Главные новости Барнаула
Барнаул
Январь
2019

Новости Барнаула за 08.01.2019

Теленгиты / телесы

Etnosy.ru 

ТЕЛЕНГИТЫ, телесы — тюркский народ, живут в Республике Алтай Российской Федерации. Общая численность около 15 000 человек. Этноним теленгиты часто встречается в трудах Гумилёва. Историк пишет: «Объединение толосов с теленгитами произошло лишь в середине XVIII века, когда теленгиты, бывшие подданными ойратов, бежали на Алтай из Западной Монголии от маньчжуров, которым император Цян лун повелел перебить ойратов до последнего человека. Постепенно теленгиты смешались с телесами, жившими в этом крае... Читать дальше...

Тубалары

Etnosy.ru 

ТУБАЛАРЫ (самоназвание — туба (тува), кинжи, тубалар, а также йыш кижи («Лесные люди»)) — тюркоязычный народ, живущий в Республике Алтай в Российской Федерации. Общая численность — 1965 человек (2010). Наиболее компактно тубалары проживают в селах Турочакского и Чойского районов. Этноним тубалары упоминается в трудах Гумилёва. Историк пишет: «За исключением тубаларов, которых, может быть, можно отождествить с Дабо, все прочие несопоставимы» («Древние Тюрки», 70).

На Алтае пьяный водитель Toyota без прав протаранил скалу

Газета «Daily» 

О дорожной аварии с участием бесправного водителя на иномарке сообщает МВД по региону. Согласно опубликованной информации, дорожно-транспортное происшествие было зафиксирован около шести часов утра 7 января на Чуйском тракте. Водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля Toyota Corona Premio. В результате на дороге он не справился с управлением и врезался в отбойник, а затем иномарка протаранила скалу. На момент аварии в салоне иномарки помимо 26-летнего водителя находился 18-летний пассажир. Читать дальше...

В СШОР «Клевченя» прошло первенство спортшколы на коротких дистанциях «Лучший спринтер»

«Новости Барнаула» 

Первенство СШОР "Клевченя" "Лучший спринтер" Соревнования состоялись 8 января в Барнауле на катке спортшколы. Первенство оспаривали в четырёх возрастных группах. В состязаниях участвовали юноши и девушки от 7 до 15 лет. В общей сложности на старт вышло более 6...

Где искать семь башен Сатаны

Блог «Тайны...» 

Многие исследователи отмечают, что на Земле есть места, имеющие особенно заметную положительную или отрицательную энергетику. Такие точки принято называть «места силы».

В основном располагаются они там, где произошёл разлом тектонических плит, или случилось падение небесных тел. По версии французского философа Генона, на нашей планете существуют семь точек выхода мощной негативной энергии, благодаря которым можно приобрести огромное влияние на происходящее в мире.

Что это такое

Одну... Читать дальше...

Пьяный водитель без прав на Алтае протаранил на своем авто скалу

ИА «Амител» (Барнаул) 

Житель Республики Алтай на своем автомобиле не справился на повороте на Чуйском тракте и врезался в скалу. Как сообщает ГУ МВД по региону, 26-летний водитель на Toyota Corona Premio сначала врезался в отбойник, а уже потом автомобиль отнесло на скалу...

Hyperloop Элона Маска: сибирский магнитоплан был изобретен ещё в 1914 году

Блог «Я так вижу» 

О гениальном российском ученом и изобретателе Борисе Вейнберге на его родине почти никто не помнит, неизвестно даже место его захоронения, в то время как его труды до сих пор востребованы в мире. Мировые средства массовой информации, в том числе и российское телевидение, с придыханием сообщили недавно о сенсации: супертоннель, по которому пассажиры будут передвигаться в специальных капсулах соединит Лос-Анджелес с Сан-Франциско 600 километров можно будет преодолевать всего за полчаса.

Читать дальше...



"Кристалл" упустил свой шанс в матче против "Алтая"

Саратовские областные новости 

Саратовский "Кристалл" дома уступил гостям из Барнаула ("Алтай") 4:6. Сегодня, 8 января, в Ледовом дворце спорта "Кристалл" одноименная хоккейная команда уступила гостям из Барнаула. "Алтай" расстроил хозяев льда с самого начала - на шестой минуте шайбу в ворота волжан забил Дмитрий Козлов, далее опять последовали атаки гостей и как итогеще две шайбы от барнаульцев (Чернов на 6:34 и Янцен на восьмой минуте). Однако в первом периоде саратовцам все же удалось загнать одну шайбу в ворота противника - на 19-ой минуте отметился Егор Феофанов (1:3).

Барнаулец превратил Chevrolet Niva в багги

Sputnik.ru (авто) 

Житель Барнаула самостоятельно переделал внедорожник Chevrolet Niva в багги – легкий спортивный автомобиль для гонок по пересеченной местности.

Кристалл дома уступил Алтаю

64.fair.ru (Саратов) 

Сегодня хоккеисты саратовского «Кристалла» дома проиграли «Алтаю» (Барнаул) - 4:6.Читать дальше →

"Кристалл" дома уступил "Алтаю"

Newsfiber.com (sport) 

Сегодня хоккеисты саратовского "Кристалла" дома проиграли "Алтаю" (Барнаул) - 4:6. Читать дальше →

Весь сюжет (2)
Источник: Четвертая власть
Категории: Спорт/Командный/Хоккей

ИТОГИ ГОДА: Число туристов, посетивших курорты КЧР в 2018 году, превысило прошлогодние показатели и стало рекордным для региона

РИА «Карачаево-Черкесия» 

8 ЯНВАРЯ. ЧЕРКЕССК. Туристический поток на курорты Карачаево-Черкесии по итогам 2018 года, по предварительным данным, составил 1 млн 350 тыс. человек. По словам специалистов, это рекордный для региона показатель, и он превышает индикаторы в 2017 году на 12,5%.

Читать дальше...

Под Барнаулом продают "приватный" коттедж с небольшим налогом

ИД «Алтапресс» 

Коттедж в 390 кв.м. продают под Барнаулом, в поселке Фирсова Слобода. За здание с усадьбой в 70 соток владелец просит 32 млн рублей. Тонкими намеками продавец сообщает, что был причастен к строительству самого поселка.

Хоккеисты «Кристалла» проиграли первый матч в новом году

NVersia.ru (Саратов) 

Сегодня днем в саратовском ледовом дворце спорта состоялся первый в наступившем году хоккейный матч в рамках первенства ВХЛ — местный «Кристалл» принимал барнаульский «Алтай». Встреча завершилась в пользу гостей со счетом 6:4.

Новости Барнаула
Барнаул

Настольный сканер штрих-кодов Heroje H719N


Барнаульские депутаты решают, как наказывать владельцев брошенных авто

Sputnik.ru (авто) 

Барнаулу следует перенять опыт Москвы и увозить на штрафстоянки машины, которые подолгу стоят без движения в общественных местах, а их владельцев – штрафовать. Так считают депутаты барнаулькой гордумы, передает телекомпания «Вести Алтай».

На Рождество в Барнауле сгорел дом семьи с беременной женщиной

ИД «Алтапресс» 

7 января в барнаульском поселке Ягодное на ул. Центральной сгорел частный дом. Временно без жилья осталась женщина на 7-м месяце беременности, ее муж и пятилетний сын. Об этом рассказал их родственник Максим Азаров в паблике «Инцидент Барнаул».

Иван Иванов не закрепился в основе аутсайдера турецкой первой лиги

«Тульский футбол» 

«Алтай», за который выступает экс-защитник тульского «Арсенала» Иван Иванов, после первого круга занимает 14-е место в турецкой первой лиге. На счету «Алтая» 17 очков в 17 матчах, его отделяет всего 1 очко от вылета во вторую лигу. Иванов провёл в сезоне всего 6 матчей.

Читать дальше...

Просматривали в Барнауле 08.01.2019

Показать еще...

Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки






Путепровод за 838 млн рублей построят на Алтае из-за самого "летального" ж/д переезда

Волонтеры благоустройства помогли проголосовать за общественные территории сотрудникам Алтайского завода прецизионных изделий

Барнаулец проплыл на катамаране от Марокко до Бразилии

В пруду парка «Изумрудный» в Барнауле карпы вывели мальков