Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2021

Новости Барнаула за 16.03.2021

Третий побег: в Алтайском крае снова ищут бандита Вобликова

«Вести» 

Когда сотрудники полиции прибыли в жилое помещение, где должен был находиться осуждённый, там его не оказалось. Зная биографию, надо было следить тщательнее. В прошлом спецназовца – теперь матерого зека. Это его третий побег.

Названы губернаторы-аутсайдеры Сибири. В "красной зоне" Коновалов, Травников, Цивилёв и Жвачкин

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Сайт «Октагон» изучил, какие из недавних событий и трендов могут сказаться на политической выживаемости губернаторов в Сибирском федеральном округе (СФО) и повлиять на результаты выборов в 2021 году. По итогам прошлого года сибирские регионы лидируют по падению экономических показателей: зафиксированы уменьшение индекса промышленного производства, сокращение объёма инвестиций и проч. В большинстве из них снизились реальные доходы населения, ухудшилось качество медобслуживания и образования. Без денег остались многие научные центры. Читать дальше...

2278424

«Вести» 

В Крыму задержали шпиона СБУ со взрывчаткой; кем он оказался? В Алтайском крае ищут Валерия Вобликова, в прошлом спецназовца, теперь матерого заключенного. Петербуржского учителя уволили из-за активности в сети TikTok. Платные вебинары – об опасности последователей Емельяна Брауде. Супернатуралы и их грандиозный флешмоб.

Хроники пандемии: В РФ выявили "южноафриканский" штамм; В России коронавирус выявили еще у 9 393 человек; Правительство направит 2,7 млрд рублей на лекарства для больных COVID

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» (Бурятия, Улан-Удэ) 

В России выявили "южноафриканский" штамм коронавируса

На территории России обнаружили "южноафриканский" штамм коронавирусной инфекции, передает РИА Новости. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Как уточняет ведомство, специалисты зафиксировали два изолята, относящихся к этому варианту, также в 28 случаях обнаружили "британский" штамм и в 16 — другие мутации.

Также добавляется, что на территории страны не зафиксировали бразильский вариант вируса. ... Читать дальше...

Алтайскую молодежь приглашают на квиз, посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией

Спутник 

В четверг, 18 марта , в Алтайском крае в онлайн-формате пройдет квиз «Крымская весна» , посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией. Его организует Краевой дворец молодежи при поддержке управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. Участие в игре бесплатное.

ЖИЗНЬ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ ИЗМЕНИТСЯ: ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЫПЛАТ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ФОТО: LOPOLO/SHUTTERSTOCK

МАРИЯ ИВАТКИНА

Детские пособия начнут выплачивать по принципу нуждаемости. Сумма выплаты на детей от трёх до семи лет теперь будет зависеть от достатка семьи. На какую помощь смогут рассчитывать семьи и какие нюансы забыли учесть?

Помощь – только нуждающимся

На интернет-портале правовой информации появился президентский указ о ранжировании выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет. 50% регионального прожиточного минимума принимается за его базовый размер. Читать дальше...

Министр социальной защиты Алтайского края: «Размер выплаты на детей от трех до семи лет будет ранжироваться в зависимости от доходов и имущественной обеспеченности семьи»

ZarinskNews.ru (Заринск) 

15 марта на аппаратном совещании в Правительстве Алтайского края министр социальной защиты региона Наталья Оськина проинформировала о новом порядке начисления выплат на детей. Напомним, что 10 марта 2021 года Президент России Владимир Путин подписал указ № 140, в соответствии с которым размер выплаты на детей от трех до семи лет будет ранжироваться в зависимости от […]



​Клиенты «Акцепта» теперь смогут вносить и снимать средства без комиссии через банкоматы Альфа-Банка

Блог сайта «Банки.ру» 

Клиенты банка «Акцепт» теперь смогут вносить и снимать средства без комиссии через банкоматы Альфа-Банка, сказано в релизе финучреждения.

Читать дальше...

Такой день. Рост числа миллиардеров в Алтайском крае и платная парковка в Барнауле

ИА «Амител» (Барнаул) 

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировали 115 случаев COVID-19, ещё девять пациентов скончались. Общее число инфицированных в регионе выросло до 45 512 человек, а количество смертей достигло 2521...

Жительница Барнаула простила мужа за пытку утюгом до потери сознания

ИА «Амител» (Барнаул) 

Мировой судья Ленинского района Барнаула вынес постановление о прекращении уголовного дела против 46-летнего местного жителя, который в пьяном состоянии жестоко избил возлюбленную. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры...

Не вдыхать // В Алтайском крае подросткам хотят запретить покупать зажигалки и тонизирующие напитки

Коммерсантъ FM 

Алтайские депутаты хотят запретить продавать подросткам газовые зажигалки и энергетики. Инициативу они связывают с ростом популярности среди несовершеннолетних различных видов токсикомании. О намерении поддержать законопроект пока заявили лишь оппозиционные депутаты. Общественники уверены, что должного воздействия запрет не окажет, а силы в первую очередь нужно направить на борьбу с распространением курительных смесей и синтетических наркотиков.

Троих юных "закладчиков" поймала полиция в Барнауле

ИД «Алтапресс» 

Трое друзей в Барнауле решили заняться наркобизнесом, но до конца преступный замысел им довести не удалось. Теперь компанию будут судить по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228 УК РФ — покушение на незаконные хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере.

В Туве артиллеристы ЦВО применили способ «огневого коридора» для прохода колонны военной техники по горным маршрутам

Eurasian-defence.ru 

Военнослужащие артиллерийских подразделений горного мотострелкового соединения общевойскового объединения Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированного в Республике Тыва, в рамках учения обеспечили безопасный проход колонны военной техники по горным маршрутам с помощью «огневого коридора».

Читать дальше...

Поезд, мчащийся по розовой воде: «марсианская» изюминка Алтайского края

Billionnews.ru 

Только представьте: манящая розовая гладь, люди, гуляющие чуть ли не посередине водоема и ...поезд, на скорости рассекающий волны. Фантастика скажете вы или бред! Однако – это настоящая реальность, происходящая на Бурлинском озере. И чтобы убедиться в этом, предлагаем насладиться поистине «марсианским» пейзажем и понаблюдать за движением поезда мчащегося по железной дороге, спрятанной под розовой водой.

В Алтайском крае для школьников установили модель космического корабля «Буран»

«Взгляд» 

Поучаствовать в старте, полете и посадке шаттла, а также научиться ликвидировать технические неисправности и нештатные ситуации смогут школьники в барнаульском центре для одаренных детей «Талант 22», где установили интерактивную модель орбитального корабля-ракетоплана.

Модель корабля, напоминающая знаменитый «Буран», установлена на специальные металлические опоры. Внутри находится кабина пилотов, пульт управления со множеством кнопок и переключателей, панели видеонаблюдения и контроля параметров. Читать дальше...

Новости Барнаула
Барнаул

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы


Питьевую воду будут искать в Искитимском районе в текущем году

«Конкурент» 

В этом году на территории региона будут искать новые места для добычи драгоценных металлов и воды. Уже объявлены конкурсы на три объекта: Шумаковская площадь в Алтайском крае, Улантовская площадь и объект в Искитимском районе Новосибирской области.

Жительница Барнаула сломала позвоночник, заходя в автобус

ТВ «Катунь-24» 

В социальных сетях появилось сообщение о женщине, которая 12 марта по вине перевозчика упала из движущейся маршрутки и сломала позвоночник. По данному факту Следственный комитет возбудил доследственную проверку. Подробности в нашем сюжете.

В Алтайском крае правоохранители и спасатели вынесли детей из задымленной квартиры

МВД России 

Происшествие случилось в минувшие выходные. Старшие сержанты полиции Никита Белаков и Александр Сысоев вместе с сотрудниками МЧС вынесли 3-летнего мальчика и годовалую девочку из квартиры в городе Горняке, в которой произошло задымление.

Подразделению МВД по экономической безопасности исполнилось 84 года

ИА «Амител» (Барнаул) 

16 марта - профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел, которые обеспечивают экономическую безопасность населения. Немногие знают историю праздника и то, какие именно функции выполняют сотрудники этого подразделения...

Просматривали в Барнауле 16.03.2021

Показать еще...

Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






В Алтайском крае с рельсов сошёл грузовой вагон

Как в Барнауле прошла премьера документального фильма о футбольном клубе "Темп"

В администрации района обсудили подготовку к Пасхе Христовой и Дню поминовения усопших

Власти Барнаула отказали КПРФ в первомайской демонстрации и митинге в центре города