Главные новости Архангельска
Архангельск
Июль
2021

Новости Архангельска за 05.07.2021

Когда Москва поверила слезам: не стало актера и режиссера Владимира Меньшова

"Вечерняя Москва" 

В понедельник, 5 июля, новость о кончине Владимира Меньшова остановила, кажется, течение времени. В сентябре ему исполнилось бы 82 года, но он был как будто человеком вне возраста: годы никак не сказывались на его креативности и яркости. Смерть ужасна и трагична всегда, но то, что ее причиной стали последствия коронавирусной инфекции, сделало потерю еще горше и обиднее. И пока ее крайне трудно осознать. Слишком значимым было творчество Меньшова для всех нас.

Реквием северным караванам

«Военно-промышленный курьер» 

31 августа 1941 года в порт Архангельск пришел первый союзный морской конвой. Отправленный из исландского Хвалфьордура, он проложил арктический...

В эти выходные норильчане узнают, что такое New Nordic Cuisine

Заполярная правда 

New Nordic Cuisine — это современная скандинавская кухня, которая достаточно молода. В её основе лежит использование свежих сезонных локальных продуктов. Она проста и понятна, потому приходится по вкусу жителям самых разных стран. Новая нордическая кухня совмещает и традиционность, и адаптивность. Стоит только вспомнить существующие уже несколько веков смореброды, которые так любил уплетать известный сказочник Ганс Христиан Андерсен, состоящие из тёмного ржаного хлеба и всего съестного, что найдётся под рукой. Читать дальше...

Сроки проверок сокращаются

"Вечерняя Москва" 

5 июля в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко рассказал о том, что ждет застройщиков и надзорные органы после вступления в силу Федерального закона № 248.

В Архангельске возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием машины скорой помощи, в котором погиб пешеход - Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

News.Google.com (Архангельск) 

В Архангельске возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием машины скорой помощи, в котором погиб пешеход  Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

Все обращения жителей Архангельской области, поступившие на прямую линию с президентом, должны быть проработаны

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Такое поручение сегодня дал губернатор Александр Цыбульский на еженедельном оперативном совещании. В ближайшее время в адрес регионального правительства будут направлены вопросы, с которыми северяне обращались к главе государства. Напомню, на прямую линию поступило свыше двух миллионов сообщений. Темы — самые разные. Это вакцинация, рост цен и социальные выплаты.

Испытания Владимира Меньшова

Блог сайта «Шоубиз- бессмысленный и беспощадный» 

Актер не сразу стал востребованным в театре и кино. Поначалу в него верила лишь супруга Вера Алентова. Благодаря поддержке жены Владимир Меньшов смог добиться успеха. На несколько лет влюбленные расходились, но чувства не позволили им окончательно разрушить брак.
Разлучила звездную пару лишь смерть...

Владимир Меньшов

Прославленный режиссер когда-то был бедным студентом, проводившим будни в крошечной комнате общежития. До выхода фильмов «Розыгрыш», «Москва слезам не верит»... Читать дальше...



Названы победители регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Dvinanews.ru (Пресс-центр Правительства Архангельской области) 

Сегодня на заседании Архангельской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 2020 года.

Модернизация очистных сооружений Архангельска будет продолжена

News29.ru 

Передача центральных очистных сооружений канализации в концессию зафиксирована на бумаге. Соответствующее соглашение подписано участниками процесса. Документ подразумевает привлечение средств для успешной реализации проекта.

В Московском районе Петербурга ввели в эксплуатацию новый ЖК

Stroygaz.ru 

Группа «Аквилон» ввела в эксплуатацию жилой комплекс (ЖК) комфорт-класса «Q-мир» в Московском районе Санкт-Петербурга. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе застройщика, уточнив, что разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию выдал Госстройнадзор.

В Архангельске начался прием заявок на литературный конкурс «Голоса полуночных земель»

Блог сайта «Газета «Культура»» 

Об этом сообщил ТАСС представитель организаторов Алексей Яковлев.

Главная тема конкурса художественной прозы — Арктика как трансмиф в прошлом, настоящем и будущем. К рассмотрению принимаются заявки, в которых рассказывается об истории освоения, преемственности поколений, межкультурных связях и традициях северных регионов, рассказал Яковлев.

В конкурсе может принять участие любой гражданин России 18 лет. Литераторам предлагаются несколько тем.

Первая из них — это истории о путешественниках и мореходах... Читать дальше...

Губернатор Поморья поручил откорректировать работу пунктов вакцинации

АиФ 

За прошедшую неделю первый и второй этапы вакцинации от COVID-19 в общей сложности прошли порядка 17 тысяч человек, на сегодняшний день в среднем прививаются 2 140 человек в сутки. Об этом на еженедельном оперативном совещании главе региона доложил исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Читать дальше...

В Архангельске стартовал литературный конкурс «Голоса полуночных земель»

Блог сайта «Культуромания» 


В Архангельске стартовал прием заявок на литературный конкурс «Голоса полуночных земель», который посвящен Арктике. Об этом сообщает ТАСС.

«Тема конкурса — Арктика как трансмиф в прошлом, настоящем и будущем: история освоения, преемственность поколений, межкультурные связи и традиции северных регионов», — сказал представитель организаторов конкурса Алексей Яковлев.

Участникам конкурса предложат предоставить небольшие (до 10 тысячи знаков) произведения, посвященные истории освоения Арктики... Читать дальше...

Вдали от мегаполисов и интернета

«Советская Чувашия» 

В Чувашии искали самые красивые деревни и городки Чувашские деревни и малые города могут войти в список «Самых красивых деревень и городков России». Его составляет одноименная ассоциация, созданная в стране в 2014 году. В поисках претендентов на такой высокий статус эксперты отправляются в разные уголки нашей необъятной Родины и проводят всестороннюю оценку местности. На четыре […]

Новости Архангельска
Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Комментарии к материалу Центральные очистные сооружения Архангельска передали в концессию «Росводоканалу» - Новости Архангельска – 29.ru

News.Google.com (Архангельск) 

Комментарии к материалу Центральные очистные сооружения Архангельска передали в концессию «Росводоканалу»  Новости Архангельска – 29.ru

Депутат Госсобрания Мордовии помог в строительстве детской площадки

«МордовМедиа» (Саранск) 

В селе Архангельское Голицыно Рузаевского района построили современную площадку для отдыха, игр и занятия спортом. Ее построили по просьбе жителей. Помочь осуществить мечту жителей глава сельского поселения Ольга Неулыбина попросила у депутата Госсобрания Республики Мордовия Валерия Сурайкина.

Просматривали в Архангельске 05.07.2021

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






Егора Крида с треском разнесли в Сети за фото с антироссийским блогером Шевцовым

Муниципалитеты Поморья заключают контракты на выполнение работ по модернизации коммунальной инфраструктуры

Главные векторы развития минерально-сырьевой базы Поморья представили на всероссийском совещании в Санкт-Петербурге

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей