Главные новости Архангельска
Архангельск
Январь
2021

Новости Архангельска за 06.01.2021

Митрополит Корнилий поздравил северян с Рождеством Христовым

News29.ru 

В своём рождественском послании глава Архангельской епархии не забыл упомянуть пандемию коронавируса, назвав её «вредоносным поветрием». Митрополит также совершил торжественное богослужение в Ильинском кафедральном соборе.

«Secretum Secretorum»."Аристотелевы Врата, или Тайная Тайных"

Блог сайта «Эксклюзив» 

https://x-files

«Secretum Secretorum»."Аристотелевы Врата, или Тайная Тайных"

«Тайная Тайных» - древнерусский вариант памятника, пользовавшегося исключительной популярностью во всей средневековой Европе и известного там под заглавием «Secretum Secretorum». Текстовое ядро арабского архетипа восходит к эпистолярному роману, написанному около 730 года автором Rasāʿ il Arisṭāṭālīsa ʿīlā 'l-Iskandar. Сочинение это восходит в конечном счете к арабскому оригиналу VIII-IX вв. и представляет... Читать дальше...

В новогодние дни Архангельск окунулся в яркий джаз

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

В джаз-клубе Тима Дорофеева на каждый праздничный вечер подготовлена особая программа. Рождественские мотивы и особенная, камерная обстановка - все это архангельский новогодний джаз. На сцене джазклуба ансамбль Игоря Горькового с мелодиями, которые будут близки каждому. В программе популярные рождественские композиции и песни из известных советских фильмов.

Северодвинск вышел в лидеры по числу новых случаев коронавируса

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

По данным регионального оперативного штаба, за минувшие сутки там заболели 116 человек, в том числе 35 сотрудников оборонных заводов. В Архангельске выявлено 40 новых случаев. На третьем месте по числу вновь зараженных — Вилегодский район. Там за сутки диагноз КОВИД-19 поставлен 17-ти пацентам. Всего же в регионе 237 новых случаев коронавирусной инфекции. Выздоровели 198 человек.

Сегодня в Архангельске простились с Николаем Парфёновым

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Прославленный спортсмен, капитан команды «Водник» ушел из жизни 3-го января на 84-м году жизни. Проводить в последний путь Николая Дмитриевича собрались близкие, родные, друзья, ветераны Архангельского спорта.



В преддверии Рождества сотрудники МЧС России проверяют места богослужений

МЧС России 

В преддверии празднования Рождества Христова сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в религиозных учреждениях Архангельской области.

В Архангельской области 27-летняя женщина выстрелила в голову сожителю из охотничьего ружья

РИА «7 новостей» (Рязань) 

В Архангельской области 27-летняя женщина выстрелила из охотничьего ружья сожителю в голову. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.  В отношении подозреваемой возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство). Все произошло ночью с 1 на 2 января в поселке Плесецк. Подозреваемая находилась в состоянии алкогольного опьянения в

В Ульяновске похоронили одного из основателей местной “Опоры России” Шигаева

73.rodina.news (Ульяновск) 

6 января Андрея Шигаева похоронили на Архангельском кладбище. Индивидуальный предприниматель (был учредителем ликвидированной ООО “Отрада” (розничная торговля)) скончался от рака легких на 55-м году жизни.

Исполнение желаний

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Тициан. Купидон с колесом фортуны

Если поверить туристическим справочникам и рассказам экскурсоводов, то окажется, что в мире имеется множество мест и объектов, которые могут помочь в исполнении самых заветных желаний. Разумеется, мало кто может позволить себе отправиться за тридевять земель лишь для того, чтобы самостоятельно проверить, насколько можно доверять какой-нибудь статуе в Лондоне, мосту в Венеции или фонтану в Мадриде.

Но почему бы, оказавшись по делам или в туристической поездке в чужой стране или в незнакомом городе... Читать дальше...

В Архангельске мужчина убил 35-летнего гостя, заступившегося за женщину

Блог сайта «Спутник» 

2 января в коммунальной квартире в Архангельске мужчина убил 35-летнего гостя, который заступился за женщину. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.  Труп уроженца Республики Азербайджан нашли в коммунальной квартире по улице Советской 2 января. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство». По подозрению в совершении преступления задержали 37-летнего архангелогородца. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков. Читать дальше...

Мы те - кто рождены в СССР... Художник Кубарев Филипп Вячеславович

Блог сайта «Мы из Советского Союза» 

Олсуфьевский переулок

Одесский дворик

Дачники

Мы те - кто рождены в СССР...

А мы не знали, что такое Интернет,
Не по сети, а во дворах играли,
Нас мультики смотреть и на обед
Из форточек открытых мамы звали.
Мы те - кто ещё видели Союз
Знали в лицо Луис-Альберто и Марию,
И я сейчас признаться не боюсь -
Поля в тетрадях сами мы чертили.
Мы те, кто кудри одуванчикам крутил,
Зайдя в большую лужу по колено,
Мы те - кто "Чип и... Читать дальше...

В России идет добыча минтая в Охотском море

«Сайт Челябинской области» 

Охотоморская минтаевая экспедиция является одной из крупнейших рыбопромысловых путин в России и во всем мире За 110 дней путины добывается более 60% годового вылова минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне

Список действующих переправ в Архангельской области

29.Rodina.News (Архангельск) 

Архангельск, Транспорт, Переправы Информационный портал АрхСвобода Russian public site  ApxSvoboda Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda На сегодняшний день на территории Архангельской области инспекторы ГИМС провели освидетельствование…

Новости Архангельска
Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева


Фонд помощи детям с редкими заболеваниями получит 60 млрд рублей

Блог сайта «НТВ» 

Владимир Путин сегодня подписал указ о создании фонда поддержки детей с тяжелыми заболеваниями. Новая организация получила название «Круг добра». Первые списки подопечных уже сформированы, в них вошли тысячи детей. О задачах организации и других важнейших социальных вопросах говорили на совещании, которое в преддверии Рождества провел президент.

Читать дальше...

Владимир Путин подписал Указ о создании Фонда помощи детям с редкими заболеваниями «Круг добра»

Медиапортал Правда Севера 

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что средства Фонда смогут помочь в лечении 61 ребенка с орфанными заболеваниями, которые живут в регионе.

Северодвинск лидирует по числу заболевших коронавирусом за сутки

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

В Архангельской области за сутки региональным оперштабом подтверждено 237 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Большая часть заболевших - 116 человек - в Северодвинске. 35 из них сотрудники градообразующих предприятий города. 

В Архангельске зафиксировано 40 заболевших за сутки, 10 случаев в Котласском районе, 17 - в Вилегодском, 11 - в Онежском. По девять человек заболели в Новодвинске, Коряжме и Холмогорском районе. 

Семь человек получили положительный тест на коронавирус в Устьянском районе... Читать дальше...

Ёлочка - Новогодние Песенки для детей - Тыр Тыр Трактор

PR soft 

Тыр тыр трактор поет новогоднюю песенку о том, как в лесу родилась елочка. Маша и Миша возьмут из дома новогодние игрушки и будут наряжать новогоднюю елочку. Пойте веселые новогодние песенки вместе с красным трактором Тыр тыр и розовым тракторенком Лялей.

Читать дальше...

Просматривали в Архангельске 06.01.2021

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной






Архангельская "Единая Россия" готовится отметить День Победы

Петрозаводск занял второе место на Северо-Западе с самой дорогой вторичкой

Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период