Главные новости Астрахани
Астрахань
Май
2021

Новости Астрахани за 17.05.2021

На Волге широкой. Чебоксары, середина 1950-х

«Советская Чувашия» 

Фото Конона Белкова «На Волге широкой» — был такой киножурнал, который обычно показывали в кинотеатрах перед сеансом. Сегодня в интернете можно посмотреть любой из сюжетов киножурнала. Но воочию такого уже никогда не увидишь. «Как и в прошлом году на переправе будут работать пароход «20 лет Чувашской АССР» и теплоход «Газовец». Остальные самоходные суда предназначены для […]

Что означает таинственная надпись на могиле Паниковского — «человек без паспорта»?

Блог сайта «ЖИВОЙ, ЕЩЕ ЖИВЕЕ» 

Что оплакивал Остап Бендер над могилой Михаила Самуэлевича Паниковского? Почему Ленин в 1917 году хотел вернуться в Россию через Германию под видом слепого? И как связана одиссея великого комбинатора и его компаньонов с историей русской литературы о бродягах и советской паспортизацией? О литературных и социальных контекстах «Золотого теленка» читайте в статье Ильи Виницкого.

1

Паниковский умер. Его похоронили в «естественной яме», и «при спичечных вспышках великий комбинатор вывел на плите куском кирпича эпитафию... Читать дальше...

Астраханская область - важнейшая геостратегическая территория России

«ПУНКТ-А» 

Об этом заявил в своем выступлении руководитель агентства международных связей Астраханской области Владимир Головков на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по международным делам. Оно состоялось сегодня в Москве в рамках Дней Астраханской области.

Национальные мотивы Кавказа украсили Каспийскую неделю моды в Астрахани

08.Rodina.News (Элиста) 

Начинающие дизайнеры из Чечни представили свои коллекции на показах Каспийской недели моды в Астрахани. Кавказские модельеры искусно переосмысливают национальные мотивы в современных коллекциях, представляя яркие и вдохновляющие работы, отметили организаторы форума.

Треть участников предварительного голосования ЕР младше 35 лет 

«ПУНКТ-А» 

Впервые более половины кандидатов праймериз - беспартийные. Таковы ориентировочные итоги подачи заявлений в предварительном голосовании «Единой России». Всего на участие в процедуре подано 7 636 заявлений, сообщил председатель федерального организационного комитета процедуры, сенатор Александр Карелин, в ходе брифинга 17 мая.

Росстат рассказал, как интернет проникает в регионы России

Шахтинские известия 

Как проникновение интернета отразится на Всероссийской переписи населения, которая пройдет этой осенью, рассказываем во Всемирный день электросвязи и информационного общества — 17 мая.



Грузооборот через Астраханскую портовую ОЭЗ к 2031 году может достичь 8 млн тонн

Правительство Астраханской области 

Развитию международного транспортного коридора «Север-Юг» было посвящено выступление гендиректора АО «ОЭЗ «Лотос» Сергея Милушкина. Он сообщил, что на сегодняшний день резидентами созданной в Астраханской области шесть лет назад особой экономической зоны «Лотос» являются 16 компаний, в том числе из Ирана, Италии и других стран с проектами на сумму более 30 млрд рублей. Работают три завода, еще четыре строятся.

Астроном-любитель Дмитрий Аверин: «Настанет момент, когда человечеству придется покинуть планету»

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Участник сыктывкарского астрономического клуба рассказал о своем увлечении и тонкостях общения с сыктывкарцами, которые только начинают интересоваться космической темой.

Читать дальше...

Музей как место силы – для потомков Пальмова и всех нас

Tegrk.ru (Элиста) 

В минувшую субботу, 15 мая, в Национальном музее Калмыкии имени Н.Н. Пальмова прошли мероприятия к 100-летию музея: торжественное собрание, награждение победителей выставки «Мир Давида», праздничный концерт. Торжественно и сердечно Решение о создании музея было принято на I Общекалмыцком съезде в 1920 году, но основали его 25 марта 1921 года. С первых лет музей был не только […]

Губернатор рассказал в Совфеде о мастер-плане и обновлении Астрахани

Правительство Астраханской области 

Игорь Бабушкин презентовал планы региона по обновлению исторического центра Астрахани, градостроительной политике и расселении из ветхого и аварийного жилого фонда на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

На заседании Совета Федерации астраханский министр внёс предложения по развитию МТК «Север-Юг»

Правительство Астраханской области 

Сегодня в Москве в рамках Дней Астраханской области в Совете Федерации на расширенном заседании Комитета СФ по международным делам на тему «О развитии международных связей Астраханской области с учетом её геополитического положения» выступил министр промышленности и природных ресурсов региона Денис Афанасьев. Он внёс на обсуждение сенаторов ряд предложений. По мнению министра, их реализация имеет важное значение не только для Астраханской области и России, но и для всего Прикаспийского макрорегиона.

Красота и экологичность. Третий день Caspian Fashion Week

РИА Мода 

Более десяти модных дизайнеров из Астрахани, Москвы, Ставрополя и Волжского представили коллекции на подиуме белокаменного Кремля. 15 мая прошло под эгидой красоты и экологичности, сообщают организаторы.

Читать дальше...

Врио главы Северной Осетии Меняйло не стал отказываться от охраны из 15 росгвардейцев

«Новороссийск - новостная лента города» 

Администрация главы и правительства РСО-Алании заключила контракт с Росгвардией на охрану здания правительства и руководителя региона. Всего за пять месяцев (с августа до конца года) из бюджета заплатят 10 млн 727 тыс рублей.

Новости Астрахани
Астрахань

В Астрахани стартовали игры Кубка органов ФСБ по СКФО и ЮФО по волейболу


Просматривали в Астрахани 17.05.2021


Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






АСТРАХАНЬ. Замглавы района Астраханской области получил 7,5 лет за взяточничество

Оперативники задержали в Санкт-Петербурге астраханца за хранение марихуаны в крупном размере

Стало известно, когда новые автобусы пойдут из Астрахани в Фунтово и Яксатово

Астраханские ватерполисты вышли в полуфинал Чемпионата России