Главные новости Астрахани
Астрахань
Март
2022

Новости Астрахани за 26.03.2022

Лучшие места для прогулок по Астрахани: кремль

Астраханские новости 

<p> Пока одни продолжают охоту за сахаром, другие больше времени проводят на свежем воздухе. Ведь в Астрахани наступает самая благодатная пора – на смену холодам приходит полноценная весна. Продлится она до изнуряющей жары, которая захватит регион уже в мае. А пока самое время гулять и наблюдать за пробуждением природы ото сна. </p> <p> В нашем городе пока не так уж и много мест для комфортного променада. Постоянно ходить по одним и тем же местам наскучит быстро. Тем не менее, есть у нас оазисы для пешеходов. Читать дальше...

Секреты астраханской кухни: форшмак

Астраханские новости 

<p> Согласно некоторым историческим гипотезам, иудаизм стал первой религией, появившейся на территории Астраханского края. Во второй половине первого тысячелетия нашей эры именно здесь располагалась часть Хазарского каганата – обширного государства периода раннего феодализма. AST-NEWS.ru продолжает цикл материалов о кухне народов нашей малой родины. В прошлый раз мы рассказали об <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/node/sekrety-astrakhanskoy-kukhni-uzbekskaya-samsa/">узбекской самсе</a>... Читать дальше...

Волгоградские аграрии обсудили подготовку к весенним полевым работам

Krestyane34.ru 

Волгоградская область лидирует по выращиванию овощей в России. Аграрии во время зонального совещания обсудили потенциал для роста сельскохозяйственного производства в регионе.

Читать дальше...



Астраханские депутаты предложили поправки в закон об обращении с животными

«Парламентская газета» 

Депутаты Думы Астраханской области разработали законопроект, им предлагается установить принцип приоритета безопасности человека при обращении с животными, а также разрешить умерщвлять безнадзорных питомцев, проявляющих немотивированную агрессию.

В Астраханской области Всероссийскую акцию #СвоихНеБросаем поддержали участники форума «ТОП профессий на СЕЛЕ»

Волга 

Первый районный профориентационный форум прошел на территории Володарского района. Проект получил грантовую поддержку на всероссийском конкурсе «Пространство развития» — Росмолодежь, г. Ульяновск в 2021 году.  Руководитель грантового проекта и организатор форума — председатель Володарского отделения Астраханской региональной молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Анна Скрябина подчеркнула, что «идея организации такого мероприятия возникла, когда пришло …

Читать дальше...

В Астрахани готовят к отправке гуманитарный груз для жителей ЛНР и ДНР

Волга 

Продукты питания, вода, средства гигиены, одежда – всё это свозят на склад со всех пунктов сбора гуманитарной помощи, созданных при центрах минсоцразвития и труда региона. За февраль-март собрано около 25 тонн помощи. Десять тонн уже отправлено, ещё десять сейчас готовят к отправке. Остаётся ещё пять тонн, сбор продуктов и других необходимых вещей продолжается. Об этом …

Читать дальше...

Астраханские работники культуры хотят выступить в поддержку жителей ДНР и ЛНР на их земле

Волга 

С предложением об организации поездки в народные республики они обратились сегодня к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину. Глава региона сегодня провел неформальную встречу с деятелями культуры в областной картинной галерее. Игорь Бабушкин посетил выставку Игоря Парахина – преподавателя Астраханского художественного училища им. П. А. Власова. Более 70 работ мастера объединены общим названием «Путь в четверть …

Читать дальше...

Какие есть преимущества у удобрений из нанокремния?

Пресс-центр ФИБ 

При недостатке кремния очень сильно может пострадать урожайность сельскохозяйственyых культур. Например, количество и качество риса может снизиться на 50%, если зерну не будет хватать кремния (нанокремний.сайт/кремний). Без кремния замедляется процесс созревания плодов, снижается скорость синтеза витаминов и сахара.

Читать дальше...

В Астрахани директор фирмы задолжал своему сотруднику более 690 тысяч рублей

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В Астраханской области директор фирмы подозревается в невыплате заработной платы своему сотруднику свыше двух месяцев. Подробности истории сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.

Читать дальше...

Новости Астрахани
Астрахань

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице


Администрация Астрахани в поисках уличных художников

Астраханские новости 

<p> Городские власти в этом году снова проведут ежегодный антивандальный&nbsp; проект «Астрахань — город не раскраска». Для участия в нем нужны художники, которые готовы к созданию эскизов арт-объектов и нанесению их изображений на фасадах и заборах, разрешенных для этого администрацией. </p> <p> Акция предполагает профилактику умышленной порчи чужого имущества и вандализма, проводится для преображения некоторых фасадов. К примеру, на улице Ленина появился арт-объект «Астраханский закат»... Читать дальше...

Дождь, снег и ветер до 25 м/с ожидаются в Астраханской области

Волга 

Главк МЧС РФ по Астраханской области предупреждает о надвигающейся непогоде. «С 27 по 29 марта в Астраханской области прогнозируются неблагоприятные метеоявления. 27-28 марта — осадки, дождь и мокрый снег. Ожидается усиление юго-западного, западного ветра до 15-20 м/с, с порывами до 25 м/с. 27-29 марта возможны пыльные бури», — говорится в сообщении управления. Отмечается, что есть …

Читать дальше...

Второе судно, севшее на мель в Волго-Каспийском морском канале, продолжило движение

Волга 

Судно «Джахан-1» снято с мели на 156-м км Волго-Каспийского морского судоходного канала, сообщает Главное управление МЧС по Астраханской области. «Судно «Джахан-1″ снято с мели и продолжило движение в порт Энзели (Иран)», — говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что в четверг в ВКСК сели на мель два судна. Первым движение по каналу перекрыло судно «Джахан-1», остановившись …

Читать дальше...

Каспийское море: почему в будущем оно уменьшится на треть

Cyrillitsa.ru 

Каспийское море, лежащее в глубине Евразии, фактически представляет собой огромное солёное озеро. В настоящее время уровень воды в нём находится в 28 метрах ниже уровня Мирового океана. Однако, по прогнозам учёных, в XXI веке уровень Каспия может снизиться ещё на десяток метров, что повлечёт за собой резкое сокращение площади водоёма. Каспий: история обмелений Уровень воды […]

Просматривали в Астрахани 26.03.2022


Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






Один человек погиб и 13 пострадали в чудовищном ДТП в российском регионе

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Шалость не удалась: в Астрахани поймали пугавших пенсионерку подростков

В Астрахани проходят учебные сборы для школьников по начальной военной подготовке