ru24.net
Авто Новости
Март
2023

Депутат горсовета Сергей Бурдиков отчитался об итогах работы и планах преображения центра Улан-Удэ

21 марта состоялся отчет депутата Улан-Удэнского городского совета Сергея Бурдикова перед избирателями и жителями округа №16. В горсовете он возглавляет комитет городского хозяйства, транспорта и связи. Депутат сразу отметил, что актуализировал свое выступления в связи с недавним визитом президента РФ Владимира Путина в Улан-Удэ. Решения, который прозвучали по итогам этого события, имеют непосредственное влияние на многие проекты развития территории округа №16 - центральной части города. БМК приводит самую интересную информацию с выступления депутата.

Благоустройство

В своем докладе Сергей Бурдиков перечислил наглядные примеры решений, значительно повлиявших на эффективность работы городских властей. Они коснулись самых разных сфер жизнедеятельности города.

Важные проекты удалось реализовать с Горлесхозом. Заработала площадка для выращивания древесно-кустарниковых растений. Также ведомство начало продавать древесину, оставшуюся после вырубки деревьев под линиями электропередач. Часть идет на пиломатериал, а часть - на дрова. Так предприятие получило дополнительный доход более миллиона рублей.

В сфере дорожного ремонта отмечен новый подход к работе - муниципалитет перестал оставлять подрядчикам снятый в ходе ремонта старый асфальт. Это позволило уложить слой твердого покрытия на некоторых грунтовых дорогах, в том числе и на округе. К примеру, таким образом укрепят и выровняют дорогу к детсаду № 52.

Бродячие собаки

Профилактика нападений на горожан бездомных животных - задача из разряда приоритетных для всех уровней властей в Улан-Удэ. Как в целом по городу, так и на округе №16, проблему наконец-то получилось сделать менее острой.

 - Мы работали в режиме штаба, ходили с нашими коллегами в патрули, провожали ребятишек после школы, приобретали средства защиты. И эти меры принесли результат. Конечно, искоренить проблему агрессивных безнадзорных животных в городе с таким объемом частного сектора полностью невозможно, но факт есть факт - собачьих стай на улицах стало гораздо меньше, - отметил депутат, - До сих пор на федеральном уровне не принято никаких действенных решений. У наших соседей в Чите до сих пор ежедневно происходит 2-3 нападения и собак на улицах продолжает становиться больше. В Улан-Удэ рост числа бесхозяйных псов удалось остановить, все агрессивные животные помещаются в питомники. Работа тяжелая, но организовать ее удалось.

Транспорт

2022-й год дал фактический старт масштабной транспортной реформе. Город получил данные исследований, на основе которых была смоделирована транспортная схема.

 - Еще 5 лет назад всерьез обсуждалась возможность полного закрытия трамвайного движения. Власти стояли перед тяжелым выбором - без развития трамваи могли встать в любой момент, а для развития нужны были огромные деньги. К счастью, выбор был сделан в пользу развития, и сейчас трамвай нарастил объемы перевозок на 30%, - сказал депутат горсовета.

Значительно обновился и парк муниципальных автобусов. Три года назад у города не было ни одного автобуса, у которого бы не вышел срок эксплуатации. Сейчас на линию выходят новых 105 автобусов.

 - Это могло остаться незамеченным, но в этом году был закончен важный этап реконструкции остановочных пунктов. Теперь все остановки могут принимать трамваи класса "Богатырь" (производства «ПК Транспортные системы»), которые на 3 метра длиннее "Львенка" и на 30 мест вместительнее. Я об этом говорю не просто так - мы будем и дальше двигаться по пути обновления и пополнения трамвайного парка, обновлять инфраструктуру и производственную базу, - сообщил Сергей Бурдиков.

Также депутат анонсировал появление первой выделенной полосы для общественного транспорта. Она появится по итогам реконструкции участка дороги на проспекте 50-летия Октября и до остановки на Элеваторе.

Автобусам помогают не только с проходимостью, но и с привлечением потока пассажиров и повышением уровня комфортности.

 - Расширен список маршрутов, на которых действует льготная бесплатная пересадка. Задача на этот год, включить в систему пересадки частных перевозчиков. Работа в этом направлении уже начата. Мы не останавливаемся и стараемся сделать систему более удобной для жителей, - отметил депутат.

"Чистый воздух"

Именно на проблему загрязненности воздуха чаще всего, как оказалось, жалуются жители центра. Дым, приходящий с частного сектора на Левом берегу, концентрируется именно здесь. Депутат округа №16 был в числе первых, кто заговорил о несправедливости отсутствия Улан-Удэ в список городов проекта "Чистый воздух" в 2017 году.

 - В середине 2020 года был создан проектно-аналитический комитет, и ему удалось организовать взаимодействие с министерством природы, учеными, практиками, федеральными ведомствами. Сейчас, как говорят наши коллеги из московского проектного офиса "Чистый воздух", Улан-Удэ по степени проработки всех аспектов проекта опередил тех, кто в проекте с самого начала. Уже проведено полное обследование электрических сетей и определено, что нужно реконструировать. В этом году будут проведены проектные работы, в первую очередь - всей левобережной части. Это позволит сдвинуть начало реконструкции с 2025 на 2024 год, - рассказал Сергей Бурдиков.

Он также отметил, что Улан-Удэ вошел в список городов, в которых с 1 сентября 2023 года будут введены квоты на вредные выбросы: "Сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха уже проведены, и организации города, имеющие ТЭЦ, будут ограничены по выбросам, а, значит, будут устанавливать более качественные системы фильтрации".

Мероприятия по проекту "Чистый воздух" входят в мастер-план, определяющий стратегию развития Улан-Удэ на ближайшие несколько лет.

Мастер-план

По словам депутата, в центральной части города будут полностью обновлены все инженерные сети - водоснабжение и канализация, теплоснабжение и электроснабжение. Будет построена новая КНС, а также электрическая подстанция, что исключит постоянные отключения света, риск аварий. Начата реконструкция защитной дамбы на слиянии рек Уды и Селенги.

 - Сейчас в орбиту мастер-плана включено множество направлений, по которым произведен расчет необходимых инвестиций. Некоторые из них начнут реализовываться уже в этом году, - отметил Сергей Бурдиков.

Решится и проблема загруженности дорог.

 - Сейчас практически все автомобильное движение проходит через центр. После открытия третьего моста через Уду трафик значительно снизится. Когда будет построен путепровод в районе Стеклозавода - это тоже позволит из Железнодорожного района попадать практически сразу на Селенгинский мост. На повестке уже стоит обследование и реконструкция старого Селенгинского моста, строительство моста из Октябрьского района на Левый берег, причем с возможностью трамвайного движения. Раньше мы про такие колоссальные проекты и думать боялись. Теперь с поддержкой главы республики мы уже ничего не боимся. Сейчас даже рассматривается еще одно трамвайное направление по центру города и это уже не выглядит фантастикой, - сообщил депутат горсовета.

Аварийное жилье и СИЗО

Преображение жилых кварталов центра города - проект очень сложный, в котором надо будет считаться и с интересами инвесторов и, конечно же, нуждами самих жителей.

 - Бурятия досрочно выполняет план по переселению из ветхого и аварийного жилья, до 1-го сентября будет сформирован новый реестр ветхого и аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017, - рассказал Сергей Бурдиков.

Жители улиц Пристанская, Партизанская и Борсоева давно обращались с вопросом о переносе СИЗО из центра города.

 - Жители сейчас испытывают массу неудобств из-за множества машин сотрудников учреждения. Сейчас вопрос уже решается в практической части - подобран участок для размещения, есть сметы. Надеюсь, скоро у нас освободится красивый участок с террасным спуском на набережную, - отметил депутат.

"Народный бюджет"

Жители округа №16 показали самую высокую активность в голосовании за проекты благоустройства по госпрограмме "Народный бюджет".

 - В работе 4 проекта - спорткомплексы в гимназии № 33 и на набережной уже введены в строй. В этом году будет достроена площадка для высадки и посадки детей возле школы №2. На набережной также появится велосипедный памп-трек. Мы готовимся к очередному голосованию, на который предложен проект "Зеленая стена" вдоль улицы Борсоева, - сообщил Сергей Бурдиков.

В конце выступления он поблагодарил жителей за активное участие в жизни округа и поддержку. Самые инициативные присутствующие смогли задать интересующие их вопросы. Все они были на тему благоустройства и ЖКХ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024


The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада


Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»




Пользователи соцсетей обсуждают теорию о силовиках на концерте в "Крокусе"

Московская область - Изготовление металлических навесов

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Найти код убийства: новый сезон детективного ретро-сериала «Шифр» выйдет 29 марта на Кинопоиске и Wink.ru

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ


Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое

Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта

Терапевт предупредил о блокировке печени из-за БАДов с красным рисом

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге


Музыкальные новости

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках


Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания




СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании


ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доставке лекарств Почтой России


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3




Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое

Терапевт предупредил о блокировке печени из-за БАДов с красным рисом


В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису


Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Найти код убийства: новый сезон детективного ретро-сериала «Шифр» выйдет 29 марта на Кинопоиске и Wink.ru












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Найти код убийства: новый сезон детективного ретро-сериала «Шифр» выйдет 29 марта на Кинопоиске и Wink.ru

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове