Главные новости Барнаула
Барнаул
Сентябрь
2022

Новости Барнаула за 29.09.2022

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ СТАТИСТКА ОСВАИВАЕТ КОСМОС

«Россия-Онлайн» 

Более 1250 уточнений было внесено в данные сельскохозяйственной микропереписи 2021 года по итогам их сопоставления с результатами спутникового мониторинга. Специалисты Росстата и представители экспертного сообщества уверены, что в перспективе космические технологии позволят существенно повысить точность сельскохозяйственной статистики.

Читать дальше...

Алтайский военком Усманов обвинил самих резервистов в ошибках при мобилизации

«Народные Новости России» (Nation-news.ru) 

Зачастую вина за ошибочную мобилизацию резервистов с отсрочкой лежит на них самих, заявил военный комиссар Алтайского края Марат Усманов, передает РИА Новости.

Владимир Путин подтвердил, что призыву подлежат только граждане с военным опытом

Блог сайта «Новые Известия» 

Кроме того, российский лидер призвал исправлять ошибки, которые были допущены в ходе частичной мобилизации. Он отметил, что от граждан поступает много вопросов касательно ошибочной мобилизации. Разбирать нужно каждый конкретный случай, подчеркнул президент, и возвращать людей в случае совершенных нарушений в ходе процесса мобилизации.

Читать дальше...

Такой день. Сроки выполнения частичной мобилизации в Алтайском крае и помощь от властей, попавшим под призыв

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

По состоянию на 29 сентября Алтайский край выполняет план по частичной мобилизации примерно на 60%. Об этом на сессии регионального Заксобрания рассказал зампредседателя краевого правительства Виталий Снесарь. По его словам, точные цифры мобилизованных он не имеет права называть, так как информация носит закрытый характер. Полностью план по отправке мобилизованных будет выполнен к середине октября.



На пешеходном пути у моста на Новом рынке в Барнауле появились новые фонари

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

Новые фонари появились на пешеходном пути у путепровода на Новом рынке в Барнауле. Как сообщает Telegram-канал «Мост», уличное освещение установили на пятипролетном мосту от торгового центра «Пионер» до улицы Кулагина.

Читать дальше...

В Новоалтайске за 1,9 млрд рублей реконструируют туберкулезную больницу

Vademec.ru 

Центр госзакупок Алтайского края объявил тендер на реконструкцию здания Краевой туберкулезной больницы №1 в Новоалтайске под размещение краевого туберкулезного диспансера. В ходе очередного, четвертого этапа работ будет возведен лечебный корпус, рассчитанный на 250 коек. Начальная цена контракта составляет 1,892 млрд рублей, итоги конкурса подведут в октябре 2022 года.

В аэропорту Нового Уренгоя полиция задержала пьяного дебошира

Ura.news 

Сотрудниками линейного пункта полиции в аэропорту города Новый Уренгой (ЯНАО) был задержан 40-летний житель Алтайского края. Как сообщила 29 сентября пресс-служба Уральского УМВД на транспорте, мужчину пришлось снять с рейса, влетавшего в Новосибирск.

Российские регионы смогут самостоятельно вводить туристический сбор

Блог сайта «Новости: Севастополь, Крым, Россия» 

В Госдуму внесли законопроект о туристическом сборе, который будет устанавливать дополнительные доходные источники региональных бюджетов за счет обложения гостиниц и иных средств размещения.

Читать дальше...

Субъектам РФ могут разрешить вводить туристический сбор

Adindex.ru 

Законопроект о введении туристического сбора субъектами России был внесен на рассмотрение Госдумы сегодня, 29 сентября. Авторы инициативы предлагают разрешить регионам самостоятельно вводить на территории субъектов туристический сбор. «Это дополнительные средства, которые будут поступать непосредственно в региональные бюджеты, что, безусловно, огромный плюс», — рассказал ТАСС один из авторов законопроекта, депутат Шолбан Кара-оол. Сейчас в России в рамках эксперимента ряд регионов имеет право вводить курортный сбор... Читать дальше...

Все едут по плану // В Сибири первый регион сообщил о завершении частичной мобилизации

Коммерсантъ FM 

В ряде сибирских регионов заканчивается частичная мобилизация. Первым среди них субъектом федерации, выполнившим план по числу призванных, стала Республика Тыва. 30 сентября поставленную задачу намерена решить Республика Хакасия, к середине октября — Алтайский край. Остальные регионы конкретные сроки выполнения плана пока не называют. Группы призывников из регионов направляются на военную подготовку.

Новости Барнаула
Барнаул

Автор хита "Поезда" Женя Трофимов рассказал, почему Барнаул лучше Москвы


На Алтае высадят миллион деревьев

Lenta.ru 

Жители Алтайского края высадят более миллиона деревьев в рамках всероссийской акции «Сохраним лес». Как отмечается, посадки пройдут на 45 участках общей площадью около 441 гектара в 14 лесничествах края. Лесники вместе с волонтерами высадят свыше 1 миллиона сеянцев хвойных пород, а также посеют 65 тысяч дубов.

БК «Уфимец» пропустит сезон в Суперлиге и Кубке России из-за долгов

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Команда «Уфимец» не допущена к участию в соревнованиях Российской федерации баскетбола (РФБ) в предстоящем сезоне 2022/23, сообщили в организации. Причиной стали долги перед игроками за предыдущий сезон, а также неоплаченные заявочные взносы на участие клуба в Чемпионате России Суперлиги и Кубке России. – Игры команды «Уфимец» из официального календаря Суперлиги удаляются. В мужском Кубке России … БК «Уфимец» пропустит сезон в Суперлиге и Кубке России из-за долгов Читать полностью »

Первый снег выпал в некоторых регионах России

Блог сайта «От личное мнение» 

unsplash.com

Зима наступила в нескольких регионах России. Жители Кемеровской области и Алтайского края сообщили о первом снеге.

Снежная погода установилась в Сибири. Очевидцы сообщают о минусовой температуре, снеге и ветре.

Накануне жители Новосибирской области проснулись и увидели на улице снег. Такое ранее погодное явление стало для многих неожиданностью.

Просматривали в Барнауле 29.09.2022


Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Виктор Томенко сделал важное заявление по поводу мусорных заводов на Алтае

В алтайском военкоме объяснили, почему не отдали орден матери погибшего бойца

В прокуратуре примут пострадавших от дистанционных мошенников

Нашаманили: «Прометей» — мистический детектив о пропавшем самолете, обнаруженном через 26 лет на Алтае