Главные новости Барнаула
Барнаул
Октябрь
2022

Новости Барнаула за 03.10.2022

Все мы немного неандертальцы.

Блог сайта «ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ НА ПЕНСИИ» 

Биолог Сванте Паабо. / Frank Vinken/Max-Planck Institute / Reuters

Началась Нобелевская неделя. В Стокгольме объявляют лауреатов престижной премии по научным номинациям. В понедельник, 3 октября, названо имя победителя в области физиологии и медицины. Им стал 67-летний шведский биолог Сванте Паабо. Награду он получит «за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека». Проще говоря, за изучение генетических основ эволюции Homo sapiens.

В каких отношениях мы были с вымершими родственниками? Читать дальше...

Нобелевскую премию вручили учёному, доказавшему, что на Алтае денисовцы скрещивались с Homo sapiens

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

Шведский биолог, специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине, пишет РБК.

Читать дальше...

Антрополог Медникова напомнила о роли России в успехе нобелевского лауреата Паабо

«ФАН» (Riafan.ru) 

Шведский биолог Сванте Паабо смог получить Нобелевскую премию благодаря находкам, сделанным на территории России, обратила внимание доктор исторических наук, антрополог, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Мария Медникова.

Генерал-лейтенант Бердников возглавил командование Западного военного округа, ранее которым руководил генерал-полковник Журавлев

Блог сайта «Аргументы недели» 

Генерал-лейтенант Роман Бердников назначен командующим Западным военным округом. Информацию о смене командующего Западным военным округом подтвердил знакомый с кадровыми перестановками в Минобороны РФ источник РБК. И это следует из данных ЕГРЮЛ на 2 октября.

Читать дальше...

Житель Алтайского края хотел инвестировать, а в итоге потерял 2 млн рублей

ИД «Алтапресс» 

Житель Ребрихинского района хотел заработать в интернете, но попал на мошенников. В результате он потерял 2 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

Как нацпроект помогает оптимизировать производство колбас на Алтае

ИА REGNUM 

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда», ООО «Алтайские колбасы», намерено добиться оптимизации процесса производства полукопченых колбас. Итоги трехмесячной работы подвели представители Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Алтайского края.

Читать дальше...



Нобель-2022: премию по физиологии и медицине получил биолог, расшифровавший геном неандертальца

«Вести» 

Кто мы, откуда, и почему мы стали такими, какие мы есть? Ответ на все эти философские вопросы может таиться в нашем геноме. Но этот ответ был бы неполным, если бы учёные не нашли способ исследовать ДНК давно вымерших видов человека и его предков.

Сельскохозяйственная статистика осваивает космос

Журнал «ЭкоГрад» 

КРУГЛЫЙ СТОЛ «СПУТНИКОВЫЙ МОНИТОРИНГ И ДРУГИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НОВАЦИИ СХМП-2021: ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ДАННЫХ»
27 сентября 2022 года, 13:00, Алтайский край, г. Барнаул (09:00 Мск)

Читать дальше...

Росгвардия доставила в ЛНР 21 тонну гуманитарной помощи из Курска и Алтайского края

Рамблер 

МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Военнослужащие Росгвардии доставили в ЛНР 21 тонну гуманитарной помощи от фермеров Алтайского края и курских волонтеров. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Росгвардии.

Спасибо за жизнь. 8 известных медиков Алтайского края

ИД «Алтапресс» 

Международный день врача отмечают 3 октября. В Алтайском крае, несмотря не регулярное нахождение в "хвосте" по зарплатам, много талантливых специалистов. От историй спасения их пациентов порой ловишь мурашки по коже — про это десятки раз писал altapress.ru. Сегодня мы вспоминаем и заочно поздравляем одних из лучших медиков региона.

В Совфеде предложили проиндексировать дотации для Алтайского края по реальной инфляции

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила проиндексировать дотации для регионов по уровню инфляции. Об этом она заявила во время слушаний о параметрах федерального бюджета, трансляция которых велась на YouTube.

Читать дальше...

Судебные приставы Алтайского края передали в музей конфискованные археологические находки

Рамблер 

В отделении судебных приставов Индустриального района г. Барнаула ГУФССП России по Алтайскому краю на основании решения суда возбуждены исполнительные производства о конфискации 25 археологических предметов, полученных в ходе незаконных археологических…

В Сибири глава отдела научно-исследовательского института стал фигурантом дела о взяточничестве

Novosibirsk-News.net (Новосибирск) 

Фото Михаила Перикова В Алтайском крае правоохранители возбудили уголовное дело в отношении руководителя отдела Научно-исследовательского института (НИИ) садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Его подозревают в получении взятки. Уголовное дело в отноше...

В Западном военном округе сменился командующий

Телеканал «RTVI» 

Командование Западного военного округа (ЗВО) возглавил генерал-майор Роман Бердников, занявший этот пост вместо генерал-полковника Александра Журавлева. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и собственный источник, «знакомый с кадровыми перестановками».

Читать дальше...

Новости Барнаула
Барнаул

Стали известны победители конкурса оригинальной озвучки от телеканала ТВ-3


Детям о гражданской обороне

МЧС России 

В преддверии 90-летия гражданской обороны в образовательных организациях Алтайского края продолжаются открытые тематические уроки. Сотрудники и специалисты ГУ МЧС России по Алтайскому краю рассказывают учащимся о создании, становлении и развитии гражданской обороны страны.Сегодня, 3 октября, в барнаульской средней школе №132 имени Н.М.Малахова специалисты управления гражданской обороны и защиты населения совместно с представителями Алтайского краевого отделения Всероссийского студенческого корпуса... Читать дальше...

Прокуратурой Алтайского края на постоянной основе принимаются меры, направленные на воспитание в духе патриотизма несовершеннолетних и обеспечения преемственности поколений

Прокуратура РФ 

В целях усиления работы по патриотическому воспитанию несовершеннолетних работниками аппарата прокуратуры Алтайского края организовано посещение детьми КГБУ «Барнаульский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 4» выставки «Недаром помнит вся Россия», открывшейся на выставочной площадке Алтайского государственного краеведческого музея по адресу г.Барнаул, ул.Ползунова, 39.

Прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула для рассмотрения по существу в суд направлено уголовное дело по обвинению жительницы краевой столицы, обвиняемой в покушении на дачу взятки

Прокуратура РФ 

Прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула для рассмотрения по существу в суд направлено уголовное дело по обвинению жительницы краевой столицы, обвиняемой в покушении на дачу взятки.

Перед судом предстала молодая жительница краевого центра, обвиняемая в покушении на дачу взятки сотруднику РЭО ГИБДД за сдачу экзамена на…

Рамблер 

Следственным отделом по Октябрьскому району г. Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летней жительницы города Барнаула, обвиняемой в совершении преступления…

Просматривали в Барнауле 03.10.2022

Показать еще...

Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем






На территорию промпарка «Слободино» в Кировской области зашла «Сибирь»

Как за год менялись цены на куриные яйца и подорожали ли они к Пасхе? Инфографика

Нашаманили: «Прометей» — мистический детектив о пропавшем самолете, обнаруженном через 26 лет на Алтае

Романенко: властям предстоит сосредоточиться на повышении доходов населения Алтая