Главные новости Барнаула
Барнаул
Февраль
2022

Новости Барнаула за 15.02.2022

Винер Юлия Меировна. Сценарист, прозаик, поэт, переводчик. 1

Jlm-taurus.livejournal.com 

"..Никто не задумывался и не спрашивал, почему и зачем надо осваивать целину – огромные невозделанные степные пространства в Казахстане. Почему так срочно, зачем так много сразу. Почему именно там, где нет людей, нет воды, нет никакого земледелия, а есть кони, овцы и пыльные песчаные бури. Чего там задумываться и спрашивать? Партия сказала: надо! – комсомол ответил: есть! И понеслась…

Ничего не скажешь, умела советская власть организовать и запустить в ход грандиозную кампанию. Мобилизовать гигантские средства... Читать дальше...

Время огорчений: Воронежская область не вошла в топ-15 регионов по уровню зарплат медиков

«Блокнот-Воронеж» 

А на одну вакансию у нас приходится 1,3 активных резюме.

В Службе исследований HeadHunter опубликовали аналитический отчет рынка труда по медицинской сфере деятельности. К сожалению, результаты не могут радовать. По всей России в среднем на одну медицинскую вакансию приходится лишь 1,4 активных резюме.

Впрочем, ситуация во многом объяснима. Самый действенный рычаг для привлечения новых кадров – денежное вознаграждение. На сегодняшний момент самые высокие зарплатные показатели зафиксированы в Магаданской области и в Москве.

Такой день. Реконструкция фонтана на Сахарова и дата строительства трамвайного кольца в Барнауле

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

В 2022 году в Барнауле начнут реконструкцию фонтана на площади Сахарова. Обновлённый фонтан будет светомузыкальным и сможет выпускать водные струи на высоту до десяти метров.

Читать дальше...

В Барнауле стартовал региональный финал 15-го сезона Школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет"

«Новости Барнаула» 

Фото: Александр Чёрный/"Алтайский спорт" 15 февраля в Барнауле в спорткомплексе Алтайского училища олимпийского резерва (АУОР) стартовал региональный финал юбилейного, 15-го сезона чемпионата Школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ. Напомним, что...

СК Ростовской области начал проверку по публикациям СМИ о жестоком обращении с ребенком

«Федеральное агентство новостей №1» 

Следственный комитет Ростовской области инициировал проверку по публикациям СМИ об издевательствах над 10-летним мальчиком его собственной матерью.

Читать дальше...

На Алтае нацпроект помог поднять малый бизнес выше допандемийного уровня

ИА REGNUM 

В Алтайском крае по итогам 2021 года произошло увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства: показатель превысил допандемийный уровень и составил более 302 тысяч человек. Об этом 15 февраля сообщает сайт правительства региона по итогам заседания экспертного совета по предпринимательству при профильном комитете Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС).

Читать дальше...



Партнёры государства: как частные клиники помогают в борьбе с COVID-19

ИА REGNUM 

В условиях продолжающейся уже третий год пандемии COVID-19 и ассоциирующимися с ней ростом смертности российским властям удалось удержать ситуацию в здравоохранении под контролем: полного коллапса медицинской помощи не происходило даже в самый разгар волн эпидемии. Об этом 15 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщил кандидат медицинских наук, главврач лечебно-диагностического центра «Пигмалион» Павел Шумихин (Алтайский край).

Читать дальше...

Нацпроект помог Алтаю выйти на миллиардный экспорт

ИА REGNUM 

Несмотря на кризис, связанный с пандемией коронавируса, власти Алтайского края известили о впечатляющем объеме экспорта продукции предприятий региона в 2021 году. Как сообщает 15 февраля телеграмм-канал краевого правительства, он составил 1 миллиард 145,4 миллиона долларов, что на 198,3 миллиона долларов США (или 20,9%) превышает показатели 2020 года.

Читать дальше...

«Воронежские девчата» будут давать концерты по плану Министерства культуры

Gorcom36.ru (Воронеж) 

«Воронежские девчата» вошли в список национальных коллективов, концертная деятельность которых будет осуществляться по плану Министерства культуры. Информация об этом появилась на сайте

Комфортная ипотека: в каких регионах средний уровень зарплат позволяет платить без серьезных ограничений

Агентство «PRonline» 

По итогам исследования Национального бюро кредитных историй, сумма семейного дохода для выплаты ипотечного кредита выросла на 15,4%. Эксперты финансового маркетплейса mainfin проанализировали ситуацию и узнали, жители каких регионов могут позволить себе выплачивать ипотеку комфортно.

Читать дальше...

Новая волна: болеют и взрослые, и дети

ZarinskNews.ru (Заринск) 

С конца января Алтайский край ставит рекорды по количеству новых случаев заражения коронавирусом. Заболеваемость буквально за неделю выросла в разы, и по словам специалистов будет увеличиваться и дальше. Болеют легче, но много Чётких прогнозов на ближайшее время сделать невозможно. Остается ориентироваться на ситуацию в других регионах страны, где ситуация начала развиваться раньше.  По словам главного […]

В Барнауле создали единственную в Сибири учебно-производственную лабораторию для изучения молочной продукции

ТВ «Катунь-24» 

Студенты Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий уже проводят микробиологические исследования молочных продуктов и сырья, из которого они изготавливаются.

Дети стали чаще болеть коронавирусом

ZarinskNews.ru (Заринск) 

В Алтайский край уже добрался омикрон, и суточное число новых носителей коронавируса перевалило за рекордные тысячу человек. Классы и сады закрываются на карантин, а некоторые школы уходят на дистант. Все чаще в поликлиниках фиксируют случаи новой инфекции у детей. Цифры последних дней января – начала февраля бьют антирекорды. Даже в таком небольшом городке как Заринск […]

Новости Барнаула
Барнаул

Кадровая ситуация в стране – одна из приоритетных тем


До 7 млн рублей могут получить алтайские библиотеки на переоснащение

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

Власти Алтайского края выделили около 7 млн рублей на модернизацию библиотек. Чтобы получить финансирование из регионального бюджета, учреждениям нужно поучаствовать в местном конкурсе. Об этом сообщает алтайский Минкульт.

Читать дальше...

Прокуратурой Индустриального района г. Барнаула направлено в суд уголовное дело в отношении жителя г. Барнаула за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека

Прокуратура РФ 

Прокурором Индустриального района г. Барнаула утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Мужчины с битой и «телескопом» напали на воронежца у подъезда

«Блокнот-Воронеж» 

Его подкараулили.

Двое мужчин, вооруженных битой и телескопической дубинкой, напали на 22-летнего парня, когда тот выходил из подъезда. Инцидент случился утром около одного из многоквартирных домов на улице Корольковой в микрорайоне Машмет. 

Парня избивали по лицу и телу, после чего потребовали денег. Однако денег у потерпевшего не оказалось. Тогда нападавшие отобрали у него телефон и скрылись на такси. 14 февраля пострадавший написал заявление в полицию. На след злоумышленников... Читать дальше...

На Алтае возбуждено дело из-за двойной продажи Минздраву лекарств от редких заболеваний

Gmpnews.ru 

В Алтайском крае возбудили уголовное дело о мошенничестве по факту двойной продажи серии препарата «Элизария» для лечения орфанных (редких) заболеваний. ООО «АлВитФарм» повторно продало этот препарат алтайскому Минздраву в рамках […]

Просматривали в Барнауле 15.02.2022

Показать еще...

Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»






«Серьезно?». Приморцы обнаружили жуткий товар на полках магазина

Два человека пострадали в ДТП с грузовиком в Камне-на-Оби

Наследники Данилы-Мастера, тактильная «Прачка» и тайны второго этажа

Россиянам могут запретить в пьяном виде забирать права, забранные за пьяное вождение