Главные новости Барнаула
Барнаул
Июль
2020

Новости Барнаула за 25.07.2020

Горняк22: Барнаул | АлтГТУ — университет 1 категории

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

Европейская научно-промышленная палата опубликовала результаты обработки данных участников международного рейтинга высших учебных заведений ARES-2020. Алтайский государственный технический университет занял 56 строчку рейтинга из 278, тем самым получив категорию «А». Университет публикуется в рейтинге с 2015 года, за это время, поднявшись на 58 позиций вверх. Критериями рейтинга ARES в первую очередь выступают образование и  стратегии по …

Числа недели: еще одна авария «Норникеля», экспорт алтайских орехов и худший регион для жизни

Tayga.info 

Тува стала худшим регионом России по качеству жизни, шахту в Норильске затопило, а Алтайский край увеличил экспорт кедрового ореха — Тайга.инфо выбрала самые яркие числа недели.

Дети Михаила Ефремова уехали отдыхать несмотря на арест отца

Столица на онего (Петрозаводск) 

В то время как актер Михаил Ефремов находится под домашним арестом после смертельного ДТП, ожидая суда, его дети решили не лишать себя возможности отдохнуть, пишут "Дни.ру".

Читать дальше...

Сколько горючего тратили Советские трактора за час работы на поле

Блог сайта «tj-service» 

Многие автолюбители вспоминая времена Советского Союза не могут не заострить внимание на стоимости топлива. Это время вспоминается с особой теплотой, когда живя где-нибудь в сельской местности можно было вообще не покупать бензин или солярку, она всегда была у работающего в колхозе соседа. Или если и нужно было ехать на заправку, то бензин там продавали примерно за 90 копеек и это не литр, а все 10 литров горючего. Хорошее было время, несмотря на большой дефицит товаров в магазинах. Но все же техника требовала заправку ее топливом... Читать дальше...

«Шукшинские дни на Алтае» впервые проходят в онлайн-формате

Блог сайта «Культуромания» 


25 июля, в день рождения актера, режиссера и писателя, уроженца Алтайского края Василия Шукшина, проходят традиционные «Шукшинские дни на Алтае». Из-за ограничений по коронавирусу мероприятие впервые проводится в онлайн-формате.

Зрители смогут увидеть лекции от Всероссийского мемориального музея-заповедника Шукшина о становлении актера, режиссера и писателя с демонстрацией документов из фондов музея. На онлайн-площадках опубликованы ретроспективы «Шукшинских дней на Алтае» и фестиваля «Характеры»... Читать дальше...



На Алтае впервые отмечают онлайн день рождения Василия Шукшина

«BookMix.ru» 

День рождения актёра, режиссёра и писателя, уроженца Алтайского края Василия Шукшина, которому 25 июля исполнился бы 91 год, отмечают в субботу в регионе. Мероприятия впервые проводятся в онлайн-формате. "В этом году из-за пандемии традиционные "Шукшинские дни на Алтае" с...

Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 118

ИА «Амител» (Барнаул) 

Семь пациентов с коронавирусом скончались в Алтайском крае за прошедшие сутки, а по ежесуточному приросту зараженных край встал на 10-е место. В Республике Алтай Кош-Агачский район продолжает лидировать по приросту заболевших...

Горняк22: Пожар в Барнауле: горел крупный производственный цех

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

24 июля произошел серьезный пожар в Барнауле – горел производственный цех одного из крупных предприятий в городе. В тушении пожара были задействованы 27 человек личного состава противопожарной службы и шесть единиц техники. Как уточнили в МЧС, предварительная причина пожара – неосторожность при обращении с огнем. Сложность возгорания заключалась в том, что очаг пожара находился в …

Горняк22: Житель Алтайского края на внедорожнике сбил девушку и скрылся

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

В Республике Алтай 24 июля около 18:00 часов в Чемальском районе произошло ДТП по ул. Советская села Элекмонар. Известно, что 33-летний житель Алтайского края за рулем Toyota Land Cruiser 200 сбил девушку и скрылся с места аварии. 30-летняя жительница Красноярского края шла по обочине дороги, в попутном направлении, передает пресс-служба МВД по Республике Алтай. Женщина …

Горняк22: Барнаул | Студенты кафедры дизайна и архитектуры на краевой выставке «Победа»

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

Студенты кафедры дизайна и архитектуры Бакланова Е. и Ласкина А. стали призерами краевого конкурса, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводимого Алтайским отделением Союза дизайнеров России. Работы наших студентов приняли участие в краевой выставке Союза художников России «Победа», проводимой в выставочном зале музея «Город» (г. Барнаул, пр. Ленина, 111). Мы гордимся нашими студентами …

Горняк22: Барнаул | На бюджетной основе в ссузы смогут поступить более 11 000 человек

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

В регионе идет приемная кампания в профессиональные образовательные организации. Кулинары и кондитеры — одни из самых востребованных специальностей. Фото Андрея Чурилова До 25 августа продлен срок приема заявлений от поступающих на очное обучение в ссузы. Прием документов на специальности, требующие определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, продлен до 15 августа. Но в приемных комиссиях …

В Мексике обнаружены древнейшие следы присутствия человека в Новом Свете

Блог сайта «Мировоззрение» 

Jose Antonio Moreno castellano

Древнейшие следы присутствия человека в Новом Свете обнаружены в пещере Чикиуйте в центре Мексики. Описание исследования опубликовано в научном журнале Nature.

Как рассказал один из авторов работы, профессор Кембриджского университета Эске Виллерслев, споры о том, когда в Америку проникли первые люди, ведутся десятилетиями, а после новых находок их станет ещё больше. Он пояснил, что найденные следы людей примерно на 15 тысяч лет старше, чем предполагаемое время появления людей в Мексике. Читать дальше...

Истанбулда Айасофья-и Кәбир мәчетендәге беренче намазга 350 мең кеше катнашты

Tatar-inform.tatar 

(Истанбул, 25 июль, «Татар-информ», Рушания Алтай). Истанбулда Изге София храмын музейдан мәчеткә әверелдергәннән соң укылган беренче намазга 350 мең кеше катнашкан. Бу хакта Төркия Президенты Рәҗәп Тайип Эрдоган матбугат әһелләренә белдерде. Тарихи гыйбадәткә катнашырга килгән халык Изге София храмы адындагы мәйданга сыймагач, бакчаларда, ара урамнарда, тирә-як бина түбәләрендә намаз сафына басты. Дүрт мөэзин Айасофья-и Кәбир шәриф мәчетенең дүрт манарасыннан да азан әйтте. Төркия Илбашы Р.Т. Эрдоган... Читать дальше...

Новости Барнаула
Барнаул

18 апреля в Барнауле пройдет третий весенний «чистый четверг»


Дизайнерские отели и курорты Горного Алтая

ELLE (ru) 

Алтай — один из самых популярных куротов 2020 года. Природа, красота и целебная сила этих мест стоит того, чтобы их посетить. А модные отели сделают ваше пребывание максимально комфортным!

Горняк22: Барнаул | Ликвидирован пожар на производстве

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

Сообщение о пожаре в производственном цехе одного из крупных предприятия города поступило диспетчеру службы спасения вечером 24 июля. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения открытым огнем горела вентиляционная камера производственного цеха.  «Здание, где произошел пожар трехэтажное, панельное, частично кирпичное, перекрытия железобетонные, кровля мягкая, освещение: электрическое. Размер строения 72 х 200 метров. Пожарные работали по повышенному …

Горняк22: Барнаул | В Барнауле провели учения по ликвидации розлива топлива

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

24 июля специалисты Управления по делам ГОЧС г. Барнаула приняли участие в тактико-специальном учении по ликвидации аварийного розлива нефтепродуктов на территории Барнаульского аэропорта.  По легенде учений при разрушении наземного резервуара произошёл разлив дизельного топлива объёмом порядка 250 т, площадь розлива нефтепродуктов составила около 1500 м 2 , при этом получил отравление парами работник склада. В …

Просматривали в Барнауле 25.07.2020

Показать еще...

Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?






В Барнауле могут возвести развязку на проспекте Строителей. Что этому мешает?

Двухуровневая развязка может появиться на пересечении Павловского тракта и Строителей

Почти 20 случаев возгорания травы и мусора зафиксировали за сутки в Алтайском крае

На Алтае подростки украли улей с пчелами и медом, чтобы порадовать родителей. Видео