Главные новости Архангельска
Архангельск
Ноябрь
2021

Новости Архангельска за 09.11.2021

Цыбульский указал главам Архангельска и Северодвинска на персональную ответственность за ход переписи населения

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Cегодня на оперативном совещании в региональном правительстве обсуждался ход переписной кампании в области. Архангельск и Северодвинск - в хвосте.

Сотрудники Росприроднадзора нашли свыше 2800 нарушений на предприятиях ТЭК в Арктике

InKazan.ru (Казань) 

По словам руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, сотрудники ее ведомства в ходе проверок нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний в Арктике выявили 2,85 тысяч различных нарушений. Каждая проверка без исключения показывала какое-то нарушение.

Клуб «Родина» по хоккею с мячом без игры потерял три очка

Блог сайта «smi.today» 

Техническое поражение за срыв домашнего матча с архангельским «Водником» из-за неготовности льда на стадионе «Родина» засчитано кировскому клубу «Родина» Контрольно-дисциплинарным комитетом (КДК) Федерации хоккея с мячом России (ФХМР), 9 ноября сообщает пресс-служба ФХМР. «8 ноября Контрольно-дисциплинарный комитет ФХМР рассмотрел материалы отмененного матча ХХХ Чемпионата России между командами „Родина“ (г. Киров) и „Водник“ (г. Архангельск), запланированного согласно календарю на 7 ноября 2021 года в Кирове», — отметила пресс-служба. Читать дальше...

В Архангельской области зафиксирован дефицит вакцины «Спутник Лайт»

Блог сайта «smi.today» 

В Архангельской области растет спрос на ковид-вакцинацию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном минздраве. Следите за развитием событий в трансляции: «Жизнь по QR-коду. Коронавирус и ограничения в России — трансляция» «Уже первый рабочий день продемонстрировал рост желающих вакцинироваться. Так, за минувшие сутки прививку сделали почти четыре тысячи жителей области», — сообщили в минздраве. Всего, по данным ведомства, полный вакцинальный комплекс от COVID-19 получили 371 925 жителей региона. Читать дальше...

Хроники пандемии: QR-коды могут ввести в самолетах и поездах; В РФ число умерших за сутки превысило 1,2 тыс; Ббумажные сертификаты вакцинации начнут выдавать в МФЦ с 16 ноября

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» (Бурятия, Улан-Удэ) 

Власти начали обсуждение возможности ввода QR-кодов в самолетах и поездах

Сейчас обсуждается техническая возможность запустить систему проверки QR-кодов на транспорте, говорят источники РБК. Решение, вводить их или нет, будет приниматься исходя из оценки эпидемиологической ситуации

Профильные министерства и транспортные компании обсуждают технические возможности проверки у пассажиров авиационных и железнодорожных компаний QR-кодов, подтверждающих отсутствие заражения коронавирусом и иммунный статус. Читать дальше...

Правительство объявило о субсидировании 10 маршрутов из брянского аэропорта

Bragazeta.ru (Брянск) 

На сайте Росавиации опубликовали список субсидируемых маршрутов на 2022 год. В брянском аэропорту, возможно, к старым направлениям добавятся два новых – рейсы в Архангельск и в Махачкалу. По старым маршрутам финансовую поддержку федерального правительства авиакомпаниям предоставят за полеты из Брянска в Сочи, Краснодар, Геленджик, Казань, Санкт-Петербург, Волгоград, Минеральные Воды, Анапу. Как пояснили в сетевой группе […]

В Архангельске открылась выставка «Чувство живописи»

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Слабовидящие гости экспозиции смогут получить информацию о произведениях искусства с помощью словесного описания, тактильных ощущений, литературного произведения и аромата.

В Архангельском краеведческом музее Гостиные дворы открылась выставка, призывающая нарушить главное правило музея: «Ничего не трогать руками». Экспозиция «Чувство живописи» была создана в Новосибирске в «АРТ-центре «Красный» для незрячих и слабовидящих людей, которые не могут увидеть, но смогут «прочитать» сюжет картины... Читать дальше...



В депутатах оставили, но с должности выгнали: скандал в гордуме Архангельска

ИА «СеверИнформ» 

По информации интернет-издания 29.RU, депутата Василия Кичёва обвинили в том, что он скрыл данные о недвижимости: не указал в декларации два нежилых здания и земельный участок, что стало причиной снятия его с должности зампредседателя комиссии

Бизнес Архангельской области после введения QR-кодов потерял около половины выручки

Блог сайта «Это новости!» 

Об этом сообщил архангельский бизнес-омбудсмен Иван Кулявцев. Тем не менее пока речи об отмене QR-ограничений не идет, предпринимателям надо как-то приспосабливаться к новым реалиям, а северянам – вакцинироваться. С 11 октября QR-ограничения в Архангельской области были введены для объектов общепита,…

Читать дальше...

На дополнительные ежемесячные выплаты могут рассчитывать врачи и средний медперсонал, работающие в сельской местности - Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

News.google.com (Северный Рабочий) 

На дополнительные ежемесячные выплаты могут рассчитывать врачи и средний медперсонал, работающие в сельской местности  Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

Волонтёры проекта «Мир вокруг» дали пресс-конференцию в Архангельске - Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

News.Google.com (Архангельск) 

Волонтёры проекта «Мир вокруг» дали пресс-конференцию в Архангельске  Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

Волонтёры проекта «Мир вокруг» дали пресс-конференцию в Архангельске

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Добровольцы очистили 60 квадратных километров территории Малых Кармакул. Это примерно треть острова Южный — архипелага Новая Земля, где мусор копился с 50-х годов прошлого века.

Серьёзная авария с участием сразу 5 автомобилей произошла на дороге «Северодвинск — Архангельск» - Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

News.Google.com (Архангельск) 

Серьёзная авария с участием сразу 5 автомобилей произошла на дороге «Северодвинск — Архангельск»  Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

Серьёзная авария с участием сразу 5 автомобилей произошла на дороге «Северодвинск — Архангельск»

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Сообщение о ДТП на 25-м километре трассы поступило около 10 утра. По предварительной информации, один из водителей не выдержал безопасную дистанцию и столкнулся с двумя попутными автомобилями.

Из лишайников путем экстракции получено вещество с высокой сорбционной способностью

PR-rus 

Ученые–химики продолжают работы по исследованию свойств хитинсодержащих комплексов (ХСК), полученных из растительного сырья методом сверхкритической флюидной экстракции. Разработанные сорбенты имеют большой потенциал для использования в биомедицине и сельском хозяйстве.

Читать дальше...

Новости Архангельска
Архангельск

Как Никита Хрущев поднимал Архангельск из грязи


В пожаре на острове Бревенник в Архангельске погибли три человека

«Вести» 

В Архангельске в ночном пожаре на острове Бревенник в квартире двухэтажного деревянного дома произошел пожар. В результате происшествия погибли три человека, отравившись продуктами горения. Причина возгорания устанавливается.

Interia (Польша): плавучая АЭС дает тепло жителям Сибири

Блог сайта «Berg PRESS» 

Россия активно осваивает Арктику. Она уже много лет создает там прекрасно обученную «белую» армию, которой поручено защищать месторождения ископаемого топлива. Военные нуждаются в энергии, и ее обеспечат мобильные атомные реакторы. Первый из них используется также для обогрева жилья.

Читать дальше...

Новый развод мошенников. Проверка вентиляции

29.Rodina.News (Архангельск) 

Рубрика: нам пишут Мошенники, Архангельск, Вентиляция Информационный портал АрхСвобода Russian public site  ApxSvoboda Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар «Будьте все…

Для жителей Брянской области опубликовали список субсидируемых авиамаршрутов

Газета «Почепское слово» (Почеп, Брянская обл.) 

Как сообщило РИА «Стрела«, жителям Брянской области рассказали о субсидируемых авиамаршрутах на 2022 год. Их список опубликован на сайте Росавиации. Что касается направлений в Сочи, Краснодар, Геленджик, Казань, Санкт-Петербург, Волгоград, Минеральные Воды, Калининград, то они остаются без изменений. Только возможно увеличение количества авиарейсов: в Санкт-Петербург – до 5-ти в неделю, Краснодар – до 3-х. Предполагается, […]

Выплаты для жителей аварийных «деревяшек» могут ввести в Архангельске

News29.ru 

Законопроект, предусматривающий субсидии жильцам аварийных домов в столице Поморья, может быть принят сразу в двух чтениях на ближайшей сессии областного Собрания. Речь идет о ветхом жилфонде, не вошедшем в программу переселения.

Просматривали в Архангельске 09.11.2021


Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA






Не верьте янки, договор приносящим. Зачем США решили реанимировать ДСНВ

В Медиацентре «Зарядья» 26 апреля откроется выставка «Античность. Система координат»

С 16 апреля на остров Кего будет ходить буксир

Более 70 фигуристов Поморья стали участниками Беломорских игр