Главные новости Архангельска
Архангельск
Март
2020

Новости Архангельска за 16.03.2020

Голбецы: почему надгробия с «крышей» запрещены православной церковью

Cyrillitsa.ru 

Кресты с крышами — явление, которое можно увидеть на некоторых русских кладбищах. Ранее, во времена язычества, их устанавливали массово, но сегодня они являются редкостью. В те времена аккуратная кровля венчала не крест, а столбец. Называли такие надгробия просто — «голбец». Что такое голбец Толковый словарь известного этнографа Владимира Даля так трактует слово «голбец» — небольшое сооружение […]

Ракета «Союз-2.1б» со спутником «Глонасс-М» стартовала с космодрома Плесецк

Блог сайта «Пятый канал» 

Ракета-носитель «Союз-2.1б» в сопровождении спутника «Глонасс-М» стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

Читать дальше...

«ФЛГР — остановитесь». Губерниев опять раскритиковал Вяльбе

Блог сайта «Спорт-Экспресс» 

Известный комментатор Дмитрий Губерниев в своем Telegram-канале выступил с критикой в адрес Федерации лыжных гонок России, которая пыталась перенести место проведения чемпионата России, в то время как в стране распространяется эпидемии коронавируса.

Читать дальше...



Архангельского людоеда осудили на пожизненный срок

РИА «7 новостей» (Рязань) 

В Архангельске суд вынес приговор 51-летнему мужчине, который был признан виновным в убийстве и поедании своих жертв. Об этом пишут Невские Новости со ссылкой на СУ СКР по региону. Выяснилось, что жертва каннибала стали три человека. Свои преступления людоед совершал с марта 2016 по март 2017 год в Исакогорском округе и в Майской горке. Он

Ремонты на коммунальных сетях 17 марта

ArhCity.ru 

Завтра, 17 марта, ресурсоснабжающие организации проведут ремонтные работы на коммунальных сетях с целью устранения дефектов и замены арматуры. В отличие от аварийных работ они не являются срочными, но играют большую роль в обеспечении надежности тепло-, электро- и водоснабжения жителей.

Читать дальше...

Архангельского каннибала приговорили к пожизненному заключению

«Вести» 

В областном суде вынесли приговор каннибалу из Архангельска Эдуарду Селезневу. Известно, что в 2018 году обвиняемый убил и съел минимум троих человек. Останки он упаковал в пакеты, после чего выбросил в озеро Бутыгино и реку Волохницу, передает ГТРК "Поморье".

В Архангельске сегодня состоялось открытие Первенства России по пауэрлифтингу

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

«Добро пожаловать в сказку!» — такими словами в Архангельске сегодня встречали участников и гостей Первенства России по пауэрлифтингу. После церемонии открытия — первые выступления.

В Архангельске состоится турнир на призы именитого баскетболиста Сергея Быкова

Медиапортал Правда Севера 

С 17 по 21 марта в Архангельске на трех площадках - ЦРС «Норд Арена», ФОК «Феникс» и МБУ «Спортивная школа №1» - состоятся областные соревнования по баскетболу среди юношей 16-17 лет на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Быкова.

Более 27 миллионов человек имеют доступ к раздельному сбору мусора. Тверь и Саранск в лидерах по доступности

«7x7» 

Лидерами рейтинга стали Москва, города Татарстана, Югры, Московской, Ростовской областей, Тверь и Саранск — во всех из них оснащенность контейнерами для вторичной переработки состав…

Новости Архангельска
Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению


Всем ведомствам даны сутки, чтобы внести предложения в план мероприятий по предупреждению распространения коронавируса в Архангельской области

Медиапортал Правда Севера 

Такое поручение губернатор Игорь Орлов озвучил на заседании оперативного штаба, которое прошло в региональном правительстве.

Архангельский каннибал Эдуард Селезнев получил пожизненный срок

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

51-летнего жителя Архангельска Эдуарда Селезнева, которого уже успели окрестить «архангельским каннибалом», ранее признали виновным присяжные заседатели. Теперь ему назначен срок — пожизненное заключение. Также суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевших компенсацию морального вреда — 1 млн рублей.

Напомним, мужчину обвиняли в убийстве троих человек. Тела убитых мужчина употреблял в пищу.

Свои преступления он совершал в 2016–2017 годах. На территории Исакогорки и Майской горки он убил трех знакомых мужчин... Читать дальше...

В Архангельске состоялась конференция «Старшее поколение: активное долголетие и доступная поддержка»

Медиапортал Правда Севера 

Организатором мероприятия выступил Архангельский центр социальных технологий «Гарант» в партнерстве с министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Просматривали в Архангельске 16.03.2020

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски






Педагогический студотряд «Опора» представит Поморье на окружном этапе конкурса Российских студенческих отрядов

Новый ФОК в Няндоме планируют ввести в эксплуатацию осенью этого года

В Вельске обсудили перспективы развития инфраструктуры муниципалитета

В Поморье спасатели перевезли 1300 человек с заречных территорий