Главные новости Архангельска
Архангельск
Декабрь
2021

Новости Архангельска за 07.12.2021

Хроники пандемии: Иммунолог считает, что пандемия в человеческой популяции заканчивается; В РФ за сутки выявили минимальное число случаев COVID с середины октября; Ученые назвали главных разносчиков коронавируса

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» (Бурятия, Улан-Удэ) 

Пандемия в человеческой популяции заканчивается, считает иммунолог

Пандемия коронавируса в человеческой популяции заканчивается, он ищет нового "хозяина" - животное, рассказал РИА Новости доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

"Он ищет в природе новых хозяев. Если найдет новое животное, которое будет его не убивать, там и останется, будет новая природно-очаговая инфекция", - пояснил эксперт.

"Да, это правда"... Читать дальше...

По данным на 7 декабря, в Поморье выявили 347 новых случаев ковид-19 - Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

News.Google.com (Архангельск) 

По данным на 7 декабря, в Поморье выявили 347 новых случаев ковид-19  Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

В Архангельске и области началась подготовка к «Прямой линии» с губернатором Александром Цыбульским - Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

News.Google.com (Архангельск) 

В Архангельске и области началась подготовка к «Прямой линии» с губернатором Александром Цыбульским  Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

По данным на 7 декабря, в Поморье выявили 347 новых случаев ковид-19

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

В лидерах Архангельск — 81 человек, на втором месте Новодвинск — 49 случаев, 42 заболевших в Северодвинске, по 39 инфицированных в Вельском и Няндомском районах, 28 случаев — в Котласе, 16 в Виноградовском районе.

В Архангельске и области началась подготовка к «Прямой линии» с губернатором Александром Цыбульским

Поморье 

Дороги, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, работа общественного транспорта и системы здравоохранения. Это лишь небольшая часть вопросов, которые уже поступают на «Прямую линию» с губернатором. Александр Цыбульский в прямом эфире пообщается с жителями региона 12 декабря ровно в полдень.

Байден позвонил западным лидерам после беседы с Путиным - Московский Комсомолец

Новости Google.com (Главные новости) 

  1. Байден позвонил западным лидерам после беседы с Путиным  Московский Комсомолец
  2. Украина шокирована итогами переговоров Путина и Байдена  РИА НОВОСТИ
  3. "Украину вывели за скобки": как оценивают переговоры в США и России  Вести.Ru
  4. Украина, Иран и санкции. Что Байден и Путин обсудили во время онлайн-переговоров  Новости Архангельска – 29.ru
  5. В Кремле рассказали о впечатлениях Путина от переговоров с Байденом  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"

Губернатор Цыбульский вручил госнаграды северодвинским заводчанам

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

В северодвинском Доме корабела состоялось вручение государственных наград Российской Федерации и поощрений Президента Российской Федерации работникам АО «ПО «Севмаш» и АО «КБ «Рубин-Север». Награды  вручил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.



Митрополит Даниил о куаркодах: "Мы слишком хорошо знаем, к чему ведут государственное насилие, сегрегация, ограничения в правах и социальная рознь"

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Бывший глава архангельской митролии, а теперь митрополит Курганский и Белозерский Даниил прокомментировал резонансные законопроекты о куаркодах. Напомним, им на прошлой неделе отсалютовало большинство о 31 депутатских голов Собрания депутатов Архангельской области.

Северодвинец Алексей Кукушкин возглавил Федерацию независимых профсоюзов Архангельской области

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Такое решение было принято сегодня в Архангельске на конференции Федерации профсоюзов Архангельской области. Ключевым вопросом повестки стало избрание председателя. Алексей Костин, избранный председателем ФПАО сроком на один год в декабре 2020 года, снял свою кандидатуру с выборов на пост руководителя организации.

Северодвинским корабелам вручили государственные награды

Правительство Архангельской области 

В Доме корабела состоялось вручение государственных наград Российской Федерации и поощрений Президента Российской Федерации работникам АО «ПО «Севмаш» и АО «КБ «Рубин-Север». Награды заводчанам в ходе торжественной церемонии вручил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

ДТП с автобусом на Ленинградском в Архангельске: что случилось с пострадавшей девушкой, сбор помощи - Новости Архангельска – 29.ru

News.Google.com (Архангельск) 

ДТП с автобусом на Ленинградском в Архангельске: что случилось с пострадавшей девушкой, сбор помощи  Новости Архангельска – 29.ru

Спасатели эвакуировали двух рыбаков, которые чуть не ушли под лёд

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Вечером в понедельник сотрудники МЧС эвакуировали с острова Мудьюгский двух рыбаков из Архангельска. В районе маяка «Черная башня» мужчины попали на тонкий лёд: их мотособака и все вещи стали уходить под лёд. Рыбаки смогли самостоятельно выбраться из холодной воды и в мокрой одежде добраться до метеостанции, в которой мужчины смогли вызвать помощь.

На помощь на аэролодке «Пиранья» приехали сотрудники Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС — они доставили рыбаков до порта «Экономия». Читать дальше...

Архангелогородцы смогут посмотреть фильмы фестиваля Arctic open под открытым небом

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Кинопоказ на уличном экране в Петровском парке запланирован на 10 декабря, однако для работы Арктического кинотеатра на открытом воздухе, температура воздуха не должна быть не ниже -10°C. Впрочем, пока что синоптики обещают -8°C.

«В прошлом году мы впервые открывали Арктический кинотеатр, несмотря на холод, зрители пришли на показ, и в этом году мы ждем еще больше посетителей. Смотрите короткое кино длинными северными вечерами», — рассказал Анатолий Конычев, руководитель регионального отделения... Читать дальше...

В Архангельске устанавливают контейнеры для раздельного накопления ТКО

«Россия-Онлайн» 

За минувшие выходные, 4 и 5 декабря, выставлено более 200 штук. Как рассказал министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев, на 3 декабря в архангельской агломерации региональным оператором уже установлено 420 контейнеров для РСО, 4 декабря подписан контракт на установку еще 1 140 контейнеров. Контейнеры для раздельного накопления ТКО Архангельская область приобрела благодаря субсидии Минприроды России. До 20 декабря площадки для сбора отходов должны быть оборудованы в столице Поморья, Северодвинске и Приморском районе. Читать дальше...

Новости Архангельска
Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !


Еловые ветви: почему в России они считались символом смерти?

Блог сайта «Нервное настроение. По просторам ЖеЖешек» 

Одним из самых загадочных погребальных обрядов, широко распространенных в России и по-прежнему практикуемым в деревнях, является обычай покрывать гроб или выкладывать дорогу от дома усопшего до кладбища еловыми ветвями. Почему для столь печального события выбирают именно это дерево?

Истоки традиции

Нет сомнений в том, что эта традиция достаточно давняя по происхождению, точное время ее появления укутано тьмой веков. Довольно сложно, вместе с тем, указать, когда она фактически могла зародиться. Читать дальше...

Антисоветская жизнь. Часть 1. Как Бродский в «Ленинское знамя» попал

Mospravda.ru 

Начинаем цикл очерков под общим названием «Антисоветская жизнь». Слово «антисоветчик» в текстах будет встречаться часто. Но смысл оно несет совсем не тот, который вкладывали нам в головы пропагандисты времен СССР. Кто на самом деле был антисоветчиком Здесь я постоянно делаю поправку – и она вовсе не буквалистская, а исторически существенная, сущностная. Свободомыслящих людей в СССР […]

Читать дальше...

В Архангельске ищут Чудо-женщину

«Московский Комсомолец» 

Поискам было посвящено цело заседание президиума Совета женщин Архангельской области под руководством председателя региональной общественной организации г-жи Прокопьевой

Житель Архангельской области - в числе победителей конкурса «Цифровой прорыв»

Правительство Архангельской области 

Завершился финал третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Среди призеров — участник из Архангельской области Алексей Тепляков.

Просматривали в Архангельске 07.12.2021

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Матвиенко вспомнила о возможности слияния ряда регионов России

Газификация Поморья продолжается: в деревне Ершовка Приморского округа прокладывают распределительную сеть

В Архангельской области приняли новый порядок предоставления сертификатов детям-сиротам на приобретение жилья

Министр обороны Российской Федерации проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк в Архангельской области