2024

Теперь – дерби! СК «Астрахань» и «Волгарь» выиграли свои первые кубковые матчи

0

В следующем раунде они сойдутся в очном поединке, которого не было десять лет.

Сегодня в Астрахани в рамках второго раунда «Пути регионов» Кубка России сезона-2024/2025 состоялись два матча. Причем волею жребия получилось противостояние клубов Астрахани и Дагестана.

Первая игра прошла на стадионе имени А. И. Колосова между участниками группы 1 дивизиона Б Второй лиги - «Астраханью» и махачкалинским «Легионом».

Матч начался под диктовку гостей, которые сразу установили быстрый темп и жесткий контакт в борьбе за мяч. Хозяева, ожидаемо на кубковую встречу давшие шанс резервистам, заиграли вторым номером. Правда, «горожанам» не всегда хватало концентрации – к примеру, на 8-й минуте они оставили без присмотра чужого форварда в районе 11- метровой отметки – по счастью, у того удар вышел корявым.

Через десять минут «Легиону» удался прорыв слева, и Ахмед Исмаилов бил с 13 метров по диагонали – мяч пролетел выше перекладины.

Постепенно СК «Астрахань» наладил комбинационную игру и чтал чаще появляться у гостевой штрафной. А на 32-й минуте при розыгрыше углового возникла неоднозначная ситуация: посланный с корнера мяч Даниил Седов головой переправил в перекладину, от которой сфера полетела за спину голкипера «Легиона». Было пересечение линии ворот или нет – сказать точно нельзя. Арбитр посчитал, что гол не состоялся, и продолжил игру.

И все же «горожане» добились желаемого еще до перерыва. Павел Соломатин, впервые вышедший в сезоне с капитанской повязкой, разыграл в центре поля с Дмитрием Беловым «двоечку», а сам стремительно спуртовал вперед. Белов, выждав короткую паузу, длинным навесом вернул Соломатину мяч перед самой штрафной гостей. И форвард без обработки перебросил сферу через выскочившего наперерез кипера – 1:0.

Во втором тайме «Легилн» попытался вернуть себе инициативу, но «Астрахань» заиграла в командный прессинг, да еще достаточно высоко. Южане стали чаще терять мяч недалеко от своих ворот. А на 53-й минуте вообще остаивли сферу в ногах Соломатина на углу вратарской. Форвард, правда. моментом не воспользовался – пробил во вратаря.

Зато через три минуты Павел реабилитировался на все сто. Находившийся на левом фланге Курбан Курбанов решил отпасовать назад, но в обороне «Легиона» возникло недопонимание между защитником и вратарем. Последний бросился за мячом чуть ли не к центру поля, но раньше у сферы оказался Соломатин, который убежал к опустевшим воротам «Легиона» - 2:0.

В игре после этого градус борьбы не снизился, но вот остроты у ворот поубавилось: «горожане» стали больше играть по счету, из-за чего не слишком увлекались атаками и в обороне не позволяли остям развернуться.

«Легион» атаковал большими силами, но реальной угрозы воротам Максима Едапина не создавал. Пока не пришла 86-й минута, и гостям удался прорыв справа, откуда последовал навес к линии вратарской. «Горожане» не уследили за своим недавним одноклубником Александром Оленевым, и тот головой переправил мяч в дальний угол – 2:1.

Мгновенно на поле наэлектризовалась атмосфера, и «Легион» бросился за спасительным голом. Однако волжане уже не допускали ошибок, а в дополнительное время, скорее, ближе были к третьему голу, но два удара из пределов штрафной гостей не отличились точностью.

Тем не менее, задача была выполнена, и команда Артема Куликова после финального свистка бросилась радостно обниматься.

СК «Астрахань» (Астрахань) - «Легион» (Махачкала) - 2:1 (1:0).

21 августа. Астрахань. Стадион имени А. И. Колосова.

СК «Астрахань»: Едапин, Абзалилов, Супагин, Седов, Владимиров, Золоторенко, Белов (Пачо, 67), Левченков (Шаталов, 67), Пацев (Гайдамак, 67), Воротников (Дударев, 77), Соломатин (к).

Голы: Соломатин, 44 (1:0), Соломатин, 56 (2:0), Оленев, 86 (2:1).

В это время на газон Центрального стадиона только выходили участники второго поединка – «Волгарь» и «Победа из Хасавюрта.

Казалось, астраханцы, пусть и тяжело пока выступающие в дивизионе А Второй лиги, не должны испытывать сложности с аутсайдером из дивизиона Б. «Волгарь» и вправду владел заметной инициативой, хоть, как и СК «Астрахань», сильно перетасовал состав в пользу тех. кто сидит на скамейке запасных.

Однако время шло, а атакующий напор хозяев не приносил дивидендов. При этом не сказать, что защищавшаяся чуть ли не всей командой «Победа» походила на железобетонную цитадель. В пределах чужой штрафной «волгари» имели минимум с полдюжины выгодных моментов, но половину запороли «выстрелы» мимо «рамки», а другую половину подвели слабые удары, после которых мяч просто прикатывался в руки голкипера.

Зато гости свою единственную возможность пустить «торпеду» использовали мастерски. Капитан «Победы» Магомед Эльмурзаев со «стандарта», назначенного в 30 метрах от ворот, навесил к линии вратарской именно в то место, где находились лишь два «победителя» - Имамутдин Джамалавов и Георгий Кривдунов. И последний без помех пробил головой влево от Владислава Ямпольского – 0:1.

Естественно, после перерыва болельщики ожидали увидеть в рядах «Волгаря» бойцов из основной обоймы – положение-то требовалось спасать. И Денис Клюев произвел тройную замену, поменяв фланговых и выдвинутого хавбеков.

Бело-синие сразу резво заиграли, устроили пару пристрелочных «выстрелов», а затем и организовал первый ответный гол. На левой бровке Дмитрий Лесников здорово запутал оппонента финтами, а затем прострелил вдоль лицевой линии, и у дальней штанги Евгений Татаринов буквально затолкнул мяч в сетку – 1:1.

«Волгарь» плотно устроил осаду, бомбардируя ворота «Победы» с разных направлений и дистанций (под конец игры таких ударов у хозяев набралось более двадцати).

И это давление дало плоды. На 64-й минуте после розыгрыше углового мяч, казалось, улетит за лицевую, но бросившийся за ним Лесников не просто вернул к воротам, а прямо на ногу капитану Сергею Зуйкову, которому с 3 метров, скорее, сложнее было бы промахнуться, чем попасть – 2:1.

Хозяева заиграли совсем раскрепощено, а гости даже не помышляли о контригре – слишком быстро «Волгарь» управлялся с мячом.

И на очередной быстрой комбинации волжан кто-то из защитников «Победы» зацепил Александра Щербакова в штрафной – пенальти. Взявшийся его исполнять Акмаль Бахтияров пробил уверенно: угадавший с направлением Адам Шиханматов никак не смог остановить как из гаубицы пущенный «снаряд» - 3:1.

В оставшееся время «Волгарь» вполне мог сделать победу крупной (один «выстрел» Зуйкова с 30 метров прямо в перекладину чего стоил), но специально такой целью не задавался. А потому матч завершил в спокойном темпе, но с видом безусловного победителя. По крайней мере, в этой паре.

«Волгарь» (Астрахань) - «Победа» (Хасавюрт) - 3:1 (0:1)

21 августа. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»: Ямпольский, Зуйков (к), Волков, Кривохижин (Аносов, 46), Тагиев, Лоскутов (Лесников, 46), Павлишин, Татаринов (Искиндиров, 84), Щербаков (Дружинин, 76), Погосов (Бахтияров, 46), Миронов.

Голы: Кривдунов, 40 (0:1). Татаринов, 48 (1:1), Зуйков, 64 (2:1), Бахтияров, 73 (3:1 – с пенальти)

Теперь в третьем раунде, который состоится в сентябре, нас ждет заветное астраханское дерби. Десять лет его не видели местные болельщики. Надеюсь, что «горожане» с «волгарями» не разочаруют в кубковом ристалище.

Стоит ли отдавать ребенка в частную школу?

Подведены итоги конкурса «Мы верим твердо в героев спорта»

«Его утвердили без проб». Агния Кузнецова в шоу «Вкусно с Анфисой Чеховой» рассказала, как убедила Балабанова взять на роль её однокурсника

Азербайджанца-русофоба Амида Юсубова, призывавшего ненависти к русским, приговорили к 3,5 годам заключения

Как адаптировать коллектив к новым вызовам и изменениям

Фестиваль «Чистопрудный Fest» покажет исторические районы Москвы с необычной стороны

Grisly suicide-pod tale blows up lies of ‘dignity’ in assisted suicide

Nottingham rampage victim’s families slam ‘shameful & arrogant’ BBC doc ‘too sympathetic’ to killer Valdo Calocane

Just hours left for thousands of hard-up households to get £100s worth of white goods or new boiler – how to claim now

My mother and I were still estranged when she died in 2019. I went to a medium to connect with her and it brought me closure.

На путепроводе через КАД Петербурга в районе развязки с ЗСД введут реверс

Чуйские зигзаги

Колымская красненькая...

New California law inspired by Ubisoft and Sony requires retailers to warn consumers that the digital games they buy can be taken away at any time

Мафия-НН: Густой аромат армянского кофе наполнил воздух старательно украшенной гостиной.

Helldivers 2 players have been tasked with building the 'Democracy Space Station,' a 'gigastructure' of indeterminate firepower that will be aimed by literal democracy

Elgato Game Capture Neo review

Астраханское «Динамо» уверенно победило в нижневолжском дерби

Завтра в Астрахани теплее, но ветер злее

Еще одна улица в центре Астрахани станет двусторонней

Астраханская ватерпольная команда стартовала в Чемпионате России без единого поражения

Более 14 000 человек посетили выставку Псковского музея в Рязани

Неунылая пора: топ-5 мест, где застать лучшую в России золотую осень 2024

В Астрахани вновь снимут большое кино

В Астрахани нашли и наказали водителя грузовика

«Тушинский вор»: судьба самозванца Лжедмитрия II

Астраханцы не поддержали идею помощника президента России сократить учебу

В Туркмении заявили об интересе к российской программе «Профессионалитет»

Сплошная химия, а не соль: Роскачество выявило 5 марок поваренной соли, которые лучше не покупать

Первую ракетку мира подводят под срок // Всемирное антидопинговое агентство будет добиваться дисквалификации Янника Синнера

Пегула выбила Кудерметову с турнира WTA в Пекине

Рахимова обыграла Биррелл и вышла во второй круг WTA 1000 в Пекине

Томми Пол уступил Томашу Махачу во втором круге турнира ATP-500 в Токио

Неожиданно: завтра в Астраханской области ожидаются пыльные бури

Пальчики оближешь! Что из себя представляет новый рыбный рынок в Москве

Астраханские депутаты обсудили с коллегами из ЛНР вопрос обеспечения лекарствами жителей отдаленных населенных пунктов

Токсиколог Кутушов назвал дефицит магния причиной проблем с пищеварением

«Добро пожаловать, самый красивый сын»: дочь Курта Кобейна и Кортни Лав впервые стала мамой

Мартин Скорсезе отменил съемки байопиков Иисуса и Фрэнка Синатры

Звуки успеха и тени славы. В Перми прошел спецпоказ документального фильма о солисте NILETTO

Ветеринары Калмыкии провели учения по ликвидации оспы овец и коз

Зарплаты разнорабочих превысили 100 тысяч рублей

Медведев предупредил мелкие страны НАТО: Останется "мокрое место"

Токсиколог Кутушов объяснил, что делать, если разбили ртутный градусник

Где найти запчасти на китайские авто?

Вашкевич: Cтараемся приблизить требования к тем, что ждут игроков в «Локомотиве»

Певица Натали Орли вернулась к истокам

В Астрахани у испанца арестовали дорогую иномарку

В Астраханской области отремонтировали мост

Завершен капремонт моста через ерик Широкий Банный в Астраханской области

Астраханский губернатор Игорь Бабушкин принял участие в заседании Президиума Госсовета по экспортному вопросу

Астраханские врачи спасли ребенка с 60 процентами ожогов тела

В одном из районов Астраханской области объявлен карантин из-за опасной инфекции

Врачи спасли упавшего в костер 12-летнего мальчика в Астрахани

Пресс-секретарь Зеленского: граждане РФ первыми узнают о разрешении Киеву бить вглубь России

Стали известны судьи, инспекторы и делегаты на матчи 12-го тура Первой лиги.

В пропавшем в Архангельской области вертолете находился депутат Сметанин

В Гидрометцентре прогнозируют температуру на 6-10°С выше нормы в нескольких регионах России