Главные новости Барнаула
Барнаул
Август
2020

Новости Барнаула за 10.08.2020

Алтай. Хранители Телецкого озера. [Агафья Лыкова и Василий Песков]

PR soft 

Герои фильма Три дня из жизни озерных кордонов - люди неординарные. Судьба привела их из разных концов страны в труднодоступные, далекие от цивилизации места, в Горный Алтай, на Телецкое озеро. Эти семьи уже несколько десятилетий живут и работают в Алтайском заповеднике, одном из старейших и…

Читать дальше...

Зачем Петр I ввел налог на мытье в бане

Cyrillitsa.ru 

Разнообразные подати, оброки и налоги испокон веков тяготили русский народ. Помимо вполне логичных, были и те, которые сегодня выглядят дико. Впрочем, в ту пору, когда их вводили, они имели под собой кое-какое обоснование, кроме простого желания пополнить казну. Налог на цвет глаз и волос Действительно, такой налог существовал в XVIII веке на территории Башкирии. Меньше […]

Горняк22: Стало известно, когда в Алтайском крае откроют кинотеатры и бассейны

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

Алтайский край перешел ко второму этапу снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. Но пока работа театров, кинотеатров и бассейнов остается под запретом. «Надо немножечко подождать. 7 августа сняли часть ограничений. В течение 14 дней будем наблюдать за эпидемиологической ситуацией. При благоприятном положении дел по истечению этого срока будет приниматься решение об открытии кинотеатров, театров и бассейнов», …

Горняк22: В Алтайском крае предлагают штрафовать хозяев, чьи собаки лают по ночам

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

В Алтайском заксобрании предложили штрафовать хозяев домашних животных, которые создают шум. Председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов рассказал на аппаратном совещании 10 августа, что в комитет неоднократно жаловались жители многоэтажек и частных жилых домов по поводу лая, воя и другого шума домашних животных, особенно по ночам. В действующем законе о тишине в крае …

В подмосковном "Мелихове" пройдет семинар лаборатории "Чехов: Non-Fiction"

MosDay.ru (Московский День) 

В подмосковном "Мелихове" пройдет семинар лаборатории "Чехов: Non-Fiction". В подмосковном музее-заповеднике "Мелихово" соберутся молодые драматурги - участники лаборатории "Чехов: Non-Fiction", с 13 по 18 августа там пройдет семинар драматургов, чьи заявки попали в лонг-лист лаборатории, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области. Накануне экспертный совет лаборатории рассмотрел все присланные материалы и отобрал 20 заявок. Авторов пригласили к участию очном семинаре... Читать дальше...

Кульгинов: в Нур-Султане будет построено в два раза больше школ, чем в прошлом году

Вестник Кавказа 

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил о том, что в 2021 году в городе будет построено 12 новых школ, а это в два раза больше, чем в 2020 году. По его словам, перед столичной администрацией стоит задача разгрузить …

Пустые прилавки, пробки и вирус: как россияне отдыхают в регионах

«Газета.Ру»  

На фоне закрытия внешних границ самыми популярными туристическими направлениями среди россиян стали Кавказские Минеральные Воды, балтийское побережье, Байкал, Алтай и Хакасия, рассказали "Газете.Ru" в АТОР. Однако из-за пандемии российские курорты оказались не готовы принять так много отдыхающих, считают в ассоциации. Местные жители почувствовали это на себе: они рассказали "Газете.Ru" о бесконечных пробках на дорогах, пустых прилавках и страхе подхватить коронавирус от туристов.



Горняк22: В Барнауле сбили девочку, переходившую дорогу в неположенном месте

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

В воскресенье вечером, 9 августа, в Барнауле автомобиль сбил девочку, переходившую дорогу в неположенном месте. Как сообщили «Алтайской правде» в городском ГИБДД, ДТП случилось в 20:00 на 11 км Змеиногорского тракта. Женщина 1987 года рождения, находясь за рулем «Лада гранта», допустила наезд на девочку 2009 года рождения, переходившую дорогу без пешеходного перехода и светофора. Ребенок …

Горняк22: Житель Алтайского края пропал, когда спускался с горы

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

В Алтайском крае потерялся мужчина 1973 года рождения. Он исчез, когда спускался с горы Синюха у поселка 8 Марта в Курьинском районе. Мужчина прибыл на отдых из райцентра Табуны. В тот же день были организованы поиски мужчины, которые результатов не дали. На связь мужчина не выходит, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. Поиски продолжаются. В …

Горняк22: После гибели 4-летнего ребенка в Алтайском крае возбуждено уголовное дело

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту смерти 4-летнего мальчика в Кулундинском районе. Ребенок отравился угарным газом во время пожара. По данным регионального следственного управления, 10 июля 4-летний мальчик со своей 8-летней сестрой остались дома одни, когда их мать ушла на работу. Девочка выбралась из окна на улицу, оставив брата одного, затем произошел пожар. …

Горняк22: Ночная стрельба была слышна в Барнауле

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

В ночь на 10 августа в Ленинском районе Барнаула произошел конфликт со стрельбой. В МВД сообщили, что будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Как рассказали очевидцы в сообществе «Инцидент Барнаул», около 23:30 во дворе дома по ул. Георгия Исакова, 232 между мужчинами произошел конфликт. На опубликованном в группе видео темно и можно рассмотреть только …

Горняк22: Барнаул | Два барнаульских школьника представили Алтайский край в отборочных соревнованиях на право участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

Воспитанники детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» ученик лицея «Сигма» Антон Чумак и ученица школы №127 София Койнова представили регион в компетенции «Изготовление прототипов» (юниоры) в отборочных соревнованиях на право участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Ребята являются победителями регионального этапа чемпионата 2019 года, а Антон также был лучшим еще и в …

Молодые драматурги-участники «Чехов: Non-Fiction» соберутся в Мелихово

Блог сайта «Культуромания» 


Молодые драматурги-участники проекта «Чехов: Non-Fiction» соберутся в музее-заповеднике «Мелихово». Об этом со ссылкой на Министерство культуры Московской области сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Сообщается, что в семинаре примут участие 22 человека из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ярославля, Омска, Новосибирска, Барнаула, Саранска, Уфы и других городов. После семинара участники напишут полноценные пьесы, раскрывая мысли и идеи, обозначенные в заявке. Из... Читать дальше...

Самые абсурдные налоги в мире. ФОТО

Novosti-n.org 

Знаете ли вы, что знаменитое латинское выражение «деньги не пахнут», произнесенное римским императором Веспасианом, имеет непосредственное отношение к налогам?

Арбитражный суд Республики Алтай удовлетворил иск прокуратуры республики о признании ничтожным договора о передаче в аренду помещений БУЗ РА «Чемальская районная больница»

Прокуратура РФ 

Арбитражный суд Республики Алтай удовлетворил иск прокуратуры республики о признании недействительным в силу ничтожности договора аренды, которым в пользование юридическому лицу были незаконно переданы часть здания и овощехранилище БУЗ РА «Чемальская районная больница».

Татарстанцы смогут получить кешбэк за туры по России с 21 августа

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Программа кешбэка за покупку туров по России стартует в полночь 21 августа. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы РТ. Татарстанцы и жители других регионов РФ смогут вернуть до 20% от стоимости тура, если приобретут путевку с 21 по 28 августа.  Кешбэк распространяется на покупку туристического пакета либо оплату проживания в гостинице онлайн. При этом цена поездки должна быть не менее 25 тыс. рублей, а продолжительность — не менее пяти дней и четырех ночей. Читать дальше...

Новости Барнаула
Барнаул

В Барнауле очищают кровли аварийных домов


«Алтайская буренка» не вводит потребителей в заблуждение

Закон.ру 

Верховный суд Российской Федерации отказал обществу с ограниченной ответственностью «Алтайская Буренка» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

В России появилась горячая линия для туристов, которые хотят получить кешбэк за путешествия по стране

ИА «Все новости» (Нижний Тагил) 

Общероссийский народный фронт и ассоциация «Турпомощь» создали горячую линию для путешественников, которые хотят получить кешбэк за туры по России. Звонок бесплатный, пишет РИА «Новости». По номеру 8-800-200-34-11 волонтёры ответят на все интересующие вопросы – как и в какие сроки можно вернуть часть потраченных на поездку денег. Также подробная информация о субсидии опубликована на сайте Ростуризма. Ранее Ростуризм заявил о старте специальной программы по поддержке внутреннего туризма. Каждый турист... Читать дальше...

Итоги реализации национальных проектов за семь месяцев подводят в Алтайском крае

ИА «Амител» (Барнаул) 

10 августа в правительстве Алтайского края прошло заседание президиума совета при губернаторе края по стратегическому развитию и национальным проектам. Провел его глава региона Виктор Томенко...

В России запустили горячую линии по программе кешбэка за покупку туров

Блог сайта «Российская газета» 

Программу кешбэка анонсировали в Ростуризме в июле. Она вызвала большой интерес туроператоров и туристов. В ней примут участие 1,1 тысячи туроператоров и 2,6 тысячи гостиниц. "Мы подготовили более 700 тысяч самых разных туров по всем регионам России от Калининграда до Владивостока", - сказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

Читать дальше...

Просматривали в Барнауле 10.08.2020

Показать еще...

Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами






В Алтайском крае планируют запустить производство беспилотников

В Барнауле экс-директор детсада Happy Baby изменили приговор

На Алтае арестован гражданин Узбекистана за оправдание теракта в «Крокусе»

Первооткрыватель легендарного месторождения едет в Екатеринбург с лекцией