Главные новости Барнаула
Барнаул
Ноябрь
2015

Новости Барнаула за 12.11.2015

На Алтае при помощи 3D-визуализации открыли новые наскальные рисунки

MyNewsOnline24.ru 

Технологию 3D-визуализации древнейших находок и всяческих артефактов, созданную французскими учеными, будут использовать сибирские ученые. Результатом этого и стало открытие новых наскальных рисунков на Алтае на плато Укок. Самое удивительное то, что эти изображения выполнены в манере, которая с моей точки зрения свойственна для искусства позднего палеолита. Так, с ее помощью на Укоке были выявлены рисунки, которые не фиксировали, работая традиционным способом.

Жители деревни на Алтае растапливают снег, чтобы добыть воду

«Архив журналиста» (LiveJournal.com) 

Жители деревни Урываево Панкрушихинского района Алтайского края c сентября живут без воды: сломалась старая скважина, а на новую денег нет.

Сначала воду брали из пруда, но он замерз. Сейчас растапливают снег, чтобы приготовить еду, постирать вещи, убраться.

На приготовление обеда и мытье посуды достаточно ведра снега, а чтобы постирать вещи требуется до 25-30 ведер.

На скважину нужно 2 миллиона рублей, а бюджет села - 1 миллион рублей.

Деревня, в которой нет колодцев, поэтому приходится растапливать снег. Читать дальше...

В Барнауле водитель после ДТП бросил раненых пассажиров

Спутник 

ДТП произошло в четверг, 12 ноября, в Барнауле на улице Никитина. - Водитель на автомобиле «Лада Приора» не справился с управлением и допустил наезд на дерево. После чего он скрылся с места происшествия, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Афиша выходного дня. Куда сходить в Барнауле 14 и 15 ноября

АиФ 

На предстоящих выходных, 14 и 15 ноября, барнаульцы смогут посмотреть короткометражные фильмы, созданные студентами ВГИК, научные кинофильмы, посетить мастер-классы и отпраздновать День рождения ТРЦ «Весна», на который приглашены Нюша и Митя Фомин.

3D-визуализация позволила открыть уникальные наскальные рисунки на Алтае

Zitata.org 

Современные технологии позволили совершить множество открытий во многих научных сферах, и археология не стала исключением. В этот раз, российские археологи смогли успешно применить французскую методику 3D-визуализации, что позволило им обнаружить наскальные изображения, которые до этого не были известны ученым. Кроме того, новые технологии позволяют сохранить рисунки на электронный носитель. В общем, можно отметить большой потенциал [...]

Сотрудники полиции проводят проверку по факту ДТП с участием несовершеннолетнего

МВД России 

Предварительно установлено, что сегодня в Барнауле на улице Никитина произошло ДТП. Неустановленный водитель, управляя автомобилем Лада Приора, не справился с управлением и допустил наезд на дерево, после чего скрылся с места происшествия.



На Алтае с помощью 3D-визуализации открыли новые наскальные рисунки

Shraibikus.com (Омск) 

Французская методика 3D-визуализации позволила российским археологам найти на высокогорном плато Укок в Горном Алтае неизвестные ранее наскальные изображения. Новые технологии визуализации также позволяют сохранить объекты на компьютерах.

VII Всероссийский слет сельской молодежи на Алтае: «Социальное предпринимательство – ресурс развития села»

LentaCom.Ru 

С 10 по 13 ноября в Барнауле проходит VII Всероссийский слет сельской молодежи, организатором которого выступила краевая администрация Алтайского края

Рэп для детей

«RuNews.org» 

В Барнауле на днях прошел благотворительный марафон рэпа. Благотворительное мероприятие «Хип-Хоп Хэлп 2015» прошло в Барнауле 11 ноября. Целью организаторов было устроить в городе марафон в пользу детей с тяжелыми заболеваниями. «Хип-Хоп Хэлп 2015» помогает фонду «Русфонд». Данная организация оказывает поддержку семьям с детьми, у которых выявлены тяжелые сердечные заболевания. При организации праздника было решено, […]

Юные танцоры из Перми стали лучшими на фестивале в Казани

«Новости Перми и Пермского края» (PermNew.ru) 

4 ноября в Казани прошел VI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Слияние культур. Хореография и театр". В первый день фестиваля на сцене Детского центра "Экият" выступило более 500 участников из 14 городов России: Москвы, Казани, Коломны, Перми, Рязани, Геленджика, Балаково, Реутова, Киришей, Воронежа, Пензы, Барнаула, Губкинского, Кунгура.

Читать дальше...

Просматривали в Барнауле 12.11.2015

Показать еще...

Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне






28 специалистов Сибири получили дипломы магистров ведомственного вуза МЧС России

Следком возбудил дело по факту смертельного ДТП с мотоциклом на Алтае

19 апреля на Алтае перекроют трассу для прохождения колонн военных

На Международной выставке-форуме «Россия» гости заинтересовались фотозоной с алтайскими ульями