Главные новости Барнаула
Барнаул
Декабрь
2021

Новости Барнаула за 08.12.2021

Торговые центры Барнаула воспротивились QR-кодам

«Псковское агентство информации» 

В Барнауле торговые центры стали действовать в обход введённой в регионе системы QR-кодов, при этом проверку игнорируют не только на входе. Ещё и в уведомлениях при онлайн-покупке товара самовывозом пишут: «QR-код не требуется».Об этом сегодня сообщает ИА REGNUM.

Так, в частности, поступают в сети DNS (торговые центры «Арена» и «Москва»), а также магазин промтоваров «Новэкс» в ТЦ «Радуга».

Систему QR-кодов в Алтайском крае начали вводить в конце октября 2021 года, спустя две недели некоторые предприниматели... Читать дальше...

Могилевская область выстраивает тесные дружеские отношения с Алтайским краем.

Блог сайта «Информационно-справочный портал Бобруйска» 

Могилевскую область в рамках рабочего визита в Республику Беларусь посетила делегация Алтайского края во главе с заместителем Председателя Правительства Алтайского края Александром Лукьяновым .За 9 месяцев текущего года товарооборот между Могилевской областью и Алтайским краем составил более $ 8 млн и увеличился на 5%.Обращаясь к гостям с приветств ...

Читать дальше...

Татарстанский конкурс педагогического мастерства собрал 200 заявок

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В конкурсе педагогического мастерства «Лучший урок по финансовой грамотности» определились победители в пяти номинациях, сообщила пресс-служба Отделения — Национального банка по РТ Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ.

Читать дальше...

Состоялось 72-е заседание ЦИК России

Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) 

8 декабря 2021 года состоялось очередное заседание ЦИК России.

Об итогах подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и иных выборов, голосование на которых состоялось 17 – 19 сентября 2021 года

Заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев сообщил, что за два с половиной месяца, прошедших с момента определения результатов выборов, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и нижестоящими... Читать дальше...



«Первая грузовая компания». Ждем открытия

ZarinskNews.ru (Заринск) 

ПАО «Первая грузовая компания» в лице ООО «Заринская вагоноремонтная компания» (ООО «ЗВРК») — не так давно стала очередным резидентом ТОСЭР на территории города Заринска . Это предприятие, которое сегодня проводит реконструкцию, набирает кадры и готовится к открытию в начале 2022 года. Мы побывали на месте строительства и воочию увидели, что здесь будет в ближайшей перспективе. […]

Запретить строительство около аэродромов будет сложнее

Блог сайта «Российская газета» 

Несколько лет назад было установлено, что около аэродромов выделяется семь подзон с различными ограничениями. Больше всего вопросов вызывает седьмая подзона - в ней ограничивается строительство. Считается, что здесь уровень шума от самолетов не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. В некоторых случаях в седьмую подзону попадают целые районы городов. Такая ситуация, к примеру, в Иркутске и Барнауле. Ограничения строительства в седьмой подзоне с радиусом в 30 км от аэропорта повлияли... Читать дальше...

Работника мэрии Барнаула будут судить за смерть мужчины под рухнувшим деревом

ИД «Алтапресс» 

Следователи закончили разбирательство по уголовному делу в отношении главного специалиста отдела благоустройства и озеленения дорожного комитета администрации Барнаула. Его обвиняют в халатности, из-за которой погиб человек.

Беларусь и Алтайский край заинтересованы в расширении торгово-экономического сотрудничества

«Новости 21.by» (Республика Беларусь) 

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов отметил, что в течение многих лет регион остается верен неизменному курсу на сближение...

Беларусь и Алтайский край заинтересованы в расширении торгово-экономического сотрудничества

Belta.by (ru) 

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов отметил, что в течение многих лет регион остается верен неизменному курсу на сближение и укрепление отношений с Беларусью во всех областях социальной и экономической жизни.

Алтайские врачи рассказали, как снизить риск травм в сезон гололедицы

ТВ «Катунь-24» 

Из-за гололеда выросло число пациентов, поступивших в травматологические отделения Алтайского края. Как не стать жертвой погодных условий и какие советы дают врачи, смотрите в сюжете.

В Завьяловском районе завершилось заседание Палаты муниципальных районов Алтайского края

ТВ «Катунь-24» 

Участники встречи обсудили ремонт и очистку дорог, ситуацию в сфере ЖКХ, вопросы топливно-энергетических ресурсов. Также главы районов поделились своим опытом в реализации нацпроектов.

Новости Барнаула
Барнаул

18 апреля в Барнауле пройдет третий весенний «чистый четверг»


Как в Алтайском крае устраивают на работу людей с инвалидностью

ТВ «Катунь-24» 

Некоторые организации по закону обязаны трудоустроить людей с ОВЗ и оборудовать для них места. Как поддерживает работодателей кадровый центр «Работа России» и государство, узнала наша съемочная группа.

Славгородским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшего по неосторожности ее смерть

Прокуратура РФ 

Славгородским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении 50-летнего жителя г.Барнаула, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В Усть-Коксинском районе осужден бывший сотрудник полиции за превышение должностных полномочий

СК РФ (Следственный комитет) 

Собранные следователями Усть-Канского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении 37-летнего жителя Алтайского края. Бывший полицейский признан виновным в совершении должностного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Команда Арзамасского школьного лесничества стала серебряным призером всероссийского конкурса

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 8 декабря. НТА-Приволжье — Команда Арзамасского школьного лесничества стала серебряным призером всероссийского конкурса.

Об этом сообщил замминистра лесного хозяйства Нижегородской области Александр Чешуин на торжественной церемонии подведения итогов конкурса.

По информации регионального минлесхоза, команде "Друзья леса" из Арзамасского школьного лесничества вручили ноутбук и квадрокоптер.

В ведомстве сообщили, что вступить в ряды юных лесников имеет возможность каждый школьник. Читать дальше...

Просматривали в Барнауле 08.12.2021


Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA






Археологическую «Историю Алтая» издали на монгольском языке

На Алтае поставили на учет девочку, которая жестоко избивала сверстницу

Снимаю шляпку. Когда начнется тихая охота за сморчками, строчками и шампиньонами в Алтайском крае

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы