Главные новости Астрахани
Астрахань
Декабрь
2022

Новости Астрахани за 24.12.2022

Какие перспективы у нового торгового пути «Россия — Иран»?

Блог сайта «Business FM» 

По данным Bloomberg, работа по созданию нового трансконтинентального торгового маршрута уже идет. Однако строительство может затянуться на годы из-за сложного рельефа в Иране

Читать дальше...

Врач посоветовала астраханцам есть чеснок, капусту, брокколи, редьку и имбирь

U-f.ru 

Жителям Астрахани посоветовали налегать на свежие и квашеные овощи и корнеплоды. Почему астраханцам важно уделить внимание рациону, объяснила главный внештатный специалист по медпрофилактике областного Минздрава Галина Набиулина.

В астраханском Минздраве рассказали, какие продукты могут защитить от гриппа и ОРВИ

U-f.ru 

Сбалансированная диета - это хороший способ укрепления иммунитета, уверена Галина Набиулина, занимающая в Минздраве Астраханской области пост главного внештатного специалиста по вопросу медицинской профилактики.

В Астрахани продлили карантин по гриппу в образовательных организациях до 26 декабря

Рамблер 

АСТРАХАНЬ, 24 декабря. /ТАСС/. Карантин по гриппу и ОРВИ продлили в школах и учреждениях дополнительного образования Астрахани до 26 декабря включительно, сообщили в субботу в пресс-службе министерства здравоохранения региона.



Шафонский Афанасий Филимонович - врач, который первым распознал московскую чуму.

B17.ru 

Он родился 4 декабря 1740 года и совсем не собирался становиться врачом: сначала окончил университет в Галле и стал правоведом, затем еще один в голландском Лейдене, получил диплом доктора философии. И лишь потом, в 1763 году, получил медицинское образование в Страсбурге. На всё это ушло восемь лет. Выбор, впрочем, еще не был сделан. Вернувшись в Россию, Шафонский примерил на себя несколько разных профессий, довольно далеких от врачевания. Служил экономистом, этнографом. Но в конечном итоге предстал перед петербургской медицинской коллегией... Читать дальше...

Астраханский слесарь закатал в банки 8 кг веселых веществ

«ПУНКТ-А» 

Сотрудники Отдела полиции №4 УМВД России по городу Астрахани при силовой поддержке отряда спецназначения «ГРОМ» задержали слесаря ресурсодобывающей компании, у которого обнаружили и изъяли вещества растительного происхождения. По месту жительства задержанного они обнаружили запрещенные вещества, расфасованные в пластиковые контейнеры и стеклянные банки объёмами 0,5, 1, 2 и 5 литров. Эксперты-криминалисты полиции установили, что всё изъятое является марихуаной и гашишем общей массой 8,448 килограмма. Читать дальше...

25 декабря астраханцев ждет солнечная погода

«Астрахань.Ru» 

В воскресенье в Астрахани вновь будет солнечно и прохладно. Утром температура в Астрахани составит ‑4 градуса. Днем температура в городе поднимется до +1. К вечеру температура вновь опустится до

Астраханцам разъяснили этапы, как будет проходить реформа общественного транспорта

«ПУНКТ-А» 

В январе-феврале в рамках транспортной реформы на улицы Астрахани планируют вывести 174 новых автобуса. Еще 288 автобусов пополнят парк общественного транспорта на втором этапе - с марта по май.

На астраханском судостроительном предприятие пресекли фантомные покупки песка и фиктивный общепит

«ПУНКТ-А» 

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области завершил расследование уголовного дела в отношении заместителя генерального директора по экономике и финансам судостроительной организации и начальника одного из отделов этого же предприятия.

Астраханский студент похитил почти 160 тысяч рублей, изучив работу заведения

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В Отдел полиции № 4 УМВД России по городу Астрахани пришёл представитель ресторанного комплекса. Он рассказал, что неизвестный при помощи устройства для оплаты услуг кафе банковской картой путем отмены операции оплаты за заказ осуществлял перевод полученных от клиентов средств на, вероятно, личный счет.

Читать дальше...

На трассе в Астраханской области заметили ураган из мусорных пакетов

«Астрахань.Ru» 

В социальных сетях стала распространяться видеозапись, на которой заметно, как астраханские водители попали в «бурю» из мусора.  Очевидцы сообщают, что мусоровоз, который, вероятнее всего,

Новости Астрахани
Астрахань

В Астрахани продолжается история, связанная с пожаром возле крупной астраханской больницы


Астрахань на 43 месте по ценам на оливье

«ПУНКТ-А» 

Астраханская область занимает почетное 43 место в России по ценам на ингредиенты салата "Оливье", который во многих семьях считается непременным атрибутом новогоднего стола. Такие данные представил Росстат по итогам сравнения цен ноября-2022 с ноябрем 2021 года. Согласно данным исследования, небольшой тазик оливье общим весом 2,35 килограмма обойдется астраханской семье в 457 рублей 53 копейки. Это на 6,99% (или почти на 30 рублей) дороже, чем год назад.

Астраханский студент систематически грабил любимое кафе с помощью терминала

«ПУНКТ-А» 

УМВД России по городу Астрахани завершило расследование уголовного дела в отношении местного жителя по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (Кража электронных денежных средств). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В Ленинском районе Астрахани появится три новых детских сада в 2023 году

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Детский сад на улице Даргомыжского в Ленинском районе Астрахани был построен в рамках нацпроекта "Демография". Он оснащён всем необходимым современным оборудованием, а его детские площадки украшает разноцветное покрытие, а не привычное серое. Сам садик рассчитан на 330 мест.

Читать дальше...

Астрахань на 40 месте по цене на сельдь под шубой

«ПУНКТ-А» 

Росстат в преддверии новогодних праздников замерил, как поднялись за год цены ингредиентов на популярные в России новогодние салаты. Приятно, что сравнили не только общероссийские показатели, но и региональные. Так что можно посмотреть и сравнить с соседями. Казалось бы, наша область всегда гордилась своими овощными достижениями и цены у нас должны не так кусаться, как на северах. Но выясняется, что по ценам за селедку под шубой Астраханская область оказалась на 40 месте в стране. Вполне себе середнячки.

Просматривали в Астрахани 24.12.2022


Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше






АСТРАХАНЬ. Астраханцы оценили перспективы парламентских партий на уровне региона

Возле администрации Астраханской области прорвало трубу

300 человек вышли на уборку кладбищ в Астрахани

Коммунальными службами в круглосуточном режиме проводятся мероприятия по уборке города