Главные новости Барнаула
Барнаул
Август
2021

Новости Барнаула за 17.08.2021

Хроники пандемии: Патологоанатом раскрыл "главную тайну" коронавируса; В РФ коронавирус выявили еще у 20 958 человек; Попова рассказала о пятой российской вакцине

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» (Бурятия, Улан-Удэ) 

Патологоанатом раскрыл "главную тайну" коронавируса

Доктор медицинских наук и руководитель Центра инфекционной патологии городской больницы им. Боткина Всеволод Цинзерлинг заявил, что для врачей остаётся "тайной", когда заразившийся коронавирусом выздоравливает. По словам патологоанатома, причину смерти инфицированного, в принципе, выяснить нетрудно, пишет Life.ru.

"Главная тайна — почему некоторые пациенты заболевают легко, в том числе из групп риска, а некоторые заболевают тяжело... Читать дальше...

Утечка дизтоплива, произошедшая год назад на ТЭЦ-3, не сказалась на состоянии рыбных запасов реки Пясины

Заполярная правда 

«Мы отобрали экземпляры щуки, хариуса, чира и сига. Визуально можно определить их возраст по лабораторно обработанной чешуе, чтобы проявились годовые кольца, заражённость паразитами, упитанность и кормовую базу. В целом каких-либо отклонений и тем более повреждений, которые могли бы быть связаны с присутствием в воде остатков нефтепродуктов, мы не наблюдаем», - заявил кандидат биологических наук из НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики Красноярского научного центра СО РАН Андрей Куприяшкин. Читать дальше...

Как неосмотрительный поступок Александры Завьяловой едва не разрушил её карьеру

Блог сайта «Шоубиз- бессмысленный и беспощадный» 

Она снималась не так много, как могла бы, но каждая роль Александры Завьяловой – это настоящее произведение искусства. Пистимея Макаровна в ленте «Тени исчезают в полдень», Зинка в «Алёшкиной любви», Валентина Томилова в «Клятве Гиппократа» – в каждой работе актрисы чувствуется её талант и умение вживаться в любой образ.

А ведь сразу после окончания института Александра Завьялова одним непродуманным поступком едва не поставила крест на своей карьере, которая тогда ещё даже не успела начаться.

Читать дальше...

Ночной выезд в больницу Барнаула

«Новости Барнаула» 

Сегодня вечером из-за возгорания мусора на открытой площадке, подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю по повышенному рангу сложности выезжали на территории Алтайского краевого кардиологического диспансера. Эвакуация пациентов диспансера...

Бесплатный общественный транспорт не вошел в новый этап разработки транспортной стратегии

«Мировое обозрение» 

МОСКВА, 17 августа. /ТАСС/. Обсуждавшаяся с прошлого года идея о появлении к 2035 году в России полностью бесплатного общественного транспорта за счет введения платности большинства дорог для личных авто не нашла своего отражения в новой версии первого этапа проекта транспортной стратегии России до 2035 года. Это следует из копии документа, с которой ознакомился ТАСС.

Читать дальше...

В Алтайском крае за сутки были задержаны трое нарушителей государственной границы

ИД «Алтапресс» 

В разных районах за последние сутки были задержаны в общей сложности трое иностранных граждан, незаконно пересекших российскую границу, сообщает паблик «Инцидент. Рубцовск».



В России растет заболеваемость COVID-19 среди детей. Главное

Vademec.ru 

Еще в конце июля министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявлял об отсутствии повышенной заболеваемости в этой группе пациентов, но за последние две недели в регионах стали отчитываться о значительном росте числа случаев COVID-19 среди детей, и начался процесс перепрофилирования детских медучреждений под инфекционные стационары. Подробнее о ситуации в регионах – в обзоре Vademecum.

Россия периода Русской революции в цвете

D3.ru 

https://www.youtube.com/watch?v=Buk1dBv8h88

Russia around the period of the Russian Revolution in color! (1917–1919) [A.I. enhanced & colorized]

The original B&W film has been restored and colorized at request of a number of our Russian viewers. It shows highly interesting scenes of the aftermath of the second revolution that took place in 1917. Most scenes in this film were filmed around 1919.

In 1917 the Russian Tsar Nicolas II was thrown–off the throne... Читать дальше...

Чиновнице выписали приговор // Осуждена экс-зампред правительства на Алтае, обеспечившая лекарством знакомого за счет бюджета

Коммерсантъ FM 

В Алтайском крае вынесли приговор бывшему зампреду правительства региона по социальным вопросам 55-летней Ирине Долговой, которая обвинялась в том, что использовала служебное положение для оказания помощи знакомому. В деле указывается, что высокопоставленная чиновница за счет бюджета обеспечила дорогостоящими медикаментами сына свой подруги, а также помогла знакомому предпринимателю с реализацией неликвидных лекарств на сумму около 1 млн руб. Экс-вице-премьера, которая полностью признала вину, приговорили к трем годам условно.

Эксперты Минздрава РФ проверяют качество оказания медпомощи COVID-пациентам в Пермском крае

Коммерсантъ 

В медицинских учреждениях Пермского края с 11 по 22 августа работает консультативная бригада экспертов федеральных медицинских центров. Как сообщает пресс-служба краевого минздрава, эксперты проводят оценку системы оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и подозрением на него: проверяют соблюдение санитарно-эпидемического режима, оснащение реанимации и палат. Также бригада оказывает учреждениям здравоохранения региона методическую помощь. В составе бригады: врач-инфекционист НИМЦ фтизиопульмонологии... Читать дальше...

Дополнительный миллиард рублей распределили между муниципалитетами Алтайского края

ИА «Амител» (Барнаул) 

Муниципалитеты Алтайского края распределяют дополнительные средства, выделенные по решению губернатора Виктора Томенко. Об этом шла речь в ходе рабочей поездки главы региона в Завьяловский район...

В Барнауле пьяному дебоширу помешали навести свои порядки в кафе на «Арбате»

ИД «Алтапресс» 

Немолодой мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал в одном из кафе Барнаульского Арбата (ул. Мало-Тобольская). Он сыпал нецензурной бранью, оскорблял работницу общепита и не выпускал из заведения посетительницу. О происшествии сообщает портал «Инцидент. Барнаул».

Новости Барнаула
Барнаул

18 апреля в Барнауле пройдет третий весенний «чистый четверг»


Росавиация выдала еще двести новых допусков на Египет

Ассоциация туроператоров России 

Росавиация выдала еще около 200 допусков на рейсы в Египет. Допуски выданы на маршруты из российских городов в Каир, Хургаду и Шарм-эль-Шейх семи авиакомпаниям, но это еще не гарантия выполнения рейсов. Туроператоры и перевозчики ждут решения Росавиации о том, кто получит слоты на маршрутах в Египет и сможет формировать полетные программы на курорты из регионов.

Могила Валерия Золотухина преобразилась через восемь лет после его смерти

Блог сайта «Федеральное агентство новостей №1» 

Могила народного артиста РСФСР Валерия Золотухина обрела новый вид через восемь лет после его смерти. На месте последнего пристанища актера появился каменный памятник.

Читать дальше...

Удорожание стройматериалов сказалось на темпах строительства в Алтайском крае

Stroygaz.ru 

Строители получили механизм компенсации своих убытков из-за роста цен на стройматериалы. Об этом в рамках расширенного заседания комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России сказал председатель комиссии, президент НОСТРОЙ (Национального объединения строителей) Антон Глушков.

Алтайские производители молока активно присоединяются к маркировке

Агроинвестор 

62 производителя молочной продукции в регионе уже работают в условиях маркировки. Об этом на недавно прошедшем совещании под руководством министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева сообщил заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов

Просматривали в Барнауле 17.08.2021


Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне






Завершающий этап работ на мосту у Пионера обсудили в Барнауле

Кемеровчане встали на защиту облезлой лисицы

Разведчики ЦВО отработали диверсионные действия в тылу условного противника в Алтайском крае

Двое парней погибли в аварии на Алтае