Главные новости Барнаула
Барнаул
Февраль
2020

Новости Барнаула за 17.02.2020

ДОИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ: СМЕРТЬ НА ПЕРЕВАЛЕ

Блог сайта «Любопытности и невероятности» 

Тело обнаружили альпинисты Хельмут и Эрика Симон, обходившие альпийскую вершину Зимилаун близ границы Италии и Австрии. 19 сентября 1991 года на высоте 3200 м они заметили человеческие останки, выступившие из подтаявшего ледника.

Читать дальше...

Сразу за тройкой лидеров

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

Четвёртое место занял Татарстан среди российских регионов по качеству жизни населения.   Рейтинг составляло РИА «Новости». В исследовании учитывались 70 показателей условий жизни в регионе. На их основе был рассчитан рейтинговый балл, который у тройки лидеров превышает 70 при возможном максимуме 100. Рейтинг возглавили Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье. За Татар­станом следуют Белгородская область, […]

Древние зерна помогли ученым понять пути распространения зерновых в Евразии

«Капитал страны» (pravda-tv.ru) 

Группа ученых из Китайской академии наук и Института истории человека Макса Планка обнаружила на Алтае самые старые зерна пшеницы, проса и ячменя в Азии. С помощью своей находки исследователи смогли определить пути распространения древних зерновых культур по территории Евразии, что привело к значительным культурным изменениям, а также стало причиной увеличения численности населяющих территорию региона народов и формирования новых государств.

Читать дальше...

Куда мы катимся? В рейтинге регионов по качеству жизни Новгородская область потеряла четыре позиции

Ваши новости 

Сегодня РИА Новости опубликовало рейтинг качества жизни в российских регионах. По итогам 2019 года на первом месте, как и в 2018 году, оказалась Москва. Второе занял Санкт-Петербург, на третьем - Московская область. Далее идут Республика Татарстан, Белгородская область и Краснодарский край.

Читать дальше...

КГБ: в Зените славы. Операция "Байкал-79"

Блог «ГЕОПОЛИТИКА: СЦЕНАРИИ И ПРОГНОЗЫ» 

КГБ: в Зените славы

Операция "Байкал-79" в Кабуле стала триумфом спецназа госбезопасности: рассказывают участники

Решение Политбюро ЦК КПСС о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года в ответ на решение блока НАТО, который в тот же день одобрил план размещения в Западной Европе новых американских ракет средней дальности «Круз» и «Першинг-2». Эти ракеты могли поражать практически всю европейскую часть территории СССР и было ясно, что при аналогичном развитии событий... Читать дальше...

Обнаруженные учеными на Алтае 5200-летние зерна отодвигают дату обмена зерновых в Евразии более чем на 1000 лет назад

«Капитал страны» (pravda-tv.ru) 

Зерновые из северного Китая распространились по всей Евразии тысячи лет назад и привели к значительным культурным изменениям. Новые культуры были быстро интегрированы в системы культур, которые использовали преимущества севооборота. В результате рост производительности способствовал увеличению численности населения и формированию государств в Европе и Азии.



Фермер расстрелял из ружья семейную пару из Барнаула

ИД «Алтапресс» 

Полицейские возбудили уголовное дело против 40-летнего фермера из села Селезнево Шелаболихинского района. Мужчина расстрелял из ружья семейную пару из Барнаула, передает телеканал "Катунь 24". По словам пострадавших, парень с девушкой проходили мимо владений фермера, и мужчине это не понравилось.

12 идей, куда поехать на 8 марта

Momondo.ru 

Куда поехать в марте, чтобы проснуться от зимней спячки и заодно сделать классный подарок своей даме сердца - ещё не думали? А мы уже составили для вас целый список идей!

Читать дальше...

В Барнауле устроят акцию памяти Бориса Немцова

ИД «Алтапресс» 

29 февраля в Барнауле пройдет акция памяти Бориса Немцова. Об этом сообщает официальный сайт регионального отделения партии «Яблоко», которая выступает организатором митинга.

Кадры из следующего сезона «Очень странных дел» свели россиян с иностранцами. Спор — о стереотипах

360° Подмосковье 

Вышел тизер 4 сезона «Очень странных дел». Российских зрителей разочаровало увиденное из-за очередных стереотипов о стране, а иностранцы посчитали это правдой. Это породило спор в Twitter.

Герои Прибалтики

ВЕЛИКАЯ РУСЬ (LiveJournal.com) 

Нацистские «герои» из Прибалтики, входившие в добровольческие легионы и дивизии СС и воевавшие за Третий рейх, известны в современных Эстонии, Латвии и Литве всем. А ведь в годы войны в РККА были  национальные дивизии и корпуса из жителей Прибалтики, которые намертво стояли под Москвой и Курском, наступали под Ленинградом и Новгородом, освобождали Беларусь, Литву, Латвию. RuBaltic. И было их более ста тысяч челвоек. Это не считая тех эстонцев, литовцев и латышей, кто воевал в других частях, сформированных не по национальной принадлежности. Читать дальше...

Воронежская область вошла в «десятку» регионов России по качеству жизни

ТРК Свик-ТВ 

Наш регион занял седьмое место в рейтинге по качеству жизни в 2019 году, получив 61,98 балла из 100 возможных. Воронежская область занимает эту позицию уже второй год подряд. Исследование провело агентство РИА «Рейтинг» по заказу РИА «Новости». В частности, эксперты учли уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическую ситуацию, экологические […]

КНДР купила у России 12 породистых лошадей за $75,5 тыс.

Блог сайта «Спутник» 

НЬЮ-ЙОРК, 17 февраля. /ТАСС/. КНДР в октябре 2019 года купила у России 12 скакунов на $75,5 тыс. Об этом сообщил портал NK News . В этом месяце председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын на белом коне поднялся на гору Пэктусан, которая считается у корейцев священной. В декабре он проехал по местам боевой славы у подножия этой же горы, в районе которой в годы Второй мировой войны действовали лагеря отрядов партизан, составившие костяк будущей Корейской народной армии. При этом NK News отметил, что конь Ким Чен Ына мог быть не из тех... Читать дальше...

В Госдуме предложили запретить шутить над городами в негативном тоне

Илья Монко 

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на шутки о городах России. По мнению парламентариев, насмешки являются непатриотичными и разлагают общество.

Читать дальше...

Судом заблокированы две ссылки 4chan за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений»

РосКомСвобода (rublacklist.net) 

Впервые в поле зрения российских властей этот крупнейший в мире имиджборд попал в 2012 году — тогда Роскомнадзор заблокировал на нём одну ссылку на фото, которое сервис впоследствии удалил.   Проводя очередной мониторинг заблокированных сайтов, мы обнаружили, что... Продолжить →

Северную Осетию и Бурятию назвали регионами с самым низким уровнем жизни

Og.ru 

В республиках Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия и Алтай уровень жизни граждан признали самым низким в стране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственное исследование.

Читать дальше...

Журналист "Алтайской Правды" из чувашского Иваньково-Ленино

«Чебоксарские Страницы» (Чувашия) 

Информационный портал "Алтайская правда"  16 февраля

Удалось установить имя еще одного героя-журналиста «Алтайской правды» 

Имя еще одного героя-журналиста «Алтайки» удалось установить благодаря стараниям неравнодушных людей с Алтая, из Чувашии и Заполярья.

Продолжение поиска

Все, что осталось в далеком чувашском селе Иваньково-Ленино от семьи Смирновых, – это общий памятник на кладбище… На нем имена матери и двоих ее детей. Даты их ухода говорят о том, что уже после войны... Читать дальше...

Просматривали в Барнауле 17.02.2020

Показать еще...

Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде






На Алтае осудят банду мошенников, похитивших у жертв больше миллиона рублей

В Клину пройдет фестиваль воздухоплавания «Город на ладони»

Певица Лолита будет вести новое музыкальное шоу на НТВ

В акциях в рамках месячника санитарной очистки в Ленинском районе участвуют студенты, школьники, жители