Главные новости Астрахани
Астрахань
Октябрь
2022

Новости Астрахани за 02.10.2022

Отключение электроэнергии и воды в Рассказово 4 октября

Tvolk.ru 

4 октября с 8:30 до 17:00 в Рассказово в связи с плановыми ремонтными работами по электричеству будет прекращена подача электроэнергии и воды в микрорайоне «Мальщина» на следующих улицах: Салмановка, 1, 2 и 3 Некрасовские переулки, 50 лет Октября, Стахановская, Садовый проезд, Некрасова, Луговая, Южная, Молодежная, Молодежный пер., Новая, Стахановский пер., Овражная, Сосновая, Поселок Рассказовской фабрики, Трудовая, Астраханская, Карла Маркса, Местный квартал, Зеленая, поселок Суконной фабрики.

Кукольники из Астрахани выступят на сцене Московского Губернского театра

«Московский Комсомолец» 

Как рассказали в пресс-службе регионального Министерства культуры и туризма, астраханский кукольный театр уже во второй раз будет участвовать в крупном представлении

В Волгограде ушел из жизни заслуженный артист РФ Владимир Белюсенко (Обновлено!)

ИА "Высота 102.0" 


В Волгограде на 74-м году ушел из жизни заслуженный артист РФ, оперный певец (баритон), педагог Владимир Белюсенко. Об этом стало известно ИА «Высота 102» сегодня, 2 октября, от вдовы артиста Юлии Почкаловой. 

— Мой Любимый Человек! Ну зачем же ты так… Ну не могу же я без тебя! Ты мое Сердечко!!! (стиль автора сохранен, — Прим. ред.) — написала в соцсетях солистка оперы. 

Владимир Белюсенко родился в 1948 году. Окончил Уфимский институт искусств. Был доцентом Астраханской государственной консерватории... Читать дальше...

Россия избежит подорожания риса сокращением экспорта на Запад

ФБА «Экономика сегодня» (rueconomics.ru) 

В России может подорожать рис, а всенародно любимая гречка из-за богатого урожая, наоборот, подешевеет. О раскладе сил на отечественном крупяном рынке — в материале ФБА «Экономика сегодня».

Синоптики рассказали, в каких регионах России в октябре 2022 будет тепло

ИА «Свободная трибуна» 

Октябрь начинает вступать в свои права. Синоптики прогнозируют, что в большей части российских регионов осенняя погода будет соответствовать климатическим нормам. Однако, по словам сотрудников Гидрометцентра, не обойдется и без исключений. Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра, рассказал, в каких регионах России в октябре 2022 года будет тепло. В каких регионах России в октябре 2022 года будет тепло, рассказали синоптики В октябре в большинстве регионов Российской Федерации ожидается теплая погода... Читать дальше...



В Астрахани проходит выставка-форум «Радость Слова»

Patriarchia.ru 

30 сентября в г. Астрахани состоялось открытие выставки-форума Издательского Совета Русской Православной Церкви «Радость Слова» и православной ярмарки «Земле Русская, храни веру православную», организованной Астраханской епархией.

«Эти знания я смогу передать студентам в своей стране»: в ЛЭТИ завершился российско-африканский Летний университет

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 

Студенты из 6 африканских стран получили в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» навыки разработки инновационных технологий в области биомедицины и компьютерного зрения в рамках «Летнего многопрофильного университета Россия-Африка».

Читать дальше...

Егор Угаров поздравил сотрудников системы СПО с профессиональным праздником

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

2 октября в России отмечается день среднего профессионального образования. Этот праздник закреплён в календаре Указом Президента от 25 июля 2022 года.

Читать дальше...

Княжна Кученей: какой была вторая жена Ивана Грозного

Cyrillitsa.ru 

Личная жизнь Ивана Грозного полна белых пятен. Однако о женах царя все-таки осталось достаточно фактов. История появления в его жизни кабардинской жены интересовала многих отечественных и зарубежных исследователей: Генриха Штадена, Якова Рабинера, Руслана Скрынникова и др. Сохранился до наших дней и такой важный источник, как «Повесть о женитьбе Ивана Грозного на Марии Темрюковне». Как все […]

В Астраханской области за неделю 506 человек заразились COVID-19

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

С 26 сентября по 2 октября в Астраханской области зарегистрировано 506 новых случаев заражения COVID-19. Всего с начала пандемии данная инфекция выявлена у 131 320 человек. Скончалось 3 088 человек.

Читать дальше...

В Астрахани пройдёт благотворительный концерт в поддержку семей с паллиативными детьми

«ПУНКТ-А» 

В преддверии Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи, который в этом году отмечается 8 октября, в Астрахани состоится благотворительный вечер для родителей особенных детей. Организатором мероприятия выступает фонд «Особенное счастье», под эгидой которого ежегодно в регионе вручается премия для родителей детей с инвалидностью. Со дня основания проект поддерживает губернатор Игорь Бабушкин.

В Астрахани пройдёт концерт «Необыкновенная классика»

Астраханские новости 

<p> Благотворительный фонд «Возрождение Астраханского органа» продолжает серию концертов в Римско-католической церкви. Новая программа, получившая название «Необыкновенная классика», будет представлена в одном из самых атмосферных мест Астрахани 23 октября в 15 часов. </p> <p> Под сводами старинного храма привычно зазвучит орган, а также народные инструменты – домбра, баян и мандолина. В исполнении органистки Натальи Фомичёвой, Сергея Соколова, Дмитрия Соловьёва и Антонины Пугач прозвучат произведения сочинениями Баха... Читать дальше...

Новости Астрахани
Астрахань

В Астрахани запускают маршрут от Свободного поселка до Старого моста


Столичной публике представят спектакль Астраханского театра кукол

Астраханские новости 

<p> В понедельник, 3 октября, на сцене Московского Губернского театра состоится показ спектакля «Звёздочка для ёжика» Астраханского театра кукол. </p> <p> Представление интересной работы астраханцев пройдёт в рамках V Большого детского фестиваля под руководством народного артиста РФ Сергея Безрукова. Насыщенная фестивальная программа, стартовавшая 29 сентября, будет длиться два месяца. Всего на фестивале покажут 50 спектаклей для детей, поставленных в разных театрах страны. </p> <p> Конкурсная комиссия... Читать дальше...

Просматривали в Астрахани 02.10.2022

Показать еще...

Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






На Фунтовском шоссе в Астрахани появится тротуар

Астраханский «Лотос» заступил на Вахту Памяти в донском регионе

АСТРАХАНЬ. Стало известно, когда в Астрахани надолго отключат горячую воду

Сегодня в регионе электричество отключают в 3 городах и 5 поселениях. На правобережье Астрахани – на 13 часов