Главные новости Астрахани
Астрахань
Февраль
2021

Новости Астрахани за 25.02.2021

Новая публикация: Опыт изучения характерных особенностей социального действия в России на примере событий Великой Отечественной войны // Астраханские Петровские чтения: материалы V Международной научной конференции «Историческая правда и память о Великой Отечественной войне», посвященной 75-летию Великой Победы (г. Астрахань, 27 ноября 2020г.) / отв. ред. и сост. Е.Г. Тимофеева, А.О. Тюрин. – Астрахань: Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет», 2021. С. 45-49.

Isras.ru 

В год 75-летия Победы, официально объявленный в нашей стране Годом памяти и славы, кажется вполне оправданным обратиться к тематике, связанной с Великой Отечественной войной. В данном докладе представлен взгляд не историка, а социолога и социального философа. Разумеется, краткий текст не предполагает развёрнутой картины. Данный доклад является попыткой на материале военной истории, мемуаров полководцев и ветеранов определить, какая форма социального поведения была доминирующей среди командиров и

В Астрахани СК проверит информацию о голодающих детях в селе Капустин Яр

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Следственными органами СК РФ по Астраханской области по поручению Председателя Следственного комитета России организована проверка информации, озвученной в СМИ, по факту нарушений прав несовершеннолетних в Ахтубинском районе области.

Читать дальше...

Двадцать лет с ЕГЭ

«Советская Чувашия» 

В этом месяце в стране отметили юбилей ЕГЭ — в феврале 2001 года вышло постановление Правительства РФ № 119 «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена». По этому поводу «Российская газета» и «СЧ» вспомнили, как все начиналось. И как продолжилось… Одним из главных авторов идеи единого государственного экзамена в России стал Владимир Филиппов, возглавлявший […]



В Астраханской области с «легендой о чупакабре» разбирались полицейские

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В Астраханской области завершилось расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей. Их обвиняют в значительной краже, совершённой по предварительному сговору. 

Читать дальше...

Балет «Дон Кихот» приглашает в солнечную Испанию

«Московский Комсомолец» 

27 и 28 февраля в 18.00 в Астраханском театре Оперы и Балета будет дан балет «Дон Кихот» Л. Минкуса. Веселый, красочный, зрелищный спектакль очень ценят поклонники балета

Связь времён. Александр Роджерс

Блог сайта «Фейков нет. Только достоверные новости» 

Что-то с памятью моей стало,

Все, что было не со мной – помню.

Роберт Рождественский

Долго думал, писать этот текст или не писать, публиковать или не публиковать. Ведь многие не поймут, кто-то не поверит, а некоторые и постараются высмеять и опошлить. Впрочем, плевать. Я так чувствую.

Где я только не умирал…

Я ловил стрелу кочевника в степи, гиб в колонне пленных, которых вели на верёвках в неволю, рубился на заставах, получал удар кривой саблей в висок при ответном набеге на столицу Белой Орды. Читать дальше...

Командир ракетного корабля назвал плюсы перевода Каспийской флотилии в Дагестан

«Федеральное агентство новостей №1» 

Махачкала, 25 февраля. Передислокация Каспийской флотилии в Дагестан позитивно сказалась на результатах, заявил командир корабля «Волгодонск» Михаил Булгаков.

Читать дальше...

Новости Астрахани
Астрахань

Актриса Ольга Прокофьeва: «В дeтстве мечтала стать балериной!»


Председатель СК России поручил организовать проверку по факту нарушения прав детей в Астраханской области

СК РФ (Следственный комитет) 

Сегодня в эфире одного из федеральных каналов обсуждалась история многодетной семьи из Астраханской области. В программу обратился 11-летний мальчик с просьбой о помощи, поскольку мама не работает и злоупотребляет алкоголем. Ему и его младшему брату и сестре неделями приходится голодать. В эфире критиковалась работа органов опеки, отмечалось их бездействие и отсутствие контроля над семьей. По поручению Председателя СК России органами СУ СК России по Астраханской области организована проверка.

Просматривали в Астрахани 25.02.2021


Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10






В Астрахани подростки угнали «Жигули» и врезались в столб

Росприроднадзор вынес предостережение администрации Астрахани за найденные в городе две свалки стройотходов

В Нижнем Тагиле мужчина прокутил чужой миллион рублей и инсценировал своё ограбление

В Юстинском районе Калмыкии почтили память прославленных земляков