Главные новости Барнаула
Барнаул
Май
2020

Новости Барнаула за 05.05.2020

Российские ученые попробуют укрепить лед в Арктике

Империя 

Ученые из Алтайского государственного технического университета попробуют укрепить лед в Арктической зоне с помощью армирующих элементов и уже ищут способы для этого. Об этом заявила доцентка кафедры современных специальных материалов вуза, кандидатк…

Что стало с солдатами армии Наполеона, которые остались в России

Блог сайта «Великие тени истори» 

После русской кампании осколки некогда великой армии Наполеона рассеялись по бескрайним просторам России. Часть солдат вернулась домой, но немало пожелали остаться в чужой стране навсегда.

Читать дальше...

"Масочная" аналитика

Усинск.ин 

Как известно, "масочный режим" входит сейчас в новостную "повестку дня", указы об обязательном ношении масок в общественных местах вводят в разных регионах России, да и в странах Европы, в которых еще недавно ношение масок носило рекомендательный характер.

АКЦИЯ «ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО». ОТВАЖНЫЙ КОМАНДИР

МВД России 

РЫКУНОВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ родился 29 декабря 1925 года, в городе Барнауле, Алтайского края, в семье рабочих. Учился в средней школе № 37 города Барнаула, окончание которой совпало с началом Великой Отечественной войны 1941 – 1945 года. Василию на тот момент не было и 16 лет. До защитника Родины он ещё не дорос, поэтому поступает в Железнодорожное училище, где проходит обучение с сентября 1941 года по декабрь 1942 года. В январе 1943 года Барнаульским ГВК Алтайского края, призван в армию и зачислен стрелком 373 запасной стрелковой дивизии... Читать дальше...



Елорданы газдандыру зиянды шығарындыларды 40 мың тоннаға қысқартады – Көлгінов

Казинформ 

НҰР-СҰЛТАН. ҚазАқпарат - Елорданы газдандыру ауаға таралатын зиянды шығарындыларды 40 мың тоннаға қысқартуға мүмкіндік береді. Бұл туралы «Астана» телеарнасына сұхбат берген елорда әкімі Алтай Көлгінов айтты, деп хабарлайды ҚазАқпарат тілшісі.

Две красивые карты по данным Google Trends

Kireev.livejournal.com 

Поделюсь двумя своими находками в Google Trends. Между ними нет ничего общего кроме того, что карты получились очень красивыми.

Первая. Было уже немало карт сравнения популярности соц. сетей, но я сделал такой подход. Если взять долю Инстаграма в сумме запросов "Вконтакте" и "Инстаграм" за прошедший год (24% на 76%), то карта получается просто шикарная, если ее разделись на разные цвета. Что значит огромное число запросов. Причем, я пробовал и Фейсбук и Одноклассников относительно Инстаграма... Читать дальше...

В России зафиксировано ещё свыше 10 тысяч новых случаев коронавируса. Общее число инфицированных превысило 155 тысяч человек

«Мировое обозрение» 

По состоянию на 5 мая в России выявлено 10 102 новых случая коронавируса в 83 регионах. Из них около 50% не имели клинических проявлений болезни.

Читать дальше...

Елорда біртіндеп қалыпты өмір арнасына түседі - Алтай Көлгінов

Казинформ 

НҰР-СҰЛТАН. ҚазАқпарат - Елорда біртіндеп қалыпты өмір арнасына түседі. Бұл туралы «Астана» телеарнасына сұхбат берген елорда әкімі Алтай Көлгінов айтты, деп хабарлайды ҚазАқпарат тілшісі.

Общественный транспорт в столице планируют запустить после 11 мая – Кульгинов

Vlast.kz 

Тамара Вааль, Vласть

Работа общественного транспорта в столице может возобновиться после снятия в Казахстане режима чрезвычайного положения – 11 мая. Такое предложение планируется озвучить на заседании государственной комиссии, сообщил во вторник в аким города Алтай Кульгинов в эфире телеканала «Астана».

Алтай Көлгінов елордада автобустар қашан қатынайтынын айтты

Казинформ 

НҰР-СҰЛТАН. ҚазАқпарат - Елордада 11 мамырдан кейін қоғамдық көліктердің қозғалысы жандануы мүмкін. Бұл туралы «Астана» телеарнасына сұхбат берген елорда әкімі Алтай Көлгінов айтты, деп хабарлайды ҚазАқпарат тілшісі.

Желаю успеха Международному центру Рерихов!

Блог сайта «Эхо Москвы» 

Автор

Юрий Самодуров

правозащитник, бывший директор Музея и общественного центра им. А. Д. Сахарова

Желаю успеха Международному центру Рерихов!

До выхода из карантина и возвращения к нормальной жизни еще очень далеко, но одним из элементов нормальной жизни, к которой мы все хотели бы вернуться, является для меня борьба за общественный музей имени Рериха поэтому предлагаю заметку об этом вопросе.

Полагаю, что в конечном счете мотив уничтожения... Читать дальше...

Томенко предложил Путину расширить список получателей поддержки по COVID-19

ИА «Амител» (Барнаул) 

Губернатор Алтайского края в ходе заседания рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции предложил расширить круг получателей мер поддержки людям, которые помогают в борьбе с COVID-19. Об этом глава региона сообщил на своем аккаунте в Instagram...

Беда мирового масштаба

ZarinskNews.ru (Заринск) 

Сегодня коронавирус обсуждают не только в России, но и во всем мире одновременно. И это неудивительно – эпидемия захватила нашу планету, как страшная черная птица, пролетев над землей и смахнув своим черным крылом тысячи человеческих жизней. В социальных сетях жители разных стран обсуждают, как они переживают эту беду. И всех их объединяет одно – желание […]

Просматривали в Барнауле 05.05.2020


Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






В Алтайском крае удалось «поймать» первого в этом сезоне поджигателя леса

Барнаульские блогеры приняли участие в съемках фильма, приуроченного к 9 Мая

На базе гимназии №123 состоялся отборочный тур городского конкурса военной песни

ЗСЖД стала партнером концерта для детей с особенностями развития на Алтае