Главные новости Архангельска
Архангельск
Июль
2022

Новости Архангельска за 26.07.2022

Севморпуть круглый год: в ходе сессии ВЭФ-2022 представили стратегию развития нового транспортного коридора

EvrazesNews.ru 

На рассмотрение Правительства России направлен интегрированный план развития Севморпути до 2035 года, который включает в себя как развитие инфраструктуры, так и строительство новых ледоколов, запуск космических спутников, совершенствование систем безопасности и обновление метеорологических технологий.  

У орловчан остался всего один день, чтобы увидеть уникальную выставку старинной церковной утвари

Orel-eparhia.ru 

26 июля в Свято-Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города Орла открылась двухдневная выставка старинной церковной утвари. Экспозиция приурочена ко Дню Крещения Руси и проводится по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона.

Уцелевшие части поморского судна доставили в Архангельск

ИА REGNUM 

Сотрудниками национального парка «Русская Арктика» в 2016 году были обнаружены фрагменты неизвестного деревянного судна. Уцелевшие части нашли на острове Восточный архипелага Большие Оранские острова, который расположен у северной оконечности Новой Земли. Из-за сложных погодных условий находку удалось вывезти только в ходе экспедиции «Арктический плавучий университет» в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба национального парка «Русская Арктика».

Читать дальше...

Отпуск не закончился, пока та обувка стоит у порога

Блог сайта «enciclopediya-geografa» 

Только что вернулась из отпуска. В очередной раз поняла, что хорошее путешествие не заканчивается даже тогда, когда уже оказалась дома. И дело даже не в фотографиях, которые помогают перенестись в счастливые воспоминания. Ощущение того, что ты, увидев что-то потрясающее, открыл и в себе нечто новое, ранее неизведанное, ещё долгое время отзывается в будничной жизни громким эхом. Оно наполняет яркими красками, особым ритмом такую простяцкую, рутинную жизнь.

Читать дальше...

Арктика под микроскопом

Заполярная правда 

Юбилейный поход

Арктический плавучий университет вернулся из Северного Ледовитого океана с уникальными находками.

Исследователи поделились первыми результатами путешествия на конференции по отходам и проблеме микропластика в Арктике, которая состоялась в Архангельске в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператором событий председательства выступает Фонд Росконгресс.

«Арктическому плавучему университету исполнилось 10 лет. Читать дальше...

Каковы были планы Черчилля для СССР

Блог сайта «Вся история» 

От одной только мысли, что наши так называемые союзники планировали напасть на СССР сразу после окончания Великой Отечественной войны, становится не по себе.
А между тем в апреле 1945 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль действительно отдал приказ своим военным в срочном порядке приступить к разработке плана под кодовым названием «Немыслимое» по нападению на Советский Союз. Каково!

Уинстон Черчилль (1874 — 1965)

Да, да, тот самый Уинстон Черчилль, который лицемерно... Читать дальше...



В Вологодской области для запуска движения по мосту в Череповце понадобятся столы, стулья, футболки, блокноты, пакеты и еда

«Newsvo.ru» (Вологда) 

Интересно живем. В Вологодской области для запуска движения по мосту в Череповце понадобятся столы, стулья, футболки, блокноты, пакеты и еда.

Читать дальше...

30-тонные грузовики проверили Архангельский мост на прочность

Медиа-Центр 35media.ru 

Результаты испытаний на переправе станут известны позже. Если всё в норме, то Архангельский мост откроют в августе грандиозным праздником. Этот крупный инфраструктурный объект, по словам властей, даст большой толчок к развитию Череповца и, конкретно Зашекснинского района.

Россиянин убил друга из-за сигареты

Lenta.ru 

В Архангельской области 33-летнему россиянину дали девять лет колонии за убийство друга. 8 января в квартире жилого дома города Нарьян-Мар пьяный осужденный из-за внезапной личной неприязни напал на 36-летнего собутыльника и, сжав шею жертвы, несколько раз ударил его кулаком в голову.

Московские птички 60

Блог сайта «Жизнь - театр» 

Сегодня тема будет с птицами храмов. Начнем с Архангельского собора.

Птицы Архангельского собора 
Собор святого Архистратига Михаила (более известный под названием Архангельский собор) в Московском кремле. Казалось, что я уже выудили всех доступных кремлёвских птиц, но вот нашлась ещё одна пропущенная точка.
Архангельский собор, вначале деревянный, а потом – каменный, существует в Московском кремле с 1240-х годов. Нынешний белокаменный собор был построен на месте своего предшественника XIV века в 1505–1508 гг. Читать дальше...

С начала года 6 тыс. клиентов Сбера оформили «Удобную страховку» онлайн

PR sber 

Пользователи мобильного приложения СберБанк Онлайн в первом полугодии 2022 года оформили 6 тыс. полисов по программе страхования жизни «Удобная страховка» от СберСтрахования жизни. Программа реализована как онлайн-конструктор и предусматривает защиту здоровья (особо опасные заболевания, уход на больничный, госпитализации в результате несчастного случая) и от недобровольной потери работы (сокращение, увольнение по соглашению сторон).

Читать дальше...

Главному судебному приставу Северодвинска Трясову продлили домашний арест до 10 октября

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

В Северодвинске в городском суде состоялось заседание по уголовному делу в отношении руководителя отдела судебных приставов по Северодвинску УФССП России по Архангельской области и бывшего пристава-исполнителя этого отдела, обвиняемых в злоупотребление должностными полномочиями.

Новости Архангельска
Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"


Заместитель Министра МЧС России Анатолий Супруновский ознакомился с работой крупных предприятий Ярославской области

МЧС России 

26 июля заместитель Министра МЧС России – главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский посетил с рабочим визитом г. Рыбинск Ярославской области.

Просматривали в Архангельске 26.07.2022

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах






15 апреля в крае стартуют мероприятия ежегодной акции «Сад памяти»

Красоты и музеи Подмосковья

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы

Региональный парламент поддержал установление Дня ветерана боевых действий в Псковской области