Главные новости Барнаула
Барнаул
Декабрь
2021

Новости Барнаула за 31.12.2021

Пернатые хищники и их охрана № 43

Rrrcn.ru 

Увидел свет новый номер журнала «Пернатые хищники и их охрана / Raptors Conservation» №43. В номере опубликованы статьи по проблеме гибели птиц на ЛЭП в Татарстане и Алтайском крае России и в Западном Казахстане, статья по результатам изучения степного орла в Калмыкии (Россия), а также статья по миграции орлов в Западном Циркум-Гималайском миграционном коридоре и опасности развития сети ветроэлектростанций.

«В интересах следствия». Следком рассказал, за что возбудил дело против главы Ярового

Lratvakan.com 

Глава «замерзающего» Ярового Виталий Самобочий, который стал подозреваемым по уголовному делу, был отстранён от должности в «интересах следствия», об этом сообщает «Толк» со ссылкой на ответ СУ СКР по Алтайскому краю. Пока не закончится расследование, он не сможет вернуться к исполнению своих обязанностей. А если будет назначен суд, то возобновить свою работу в качестве руководителя города […]

Девять часовых поясов России - девять выступлений президента по телевизору

«Псковское агентство информации» 

Россия расположена в девяти часовых поясах, поэтому приход Нового года на территории страны отмечают девять раз, начиная в Петропавловске-Камчатском и заканчивая в Калининграде., пишет газета Себежского района "Призыв". Девять раз можно услышать поздравительную речь президента РФ.

В 16:00 по московскому времени Новый год наступил в Петропавловске‑Камчатском, Анадыре, Магадане.

В 17:00  Новый год наступил в Южно‑Сахалинске, Хабаровске, Находке, Владивостоке, Уссурийске, Комсомольске‑на‑Амуре, Биробиджане. Читать дальше...

Новый 2022 год наступил для жителей Новосибирска

Polit.info 

Жители третьего по численности населения города России — Новосибирска — встретили новый 2022 год. Праздник также пришел в дома россиян, проживающих в Абакане, Барнауле, Горно-Алтайске, Дудинке, Кемерове, Красноярске, Новокузнецке, Новосибирске, Норильске, Кызыле, Томске, Хатанге.

Новый год пришел в Кемерово, Абакан, Норильск, Красноярск и Новосибирск

«Федеральное агентство новостей №1» 

Новый 2022 год продолжает свой путь по российским регионам. Жители Новосибирска, Кемерово, Норильска и многих других городов встретили праздник в 20:00 по московскому времени.

Читать дальше...

Новогоднее поздравление начальника управления молодежной политики и реализации программ общественного развития региона Екатерины Четошниковой

ТВ «Катунь-24» 

Жителей Алтайского края с наступающим новым, 2022 годом поздравляет начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития региона Екатерина Четошникова.

Гибель птиц на ЛЭП в Алтайском крае (Россия) в 2021 году. — Пернатые хищники и их охрана № 43

Rrrcn.ru 

В сентябре 2021 г. были обследованы 126 км 6–10 кВ линий электропередачи в разнообразных биотопах Алтайского края – от ленточных боров, до предгорий. Из обследованных линий, 27,94 км суммарно были оборудованы ПЗУ. Во время проверки были обнаружены 515 особей погибших птиц.



Универсальные солдаты: гусеничная пожарная техника

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ГПМ-64. Источник: fireman.club

Для леса и артиллерийских складов


В предыдущих частях истории бронированной гусеничной пожарной техники шла речь о ГПМ-54, самом массовом в мире пожарном танке.

Машина выпускалась и выпускается под заказ до сих пор на Львовском бронетанковом ремонтном заводе на базе Т-54 и долгое время была единственной в своем классе в стране. ГПМ-54 применялась для тушения пожаров в самых экстремальных условиях, прежде всего, на артиллерийских складах.

Машина... Читать дальше...

Барнаулец Сотников: в Петербурге меня закрыли на складе и требовали деньги за паспорт

360° Подмосковье 

Родион Сотников из Барнаула рассказал, как поехал на заработки в Москву, но оказался в Санкт-Петербурге, где у него забрали паспорт и вымогали деньги, а потом закрыли на складе и отобрали телефон. Молодому человеку удалось сбежать, но потом он снова оказался в плену, только на этом раз его закрыли в квартире наркоманы. Родион рассказал обо всем «360».

В баскетбольной Суперлиге теперь вместе Пашутин, Вяльцев и Мозгов

Блог сайта «Российская газета» 

Напомним, что в Суперлиге 1 выступают 15 команд, которые на предварительном этапе играют друг с другом в два круга по разъездной системе (матчи дома и в гостях). В составах разрешено использовать не более двух легионеров. По итогам "регулярки" восьмерка сильнейших будет в плей-офф биться за титул чемпиона Суперлиги, которым сейчас владеет БК "Самара".

Читать дальше...

Чубайс в шоке. Государство начало пересматривать итоги приватизации

Блог сайта «Ваше мнение» 

Делом всей жизни Анатолия Чубайса являлась приватизация государственной собственности. Раздать всё и вся кому угодно, лишь бы удержаться у власти и не сесть в тюрьму – такова была идефикс "младореформаторов", как бы они сейчас ни утверждали обратного. По итогу к началу 2000-х годов наша страна подошла в чудовищном состоянии. Государственный сектор был выжат как лимон. Что-то удалось вернуть (к примеру, ЮКОС и в целом нефтегазодобычу), что-то осталось в руках, с позволения сказать, бизнесменов. Читать дальше...

Новости Барнаула
Барнаул

СГК возобновила подачу горячей воды и отопления домов в центре Барнаула


Статистика COVID по Алтайскому краю на 31 декабря: заболели 422, умерло 25

«Мой Бийск» 

16:16, 31.12.2021 В последний день 2021 года в Бийске зарегистрировано 47 новых случаев коронавируса В Алтайском крае за минувшие сутки зарегистрировано 422 новых случая коронавируса. Выздоровело 882 человека. Умерли 25 человек, все – от коронавирусной инфекции. По состоянию на 31 декабря находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1829 человека. Кроме […]

Итоги: каким был 2021-й год для жителей Алтайского края и чего ждать от 2022-го

«Мой Бийск» 

16:52, 31.12.2021 В конце декабря принято подводить итоги уходящего года Краевой телеканал «Толк» вспомнил, каким был для жителей региона ухзодящий 2021-й год, и также предположил, чего ждать от наступающего года. Подробности – в специальном репортаже корреспондента Софии Яценко.

Алтайский край потерял ещё 25 пациентов с COVID-19

ИА REGNUM 

Оперативная обстановка с распространением коронавируса в Алтайском крае продолжает оставаться напряженной. Судя по данным оперативного штаба региона на 31 декабря, протестирован за сутки 7261 человек, выявлены 414 новых носителей. Это на 8 человек меньше, чем накануне, а тестов сделано на 733 больше.

Читать дальше...

На Алтае за сутки от COVID-19 привились менее четырёх тысяч человек

ИА REGNUM 

В Алтайском крае по состоянию на 31 декабря 2021 года от коронавируса вакцинирован 1 160 861 человек из более двух миллионов жителей. За минувшие сутки прирост составил всего 3747 человек. Ранее отмечалось, что Алтайскому краю ежедневно необходимо прививать более 10 000 человек.

Читать дальше...


Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Отложен старт Рыбакиной на турнире в Штутгарте






Барнаульцам назвали работу, где будут платить 200 тысяч рублей в месяц

Лекторий музыкального театра номинирован на премию Минкульта Алтайского края — жители могут поддержать его

Выдача автокредитов на Урале опять резко увеличилась

В Барнауле стартовали работы по ремонту дорог