Главные новости Архангельска
Архангельск
Сентябрь
2022

Новости Архангельска за 06.09.2022

Делегация Мурманской области приняла участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая Перемена» среди 8-10 классов

Хибины.com (Мурманск) 

Полуфинал проходил с 1 по 4 сентября на базе лечебно-оздоровительного комплекса для детей и взрослых Сахареж Ярославской области. В нем приняли участие старшеклассники из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской,

В Липецкой области мужчина на протяжении трех дней избивал подругу

Блог сайта «Газета.ru» 

В Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего местного жителя, обвиняемого в избиении до смерти своей 45-летней приятельницы. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

Читать дальше...

Оканье: что в звучании древнерусского языка может удивить современных россиян?

Блог сайта «Нервное настроение. По просторам ЖеЖешек» 

Давно известно, что москвичи "акают", а петербуржцы "окают". Лингвисты связывают это с историческими процессами, которые происходили на территории России. Что любопытно, одно из этих произношений - более молодое.

Оканье

Более древний окающий прононс, при котором находящиеся в безударном положении буквы «о» произносилась как «о», например не «мАлАко», а «мОлОко», до XIV века был характерен для всех восточных славян.

Филолог Евгений Будде полагал, что оканье, при котором совпадало... Читать дальше...

Семья бизнесмена подверглась нападению переодетых в силовиков бандитов под Архангельском

«ФАН» (Riafan.ru) 

Семья бизнесмена подверглась нападению бандитов, переодетых в сотрудников силовых структур, в Няндомском районе Архангельской области. Трое злоумышленников были задержаны по горячим следам и заключены под стражу, а еще двое объявлены в розыск, говорится на сайте Следственного комитета России по региону.

В семи городах Дальнего Востока и Арктики построят мусорные заводы к концу 2024 года

Рамблер 

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Российский экологический оператор готовит концессионные проекты по постройке к концу 2024 года станций сортировки, компостирования и перегрузки отходов в Архангельской области, Якутии и Красноярском крае общей…



Дмитрий Морев: «6 сентября начнется подключение жилфонда к отоплению»

Yandex.ru

Информацию о старте нового отопительного периода глава Архангельска Дмитрий Морев озвучил на общегородской планерке. Организации соцсферы получили возможность включить отопление уже сегодня.

В Архангельске продолжается онлайн-запись в детские кружки и секции

«Московский Комсомолец» 

Родители могут производить электронную запись своих детей в творческие объединения, секции и кружки через информационный портал навигатора дополнительного образования

В Северодвинске состоялся форум общественного движения «За дело»

Правительство Архангельской области 

В торжественном открытии первого форума общественного движения «За дело», который прошел в Северодвинске в Доме корабела, принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В Архангельской области таксист лишился 6 тысяч из-за мошенников

Yandex.ru

В отделение полиции обратился житель Плесецкого района Архангельской области, работающий таксистом. Мужчина стал жертвой мошенников. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

В Ростовской области вынесли приговор за недонесение об оправдании терроризма

Kavkazr.com 

Шахтинский городской суд Ростовской области признал местного жителя виновным в недонесении об оправдании терроризма и приговорил его к реальному лишению свободы на шесть месяцев. По версии обвинения, Амирхамза Набиев, зная, что его знакомый Фаридуни Давлатзода публично оправдывает терроризм, не заявил об этом в правоохранительные органы, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ. Уточняется, что Давлатзода оправдывал терроризм, находясь в заключении в одной из колоний региона. Читать дальше...

На Дальнем Востоке создадут новые и отремонтируют существующие учреждения культуры

Блог сайта «Газета «Культура»» 

До 2024 года будет создано, отремонтировано и оснащено оборудованием более 730 объектов, сообщила замминистра культуры РФ Ольга Ярилова на ВЭФ.

Читать дальше...

Комментарии к материалу Что случилось у здания службы судебных приставов в Архангельске 6 сентября 2022 г. | 29.ru - Новости Архангельска – 29.ru

News.Google.com (Архангельск) 

Комментарии к материалу Что случилось у здания службы судебных приставов в Архангельске 6 сентября 2022 г. | 29.ru  Новости Архангельска – 29.ru

Российского пенсионера осудили на девять лет за покушение на убийство знакомых

Rodina.News 

В Архангельской области суд приговорил к девяти годам лишения свободы 63-летнего местного жителя за покушение на убийство 40-летней женщины и 32-летнего мужчины. Фигурант будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Новости Архангельска
Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"


Традиционная Маргаритинская ярмарка развернётся в Архангельске на пяти площадках - Общество - Новости Архангельска - News29.ru

News.Google.com (Архангельск) 

Традиционная Маргаритинская ярмарка развернётся в Архангельске на пяти площадках - Общество - Новости Архангельска  News29.ru

Участие в финале Спартакиады пенсионеров России примут псковичи

«Псковское агентство информации» 

Команда Псковской области примет участие в финале VII Спартакиады пенсионеров России, который пройдёт в Тольяти с 26 по 29 сентября. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Союза пенсионеров России.

Читать дальше...

Традиционная Маргаритинская ярмарка развернётся в Архангельске на пяти площадках

Yandex.ru

Важнейшее событие торговой и культурной жизни Поморья состоится в этом году с 15 по 19 сентября. Ярмарочные ряды в дни проведения Маргаритинки развернутся сразу на пяти площадках в разных частях Архангельска. С 15 по 19 сентября в Архангельске будет проходить 21-я по счету Маргаритинская ярмарка.

Серый сорокопут

35photo.ru 

Titov Aleksandr publish photo

Архангельская область, август 2022

Просматривали в Архангельске 06.09.2022

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP






Участок набережной Северной Двины – лидер голосования за объекты благоустройства в Архангельске

Эксперты НМИЦ имени Алмазова оценили перспективы создания сосудистого центра в Вельске

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы

В Архангельской области продолжает увеличиваться количество ТОСов