Главные новости Барнаула
Барнаул
Февраль
2019

Новости Барнаула за 27.02.2019

Старт мечты Глеба!!!

МояОкруга 

Глеб Бедарев и его мама Наталья из Онгудая вместе с земляками-майминцами Софьей Михайловой и мамой Таисией представили Республику Алтай на Всероссийских соревнованиях "Старты мечты", которые прошли на Воронинских горках в Тюмени 10-12 февраля.
Читать полный текст на сайте Ажуда

Читать полностью

В Саяногорске завершилось Первенство России по мини-футболу

«Саяногорск Инфо» 

В минувшие выходные в Саяногорске завершились всероссийские соревнования по мини-футболу зоны Сибирь среди юношеских команд, в которых участвовали 8 спортивных дружин.
8 сильнейших мини-футбольных команд со всей Сибири закончили свое выступление во всероссийских соревнованиях. Саяногорский «Борус – Хакасия» так же вошел в их число, и даже после двух встреч занимал верхнюю строчку турнирной таблицы, но поражение от минусинцев привело к потере лидирующей позиции.
В итоге по результатам всех... Читать дальше...

Советская история в фотографиях легендарного Дмитрия Бальтерманца

Блог сайта «Мы из Советского Союза» 


В детском саду, 1949 г.

Дмитрий Николаевич Бальтерманц родился 13 мая 1912 года в Варшаве в семье офицера царской армии Григория Столовицкого. Когда ему было три года, родители развелись, и мать вскоре вышла замуж за адвоката Николая Бальтерманца.

В 1915 году после начала Первой мировой войны семья переехала в Москву. Но почти сразу после Великого Октября их квартиру уплотнили, превратив в коммуналку. В оставшейся одной комнате Дмитрий Бальтерманц прожил в Москве почти всю свою жизнь. Читать дальше...

Тёща Ленина

Блог сайта «Любители истории» 

О тещах пишут в сатирическом плане, подчеркивая их глупость, злобность и склочность. Но ведь бывают и другие тещи, на которых подчас держится семья и все хозяйство. Такой и была мать Крупской. Надежда — в быту «полная неумеха» — работу на кухне откровенно называла «мурой». Место хозяйки в маленькой семье вождя занимала Елизавета Васильевна, ее мать (1843-1915 гг). До сих пор эта достойная женщина остается в тени: если о Ленине и его жене написаны тысячи книг, то о Елизавете Васильевне никто не написал даже маленького очерка. Читать дальше...

Интересные ретро-фотографии, которые вы еще не видели

Блог сайта «Современное искусство» (my-fine.com) 

Интересные ретро-фотографии со всего мира.

Betty Brosmer королева пин-апа 50-х

Военный оркестр с собакой-литаврщиком. Кенигсберг.1912-1913 г.

Стефан Лорант «Наша Лили и Арум Лилия» 1937 год.

Отто фон Бисмарк с его так называемым Рейхсхунденом («Собаками Империи») Тирас II и Ребекка, 1891 год.

Первомай на улице Горького в Москве, 1959 год

Катер финских ВМС, только что уничтоженный советский штурмовиком Ил-2, о. Tiurinsaari (Западный Берёзовый), 18.06.1944... Читать дальше...

Сделано в СССР: советские вещи, о которых за границей даже и не слышали

Блог сайта «Любители истории» 

История любого государства уникальна. История нашей страны уникальна вдвойне. «Умом Россию не понять» — с этим утверждением классика поспорить трудно.
И пусть даже большую часть прошлого столетья наша необъятная родина носила другое название, при этом и в ней были такие вещи, о которых до сих пор не имеют понятие большинство иностранцев.

Читать дальше...

Пожарная безопасность граждан дело - самих граждан!

МояОкруга 

Более 90% пожаров происходит в жилых домах и большинство из них - по вине самих же жителей, нарушающих требования правила противопожарного режима в Российской Федерации.
Читать полный текст на сайте Хлебороб Алтая

Читать полностью

4 марта в Барнауле состоится концерт Веры Брежневой

Вести 22 

Посол доброй воли ООН, известная российская певица Вера Брежнева приедет в Барнаул.

В столицу края певица везет свое новое шоу «Оттепель». Это музыкальный диалог со зрителем, наполненный теплом и яркими эмоциями. Её песни быстро становятся хитами и долго держатся на вершинах чартов. а поклонники говорят, что от этих композиций становится светло на душе.

Читать дальше...



В детском доме поселка Куйбышево прошли пожарно-тактические занятия

МояОкруга 

"Пожар легче предупредить, чем потушить" - эта привычная фраза не теряет своей актуальности, особенно в обеспечении пожарной безопасности в детских учреждениях.
Читать полный текст на сайте Хлебороб Алтая

Читать полностью

Следователь-криминалист следственного управления СКР по Алтайскому краю совместно с представителем добровольного поискового отряда «Лиза Алерт» провели профилактическое занятие для учащихся

СК РФ (Следственный комитет) 

Следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Наталья Черникова совместно с представителем добровольного поискового отряда «Лиза Алерт» провели профилактическое занятие для учащихся МБОУ «Гимназия № 42» города Барнаула на тему: «Безопасность в городе и лесу».

Барнаулец Дмитрий Гребенников занял третье место на Кубке мира по ледолазанию

Вести 22 

На шестом этапе Кубка мира по ледолазанию, который проходил в городе Дэнвер, штат Колорадо, США,  барнаульский спортсмен Дмитрий Гребенников занял третье место. Пятнадцатиметровую ледяную стену он преодолел за 8,5 секунд! 

Соревнования собрали более 100 спортсменов из 25 стран мира. Дмитрий уже три года входит в сборную России по ледолазанию. В текущем сезоне ледолаз из Барнаула принял участие в этапах Кубка мира, проходивших в Южной Корее, Китае, Швейцарии, Франции, Италии и США. За высокий... Читать дальше...

На Алтае депутаты решили снизить тарифы, рост которых раньше одобрили, но это уже не поможет

ИД «Алтапресс» 

В Михайловском районе жители пришли на сессию райсовета просить депутатов снизить тарифы на тепло, которые в этом сезоне подорожали в полтора раза. Народные избранники, которые в прошлом году согласились поднять плату граждан за коммунальные услуги, теперь проголосовали на снижение тарифа. Однако юридически это ничего не решает: тариф устанавливает краевое управление. Подробности сообщают "Вести Алтай".

Алтайский завод мехпрессов будет поставлять колёсные диски для тракторов «Кировец»

Вести 22 

По крайней мере, руководитель Петербургского тракторного завода сегодня предложил в этом направлении развивать сотрудничество.

С губернатором Виктором Томенко Сергей Серебряков познакомился сегодня. Что касается Алтайского края, то сотрудничают наши предприятия с Петербургским заводом уже более 10 лет.

Порядок истребования

МояОкруга 

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю информирует о предоставлении государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранного государства.
Читать полный текст на сайте Восток Алтая

Читать полностью

Всероссийский театральный марафон стартовал в Сибирском федеральном округе

Минкультуры России 

Сибирь приняла от Дальнего Востока эстафету Всероссийского театрального марафона. Специально для участия в церемонии открытия Театрального марафона в Сибири в Новосибирск прибыли члены оргкомитета Года театра вместе с председателем оргкомитета, заместителем председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец. 

Читать дальше...

Онкологическая помощь

МояОкруга 

В рамках обязательного медицинского страхования в 2019 году внедряется новая система контроля качества оказания медицинской помощи для онкобольных
Читать полный текст на сайте Восток Алтая

Читать полностью

«Алтайские зори» выпускают более 40 наименований кондитерских изделий на натуральных ингридиентах

ТВ «Катунь-24» 

Тенденция последних лет – мелкие кондитерские вытесняют с рынка крупные цеха и предприятия. Зачастую предприниматели работают на искусственных смесях и консервантах, что позволяют сохранять свежесть продукта до полугода в замороженном состоянии.

Читать дальше...

Новости Барнаула
Барнаул

Общегородской субботник пройдет в Барнауле 26 апреля


Питон, удав и головы кудрявых пеликанов: какие грузы и "санкционку" задержала Алтайская таможня

ИД «Алтапресс» 

Алтайская таможня за 2018 год обнаружила более 8 тысяч тонн запрещенных товаров, которые хотели ввезти на территорию края, сообщает сайт ведомства. Из них большую часть вернули в Казахстан, а часть - уничтожили.

«Увидела личное дело ребенка, волосы дыбом встали» 

Блог сайта «Мир женщины» 

В семье Елены и Александра из Екатеринбурга девять детей. Двое кровных, остальные семеро взяты под опеку. Семья явно небогата, живет в небольшой трехкомнатной квартире. Александр передвигается на инвалидной коляске.
Любовь и лошади
— Вот как в санаторий уеду, так у нас в семье пополнение, — шутит Александр.
Он крепкий и широкоплечий. Бывший табунщик с Алтая, потом работал водителем «Икаруса» в Екатеринбурге. Теперь он полусидит-полулежит на диване. Рядом его инвалидная коляска. На диван... Читать дальше...

Шуточный клип об алтайской шубе сняли музыканты из группы АСМ (видео)

«Новости Горного Алтая» 

Алтайские музыканты Азулай Тадинов, Арутай Адаров, Добрыня Сатин и Шонкор Модоров записали клип на песню «Теретон», посвященную традиционной алтайской шубе. Слушателей призывают не покупать ширпотреб и «раскрученные бренды» – такие куртки один раз наденешь, они и порвутся. «Заколи барана, выделай шкуру и отдай на пошив, пусть сошьют теретон. Зимой в ней будет тепло, все тело […]

Массовая драка третьеклассниц привела к госпитализации

Блог сайта «Газета.ru» 

Массовая драка с участием учениц третьего класса произошла в московской школе №67. Отмечается, что после инцидента несколько девочек были доставлены в больницу, у двоих из них врачи зафиксировали закрытую травму живота и сотрясение мозга. По предварительным данным, причиной конфликта стала неприязнь между новой ученицей и другими школьниками. В связи с инцидентом Следственный комитет Москвы начал проверку, в ходе которой также предстоит определить вину учителя, который не уследил за детьми. Читать дальше...

Сергей Щукин: о безналичной оплате проезда в общественном транспорте Барнаула

ТВ «Катунь-24» 

Жители Барнаула уже около месяца имеют возможность оплачивать проезд банковской картой. Почему такую услугу ввели и в чем ее особенность, в программе «Интервью дня» расскажет Сергей Щукин – заместителя председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула.

Просматривали в Барнауле 27.02.2019

Показать еще...

Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






24 пары поженились в зеркальную дату 24.04.24 в ЗАГСе Искитима. Были и из Бердска

Железнодорожники на Алтае проходят курс русского жестового языка

В администрации района обсудили подготовку к Пасхе Христовой и Дню поминовения усопших

Алтайские аграрии умеют справляться с сюрпризами природы