Главные новости Барнаула
Барнаул
Сентябрь
2020

Новости Барнаула за 07.09.2020

Казанцы стали чаще интересоваться курсами вождения

«Казанские ведомости» 

В Казани на 420% вырос спрос на учебу в автошколах. Данные составлялись на основе разницы спроса на курсы вождения в апреле 2020 года и в настоящее время. Анализ проводили специалисты «Авито.Услуги», пишут «Известия». «Больше всего тренд заметен в Тюмени (+986% к количеству запросов), Барнауле (+723%), Ростове-на-Дону (+552%), Москве (+477%) и Казани (+420%)», — сообщили аналитики. По сравнению с прошлым годом выросли цены на обучение вождению: 600 рублей стоит занятие с инструктором в Казани.

В Монголии мужчина умер от бубонной чумы, съев мясо сурка

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). В Монголии зафиксировали третий случай смерти от бубонной чумы, информирует ТАСС. Жертвой бубонной чумы стал 38-летний житель Завханского аймака, сообщает агентство Синьхуа. В августе он употребил в пищу мясо сурка, заболел, а затем умер. 25 человек, которые в этот период контактировали с ним, были проверены медиками, но инфекцию у них не выявили. Ранее от этого заболевания скончались 42-летний житель Ховдского аймака, а также 15-летний подросток из Гоби-Алтайского аймака. Читать дальше...

Самый большой заяц в мире: вид, среда обитания, рост, вес и описание внешнего вида с фото

Блог сайта «Все о наших питомцах» 

Самым большим зайцем в мире (фото см. в статье) является русак, и с этим трудно не согласиться, ведь размеры его достигают около 70 сантиметров в длину! По латыни название этого вида звучит как Lepus europaeus.

Читать дальше...

Дело возбудили по факту заражения почвы энтерококками в Алтайском крае

«Известия» 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами в Алтайском крае. Неизвестные загрязнили почву кишечной палочкой и энтерококками.

В Монголии зафиксирована третья с начала года смерть от бубонной чумы

Блог сайта «Парламентская газета» 

В Монголии с начала года зарегистрирован третий случай смерти от бубонной чумы, сообщили в департаменте природно-очаговых заболеваний провинции Завхан, расположенной на северо-западе страны. Об этом со ссылкой на «Синьхуа» пишет «360».

Читать дальше...



"С чего вдруг именно ежу, а не хорьку или выдре?": Юлия Меньшова объяснила происхождение известного выражения "Это даже ежу понятно"

Nastroy.net 

В своем "Инстаграме" Юлия Меньшова рассказала, что очень любит "докапываться" до происхождения слов и выражений. Она рассмотрела два интересных примера, и ее инициативу подхватили в комментариях фолловеры актрисы и телеведущей. Хочу последовать их примеру и внести свою лепту в это "мероприятие", связанное с этимологией некоторых лексем и устойчивых словосочетаний в русском языке.

В Монголии зафиксирована третья смерть от бубонной чумы

Телеканал «Звезда» 

Третий человек скончался от бубонной чумы в Монголии. Очередной жертвой опаснейшего заболевания стал 38-летний житель Завханского аймака на западе страны. По данным местного департамента природно-очаговых заболеваний, погибший употреблял в пищу мясо сурков. Эти звери являются переносчиками чумы. Эксперты-эпидемиологи проверили всех, с кем контактировал умерший. У 25 человек бубонная чума не выявлена, сообщает Xinhua. Ранее от заболевания скончались 42-летний житель Ховдского аймака и 15-летний подросток из Гоби-Алтайского аймака. Читать дальше...

Туристка сняла на Алтае место гибели за минуты до смерти

Блог сайта «smi.today» 

43-летняя туристка из Новосибирска снимала горную реку Катунь на Алтае и в шутку рассказывала о том, как она поплывет здесь, ее закружит и через два дня прибьет к скалам. В этот момент женщина еще не догадывалась, что проговаривает на видео свою реальную смерть, которая произойдет через несколько минут. Ее последнее видео размещено на странице в […]

На Алтае туристка на видео пошутила о своей смерти, а через несколько минут утонула в горной реке

РИА «7 новостей» (Рязань) 

Днем 3 сентября в селе Эклемонар Чемальского района туристка Татьяна из Новосибирска записала на видео реку Катунь, в которой погибнет через несколько минут.  По информации регионального МЧС, погибшая отдыхала у знакомых и умела хорошо плавать, поэтому и решилась на заплыв вдоль берега реки Катунь. Сперва Татьяна записала ролик, в котором показывает красоты Алтая и шутит

Новый случай смерти от бубонной чумы зафиксирован в Монголии

Блог сайта «Русская весна» 

Третий случай смерти от бубонной чумы зарегистрировал в Монголии с начала года, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на департамент природно-очаговых заболеваний провинции Завхан.

Читать дальше...

«Ржев. Калининский фронт»: обнаружено 82 красноармейца

Блог сайта «Российское Военно-историческое общество» 

За первые дни Международной поисковой экспедиции РВИО «Ржев. Калининский фронт» обнаружены тела 82 красноармейцев и 9 личных медальонов. В районе села Медведево поисковым отрядом «Пионер подняты останки 35 красноармейцев. Кроме того, были обнаружены 3 медальона, один из которых сильно поврежден. Два других содержат в себе записки, что дает надежду на их прочтение руководителем лаборатории «Солдатский Медальон» Андреем Фетисовым в лагере экспедиции. В деревне Толстиково отряд «Память 29 армии» поднял останки 18 солдат. Читать дальше...

Горняк22: «Алтайская правда» запускает акцию «Удачная подписка-2021»

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

С 1 сентября по 27 декабря  2020 года в редакции газеты «Алтайская правда» будет проходить акция «Удачная подписка – 2021». Для участия в розыгрыше призов нужно оформить подписку на «Алтайскую правду» на первое полугодие 2021 года, отправить ксерокопии подписных квитанций или принести в редакцию по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Короленко, 105, каб. №508, или …

Горняк22: Родителей в Алтайском крае призвали жаловаться на COVID-поборы школ

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

Общественная палата Алтайского края запустила горячую линию для родителей школьников и педагогов по вопросам организации учебного процесса в условиях пандемии COVID-19. Звонки принимаются по телефону 8-929-393-89-59 со 2 по 4 сентября с 15:00 по 17:00. Новый учебный год организован с учетом ограничительных мер, введенных из-за коронавирусной инфекции. В школах, гимназиях и колледжах должны соблюдаться требования …

Горняк22: Алтайские депутаты поздравили школьников

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

Депутаты-единороссы поздравили школьников и студентов Алтайского края с Днем знаний. «Мы живем в цифровую эпоху, в которой все стремительно меняется, я помню, как мы писали на доске мелом, а сегодня становится все больше школ, где имеются интерактивные доски, а у ребят – электронные дневники, – отметил депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы Олег Быков. – …

Горняк22: В День знаний в Алтайском институте культуры провели публичную лекцию

Gornyak22.ru (г.Горняк) 

Она прошла сразу после торжественного собрания, заявленная тема – "Культура – как стратегический ресурс развития нации". Лекцию читала профессор, доктор исторических наук Елена Полякова, кстати, выпускница АГИК. По словам ректора ВУЗа Галины Буевич, тема лекции – не случайна, наоборот, очень значима. «Мы можем изобретать самые новые технологии и подходы в любой из сфер, но я …

Просматривали в Барнауле 07.09.2020

Показать еще...

Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10






Главе Якутии представили нового главного судебного пристава республики

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Подведомственная Минтрансу Алтайского края организация закупит внедорожник за 3,5 млн

В Алтайском крае полицейские задержали двух иностранцев-закладчиков