Главные новости Барнаула
Барнаул
Июнь
2020

Новости Барнаула за 21.06.2020

Паб для сусликов в Красноярске и спасение овец в Туве. Сибирь за неделю

Tayga.info 

Иркутский хирург дистанционно спас ребенка в Кемерове, тувинские полицейские вернули овец пожилому хозяину, а в Барнауле вновь открылся дендрарий — Тайга.инфо рассказывает о хороших новостях Сибири за неделю.

Мое время

Блог сайта «Аргументы недели» 

Постоянным читателям «Аргументов неделi» хорошо знакомо имя автора многочисленных публикаций в нашей газете под рубрикой «Гражданская трибуна». Материалы Виктора Слипенчука всегда актуальны, правдивы и чрезвычайно интересны. Темы самые разные, от судьбы родного языка и развития науки до спортивного будущего страны. А потому каждая новая статья вызывает резонанс в обществе и поток писем от ее граждан. 

Читать дальше...

«Торт «Негатив»

Блог сайта «Аргументы недели» 

Пусть совесть действует

свободней, – она не повредит,

если даже причинит боль…

Андрей Платонов

Что есть, то – есть, а чего нет, того и придумывать нельзя. Дал бы Бог разобраться с тем, что есть. Впрочем, жизнь настолько многообразна, что у неё на все случаи разборок (увы, ныне повседневное слово) припасены неоспоримые факты. Главное, что лично мы чувствуем своим сердцем и чувствуем ли, сталкиваясь с ними. Сегодня так много негатива в нашей стране, да и в мире, что иной раз просто оторопь берёт. Читать дальше...

Чингис-Хан

Блог сайта «Аргументы недели» 

Поэму «Чингис-Хан» я написал в Армии, в 1964 году, в «учебке», в сверхсекретном бронетанковом батальоне, в/ч 43064, а проиллюстрировал её мой однополчанин, художник 3-й роты Петя Кириллов. Его иллюстрации мне очень нравились, и я всюду их возил с собой, вывешивал на стенах в квартире в Рубцовке и Барнауле. Я думал, Петя станет художником, но он стал полковником.

Читать дальше...

Русский огонёк и ноосфера

Блог сайта «Аргументы недели» 

На днях в Париже прошла презентация романа нашего постоянного автора и друга редакции «АН» Виктора Трифоновича Слипенчука «Зинзивер», и французов заинтересовала его публицистика. Они предложили перевести на французский язык книгу «Восторг и горечь». Автор решил дополнить книгу новыми материалами, публиковавшимися в «Аргументах недели», и многими новыми своими мыслями. Для этого во время Международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction № 14 в Москве Виктор Трифонович заочно... Читать дальше...

Улыбка капитана

Блог сайта «Аргументы недели» 

«Аргументы неделi» продолжают знакомить читателей с творчеством своего доброго друга и постоянного автора, известного писателя В. Слипенчука. Напоминаем адрес постоянного сайта писателя: www.slipenchuk.ru.

Читать дальше...



Счастливец

Блог сайта «Аргументы недели» 

В связи с приближающимся единым днём голосования, 8 сентября, в обществе циркулирует избыток негативной энергии. Здесь и лесть, и обвинения, и ущемлённость, и самовосхваление, и вообще много всего такого, что в обычные дни не бросается в глаза, а сейчас расцвело пышным цветом. Впрочем, выборы или не выборы, а самоочищение всегда полезно. Именно с этой целью предлагаю читателю свой рассказ.

Читать дальше...

Кадыров анонсировал третий этап снятия ограничений по коронавирусу в Чечне

Телеканал «Звезда» 

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о начале третьего этапа снятия ограничений в республике с понедельника, 22 июня. Ранее они были введены из-за пандемии коронавируса. Таким образом, отменяется пропускной режим и ограничения на передвижение внутри региона. Ранее, 16 июня, Кадыров подчеркнул, что после 20 июня в Чечне отменят до 90% ограничений по коронавирусу. Политик анонсировал открытие кафе, ресторанов на улице и детских площадок. «Третий этап снятия ограничений Рамзан Кадыров объявил на заседании... Читать дальше...

Жители разных регионов Земли поделились наблюдениями кольцеобразного солнечного затмения

Блог сайта «Аргументы недели» 

Жители разных регионов Земли в воскресенье, 21 июня, поделились наблюдениями кольцеобразного солнечного затмения. На сайте московского планетария сообщалось, что "21 июня 2020 года произойдет кольцеобразное затмение Солнца с макс. фаза 0,994 в 09:40 мск и видимостью в Африке, Азии, Китае и акватории Тихого океана".

Читать дальше...

Белая птица

Блог сайта «Аргументы недели» 

ОТ АВТОРА

22 декабря исполнится ровно год, как умерла моя жена Галина Михайловна Слипенчук (в девичестве Г.М. Южанина). Мы прожили вместе 51 год 10 месяцев и 20 дней. И всё это время меня не покидало чувство, что мы вечны. Иногда оно было сродни полёту, без которого, как мне кажется, невозможно писать стихи. Гала всегда виделась мне белой красивой птицей. Эту подборку посвящаю ей – «Лети-лети, чудесный ангел мой…»

Конокрад

Я скачу по лугам, по цветам,

Я с тобой ухожу... Читать дальше...

Андрей Петрович Капица, великий географ, сын великого физика

Блог сайта «Аргументы недели» 

Виктор Трифонович СЛИПЕНЧУК постоянным читателям «АН» известен хорошо. Замечательный писатель и поэт, наш постоянный автор и друг редакции. Про таких говорят – мудрец. На своём богатом на события жизненном пути он встречал множество интересных людей. Сегодня, накануне 85-летия великого учёного Андрея Петровича Капицы, Виктор Трифонович рассказывает о своих с ним встречах.

Читать дальше...

«Пересвет» вышел на охоту за спутниками

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Американское издание «The Space Review» опубликовало интересный материал, посвященный российскому лазерному комплексу «Пересвет», который предназначен для засвечивания спутников, отслеживающих позиции российских межконтинентальных баллистических ракет.

Читать дальше...

«Пересвет»: у спутников противника шансов нет

«ОКО ПЛАНЕТЫ» 

Американское издание «The Space Review» опубликовало интересный материал, посвященный российскому лазерному комплексу «Пересвет», который предназначен для засвечивания спутников, отслеживающих позиции российских межконтинентальных баллистических ракет.

Читать дальше...

В список городов для дешевого путешествия включили Челны

Nchelny.city (Набережные Челны) 

Эксперты сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip выяснили, в какие российские города дешевле всего будет поехать в июле этого года, исходя из стоимости авиаперелетов и проживания

Строительное образование

Ecowars.tv 

Строительная отрасль нуждается в высококвалифицированных кадрах, способных не просто воплощать все идеи архитекторов и конструкторов, но и привносить свои новшества, сказывающиеся на основополагающих составляющих. И тут важно рассмотреть потенциал человека, выявить его сильные и слабые стороны, а так же постараться привить ему максимальный интерес к самосовершенствованию.

Серьезный пожар произошел в Барнауле

ИА «Амител» (Барнаул) 

Жители Барнаула заметили столб черного дыма в районе улицы Сельскохозяйственной. Оказалось, что загорелись шины у одной из местных шиномонтажек...

Каким было солнечное затмение в день равноденствия 21 июня 2020? Фото из разных точек мира

«КУРЬЕР.СРЕДА.Бердск» (Бердск) 

Жители многих регионов Земли наблюдали кольцеобразное солнечное затмение, которое также называют «кольцом огня». В России его лучше всего было видно в Горном Алтае.

Новости Барнаула
Барнаул

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы


Перевал в республике 21 июня завалило снегом

19rus.info (Абакан) 

В Республике Алтай в ночь на 21 июня выпали обильные осадки. Окрестности Семинского перевала оказались под толстым слоем снега. Местные жители в соцсетях делятся кадрами

«Сохраним подвиги барнаульцев»: сотни волонтеров проводят информационную кампанию в поддержку краевой столицы

Администрация города Барнаула 

В краевом центре стартовала информационная кампания, приуроченная к сбору подписей в поддержку присвоения Барнаулу высокого звания «Город трудовой доблести».

Напомним, в 2020 году Президент России Владимир Путин учредил почетное звание «Город трудовой доблести» (http://kremlin.ru/acts/bank/45233), которое присваивается населенным пунктам, жители которых, работая в тылу, внесли наибольший вклад в Великую Победу. Инициаторами присвоения высокого звания краевому центру выступили Барнаульское... Читать дальше...

Просматривали в Барнауле 21.06.2020

Показать еще...

Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте






Садоводческие маршруты запустят в Барнауле с 20 апреля

В Алтайском крае появился портал для бизнеса в сфере креативных индустрий

В Новосибирске запустят круизные рейсы по Оби

В администрации Барнаула прошло заседание комиссии по организации пассажирских перевозок