Главные новости Архангельска
Архангельск
Октябрь
2022

Новости Архангельска за 22.10.2022

РИА «Новости»: на орбиту выведен разгонный блок с первым аппаратом группировки «Сфера»

360° Подмосковье 

Ракета «Союз-2.16», стартовавшая с космодрома «Восточный», доставила на незамкнутую орбиту разгонный блок «Фрегат» с первым аппаратом многоспутниковой группировки «Сфера» — «Скифом-Д» и тремя спутниками связи «Гонец-М». Об этом сообщило РИА «Новости».

Ракета «Союз» со спутниками «Гонец-М» и первым аппаратом программы «Сфера» стартовала с Восточного

«Взгляд» 

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с тремя спутниками «Гонец-М» и космическим аппаратом «Скиф-Д», запускаемым по программе «Сфера», стартовала с космодрома Восточный.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» состоялся в 22.57 и стал первым в 2022 году пуском с космодрома Восточный. Спутники «Гонец-М» впервые отправились на орбиту с этого космодрома, а «Скиф-Д» стал первым аппаратом, запущенным по программе «Сфера», передает ТАСС.

Читать дальше...

«Союз-2.1б» со спутником группировки «Сфера» стартовал с космодрома Восточный

Блог сайта «Народные Новости» 

Ракета «Союз-2.1б» с первым аппаратом многоспутниковой группировки «Сфера» — «Скифом-Д» и тремя спутниками связи «Гонец-М» запущена с космодрома Восточный вечером 22 октября. Об этом передает РИА Новости.

Читать дальше...

С Восточного стартовал «Союз» со спутниками «Гонец-М» и первым аппаратом программы «Сфера»

Телеканал «Звезда» 

В субботу вечером с космодрома Восточный стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с тремя спутниками «Гонец-М» и аппаратом «Скиф-Д», запущенным по программе «Сфера». Об этом сообщает государственная корпорация Роскосмос. На данный момент от третьей ступени ракеты уже отделился разгонный блок «Фрегат». Он доставит космические аппараты на заданные орбиты. Предполагается, что выведение трех «Гонцов-М» и «Скифа-Д» займет несколько часов. Отметим, это первый старт ракеты в 2022 году с Восточного. Также «Скиф-Д» стал первым аппаратом... Читать дальше...



В Северодвинске выдан первый сертификат на приобретение жилья детям-сиротам

Dvina29.ru (Архангельск) 

Заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова вручила первый жилищный сертификат Архангельской области на приобретение жилого помещения северодвинке. Дополнительная мера социальной поддержки в виде жилищного сертификата лицам, достигшим возраста 23 лет установлена региональным законом «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...». В 2022 году размер социальной выплаты составляет 2 316 290 рублей. Жилищные сертификаты предоставляются лицам... Читать дальше...

Звезду «Джентльменов удачи» Муратова приняли за бездомного и отправили в психбольницу

Блог сайта «От личное мнение» 

Кадр из фильма | «Джентельмены удачи»

Актер Раднэр Муратов приобрел неслыханную популярность благодаря роли Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи», однако жизнь его завершилась трагически. Незадолго до смерти артиста приняли за бездомного и отправили в психбольницу.

Муратов был женат на актрисе Елене Довлатбековой, которая родила от него сына. Однако семья актера распалась, поскольку он увлекся игрой на скачках.

В последние годы артист жил в одиночестве и нищете. Он... Читать дальше...

Из Северодвинска отправилась на переработку первая партия старых покрышек

Dvina29.ru (Архангельск) 

Почти 10 тонн отработавших свой срок автопокрышек собрано и вывезено из города корабелов в Подмосковье. Как сообщили в отделе экологии и природопользования администрации города, это первая партия старых покрышек, отправившаяся из Северодвинска на переработку. Прием автопокрышек в Северодвинске был организован в августе, за два месяца была сформирована первая крупная партия. Переработчик вторичного сырья в рамках действующего соглашения о сотрудничестве, подписанного в мае этого года между министерством... Читать дальше...

Кадеты России и ближнего зарубежья, добро пожаловать в ЛЭТИ!

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 

Школьникам-участникам международного слета кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество» рассказали о том, как поступить в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», попасть в Военный учебный центр и СПК «Гангут».

Читать дальше...

Новости Архангельска
Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году


Патриарх Кирилл проведет всенощную в Нижнем Новгороде

Блог сайта «newsnn» 

Планируется, что мероприятие пройдет в Соборе святого благоверного князя Александра Невского. Телевидение проведет прямую трансляцию мероприятия для верующих. Она начнется с 16:00.

Читать дальше...

В Архангельске начался ремонт дороги на улице Самойло

Dvina29.ru (Архангельск) 

Об этом сообщил глава Архангельска Дмитрий Морев. 7 миллионов рублей выделено на долгожданный ремонт этой улицы из областного бюджета Правительством Архангельской области. Подрядчик – «Строительные технологии Севера» - в день подписания контракта активно взялся за работу. Кроме того, в дополнительные работы в этом сезоне вошли участки улиц Павла Усова и Краснофлотской, где сейчас также идет ремонт. - Благодаря вниманию губернатора Александра Цыбульского к решению проблем областного центра, нам удается приводить в порядок дороги... Читать дальше...

Архангельских медиков отправят в новые субъекты России для помощи детям

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Бригада специалистов отправится в двухнедельную командировку для того, чтобы оказать помощь в профилактических осмотрах детей и назначить лечение тем, кто в этом нуждается. На какие именно новые территории отправят врачей, не сообщается.

Медикам предстоит осмотреть порядка пяти тысяч детей: 20 школ, 13 детсадов и один техникум.

По словам чиновников, на период командировки врачей система педиатрической помощи в нашем регионе будет усилена дополнительными специалистами.
... Читать дальше...

В Каргопольском округе завершили ремонт на участке автодороги Долматово — Няндома — Каргополь — Пудож

Блог сайта «Регион 29» 

Сдан в эксплуатацию отремонтированный участок со 192-го до 200-го километра. Работы проводились в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Читать дальше...

Просматривали в Архангельске 22.10.2022

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем






Архангелогородка Дарья Борина завоевала бронзу на первенстве России по плаванию

В Архангельской области откроют сервисный центр МАЗ

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса