Главные новости Барнаула
Барнаул
Сентябрь
2022

Новости Барнаула за 15.09.2022

Дарья Варфоломеева стала первой чемпионкой мира по художественной гимнастике в истории объединенной Германии

Sport24.ru 

Getty Images

Выступающая за Германию уроженка Барнаула Дарья Варфоломеева стала первой чемпионкой мира по художественной гимнастике в истории объединенной Германии и первой для Германии с 1975 года.

Читать дальше...

Дикие налоги Петра I: почему народ платил деньги за баню и стирку одежды в проруби?

Блог сайта «Нервное настроение. По просторам ЖеЖешек» 

Разнообразные подати, оброки и налоги испокон веков тяготили русский народ. Помимо вполне логичных, были и те, которые сегодня выглядят дико. Впрочем, в ту пору, когда их вводили, они имели под собой кое-какое обоснование, кроме простого желания пополнить казну.

Налог на цвет глаз и волос

Действительно, такой налог существовал в XVIII веке на территории Башкирии. Меньше всех платили обладатели темных волос и карих глаз, а самый большой налог – в 5-6 раз больше был предусмотрен для светловолосых и голубоглазых. Читать дальше...

Отсидевший за педофилию россиянин предложил подвезти школьницу и изнасиловал ее

Рамблер 

В Алтайском крае 32-летнему местному жителю предъявили обвинение в изнасиловании 14-летней школьницы. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

Такой день. Скорое начало отопительного сезона в Алтайском крае и новые имена в Барнаульской гордуме

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

Выборы в Барнаульскую гордуму шли три дня — 9, 10 и 11 сентября. И уже три дня идёт реальная «делёжка» мандатов внутри партий. Ведь однозначно и сразу после объявления итогов в БГД проходят только одномандатники. А это всего 20 человек. Остальные 20 — по спискам партий, которые могут «перетасовать» кандидатов. Чем они сейчас и занимаются. Amic.ru выяснил, кто предварительно входит в БГД.



В Алтайском крае осужденные не захотели трудиться на исправительных работах и добровольно отправились в колонию

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

В Алтайском крае двое осуждённых не захотели трудиться на исправительных работах и по собственной инициативе отправились в колонию-поселение. Как сообщает Telegram-канал Baza, мужчины должны были работать в сельсовете, однако на рабочее место они так и не пришли.

Читать дальше...

Спектакль Римаса Туминаса «Война и мир», которую должны показать в Барнауле, отменили в Санкт-Петербурге

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова отменил запланированные на 30 сентября, 1 и 2 октября показы спектакля «Война и мир» литовского режиссера Римаса Туминаса. Согласно письму директора театра Кирилла Крока главе Александровского театра Сергею Емельянову, которое опубликовали на сайте театра, они не состоятся по техническим причинам.

Читать дальше...

Как иногородним студентам получить помощь по ОМС?

ZarinskNews.ru (Заринск) 

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) действует на всей территории Российской Федерации. Каждый человек, имеющий полис ОМС, может бесплатно получить медицинскую помощь, независимо от региона проживания.    Если вы поступили в  учебное заведение в другом городе, узнайте в страховой медицинской организации, которая выдала Вам полис ОМС, работает ли она в регионе, куда вы переехали, и сообщите […]

Алтайский край и Республика Алтай вошли в список регионов с наибольшим падением вывода новостроек

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

В 15 регионах России вывод новых проектов новостроек в июле-августе упал более чем на 50% по сравнению с началом года, сообщает «РБК-Недвижимость» со ссылкой на исследование аналитиков портала «ЕРЗ.РФ». В список попали и Алтайский край (-60%), и Республика Алтай (-67%).

Читать дальше...

Житель города Томска предстанет перед судом по обвинению в покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД

Рамблер 

Новоалтайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего жителя города Томска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1…

В новосибирском управлении МЧС назвали число погибших за купальный сезон 2022 года

Блог сайта «Царьград» 

В главному управлении МЧС по Новосибирской области назвали число погибших за прошедший купальный сезон. С мая по сентябрь в регионе утонули 38 человек, среди них - восемь детей.

Читать дальше...

Новости Барнаула
Барнаул

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул


"Енисей-2" уступил команде «Алтай-АГАУ» (Барнаул)

Redyarsk.ru 

В третьем матче Кубка Сибири и Дальнего Востока волейболистки "Енисея-2" в пятисетовом противостоянии уступили команде «Алтай-АГАУ» (Барнаул) со счётом 2:3 (19:25, 20:25, 25:11, 25:22, 4:15). Завтра у команд выходной,...

Симпатичная и ласковая хищница обживается в зоопарке Барнаула

«Новости Барнаула» 

В зоопарк Барнаула из Нижнего Новогорода привезли милую и ласковую хищницу с белой шерсткой. Самке полгода, и к человеку она относится вполне лояльно. Как рассказал директор Лесной сказки Сергей Писарев, девочку зовут Альба. Она - п...

Просматривали в Барнауле 15.09.2022


Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






В России произошло 222 ДТП за минувшие сутки

Два участка трассы перекроют в Алтайском крае из-за военных колонн

Представитель Алтайского края стал чемпионом по авиамодельному спорту

Фонд «Милосердие» оценит лучшие социальные проекты жителей четырех регионов России