Архангельск) 

Новости Прокурорская проверка Криминал, Коррупция, Право, Лес Информационный портал АрхСвобода Russian public site  ApxSvoboda Наш Telegram-канал: http://t. me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 59-летнего Елисеева Федора, обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.

Юные хоккеисты Мурманска приняли участие в играх Первенства России

Блог сайта «Спутник» 

В Архангельске завершился предварительный этап Первенства России по хоккею с мячом среди старших юношей, по итогам которого команда «СШОР-4 – Мурман» заняла пятое место. Турнир собрал 8 команд юношей 2003-04 годов рождения из разных регионов России. Начало соревнований для мурманчан, воспитанников тренера Андрея Марковиченко сложилось не совсем удачно. Они потерпели три поражения подряд – от кировской «Родины», первоуральского «Уральского трубника» и архангельского «Водника». А вот во второй половине... Читать дальше...

Александр Горовой представил личному составу Управления МВД России по Архангельской области нового руководителя

МВД России 

Сегодня первый заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой представил личному составу начальника Управления МВД России по Архангельской области генерал-майора полиции Александра Прядко. Указ о его назначении был подписан Президентом РФ 25 декабря 2019 года.

Вечер памяти академика Николая Лаверова прошел сегодня в столице Поморья

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Представители министерства образования и администрации города отметили огромный вклад учёного в развитие высшей школы и научных центров Архангельска. Академик Лаверов стоял у истоков создания Северного Арктического Университета, возродил после большого перерыва Ломоносовские чтения.

МУСОРНАЯ РЕФОРМА И ЗВЕРИНАЯ ПЕНСИЯ

Mospravda.ru 

Общественное обсуждение региональных схем размещения отходов проведено в форме междусобойчика чиновников. Об этом рассказал председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Председатель комитета начал с поздравлений журналистов, что пережили длинные праздники. Комитет не дремал и провел за это время два расследования. По словам Бурматова, протесты...

В Архангельской области должна заработать новая госпрограмма по борьбе с борщевиком

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Об этом заявили на заседании регионального правительства. По информации областного министества АПК, борщевик сегодня разросся на территории более 7тысяч гектаров.

Били стеклянной бутылкой, душили ремнем. Несовершеннолетние девушки убили сверстницу ради новых ощущений

Гомельская Правда 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению двух 17-летних жительниц областного центра в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,ж,и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений).

Просматривали в Архангельске 14.01.2020

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






В Архангельской области принят законопроект о введении единого статуса многодетных семей

Без отключений не обойдется: на Гидролизном началась прокладка третьего участка сетей водоснабжения

Депутаты Архангельского облсобрания обсудили ход подготовки к весенним полевым работам

Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года