Главные новости Барнаула
Барнаул
Май
2023

Новости Барнаула за 30.05.2023

В Алтайском крае массовый сев близится к финалу

SveticH.info 

По оперативным данным на сегодня, 30 мая, в Алтайском крае яровой сев выполнен на 3,9 млн гектаров. Это 81% от намеченного в этом сезоне, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В Москве стартовал финал Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

«Взгляд» 

На площадке НИТУ МИСИС в Москве стартовал финал XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который входит в платформу «Россия – страна возможностей». На протяжении трех дней 156 команд школьников, студентов и молодых специалистов будут презентовать свои инновационные разработки экспертному сообществу.

Авторы сильнейших идей, в зависимости от возрастной группы, получат дополнительные баллы ЕГЭ, возможности льготного поступления в магистратуру и аспирантуру и карьерное повышение.

Читать дальше...

Первый новый белорусский трамвай из 10 доставили в Барнаул

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

Утром его фотографии появились в барнаульских сообществах. С вагона еще не сняли чехол, из-за чего оценить его внешний вид пока не представляется возможным

Читать дальше...

Отдохнуть на юге России: сколько стоит аренда недвижимости в курортный сезон

«INFORMER» 

Посуточная аренда квартир обойдется в два раза дешевле, чем номер в гостинице. Об этом сообщил гендиректор сервиса «Суточно.ру» Юрий Кузнецов со ссылкой на проведенное сервисом исследование.

Читать дальше...



В Бийске состоялся Кубок Алтайского края по классическому пауэрлифтингу

«Новости Барнаула» 

Фото: ДЮСШ Топчихинского района Соревнования проходили 2728 мая. В них участвовало более 80 спортсменов из Бийска, Барнаула, Белокурихи, Новоалтайска, Шипуновского, Топчихинского и Первомайского районов. Спортсмены без экипировки оспаривали награды в тр...

Забрала все! Начальница отделения почты украла сотни тысяч рублей и даже 38 копеек на Алтае

ИД «Алтапресс» 

Тальменский районный суд осудил начальницу отделения почтовой связи. Ее обвиняют в краже сотен тысяч рублей из кассы. Об этом сообщает прокуратура Алтайского края.

Более 650 млн руб. направят на ремонт дорог к популярным туристическим местам Алтая

РЖД-Партнер.ру 

Ремонт пяти дорог к популярным туристическим местам в Алтайском крае проведут в 2023 году. Вложения составят более 650 млн рублей, написал во вторник в своем Telegram-канале глава региона Виктор Томенко.

В регионах России открылись первые филиалы фонда «Защитники Отечества»

«Взгляд» 

В российских регионах начали открываться первые филиалы фонда «Защитники Отечества». В их работе задействованы социальные координаторы, которые будут персонально сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов.

Филиалы открылись 30 мая на Дальнем Востоке России – в Забайкальском, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, в Амурской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областях, в Республике Бурятия и Республике Саха (Якутия), в Чукотском автономном округе. Читать дальше...

В мэрии Горно-Алтайска – новые назначения

«Новости Горного Алтая» 

Начальником управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Горно-Алтайска назначен Константин Тузиков. Городское управление образования возглавила Елена Пивоварова. Об этом сообщили в мэрии города. Константин Тузиков родился 18 марта 1974 года в селе Пильно Красногорского района Алтайского края. Окончил Горно-Алтайский сельскохозяйственный колледж по специальности «агрономия» и Алтайский государственный аграрный университет по специальности «мелиорация, рекультивация и охрана […]

The post В мэрии Горно-Алтайска ... Читать дальше...

Опыт долгой аренды квартиры имеют 16% горожан

Sarbc.ru (Саратов) 

Опыт долгосрочного проживания в арендованных квартирах имеют 16% жителей Саратова. Это третий с конца показатель среди крупных городов России, следует из исследования "Ингосстраха" и Финансового университета.В масштабах страны длительно снимать жилье приходилось более 22% населения. Самый большой опыт у жителей Москвы (35%), Барнаула (34), Владивостока (34) и Томска (32). Санкт-Петербург находятся на 19 месте (22%). Реже остальных снимают квартиры жители Астрахани (13%), Махачкалы...

В микрорайоне Спутник вынуждено проведут плановое отключение холодного водоснабжения

Администрация города Барнаула 

11 мая 2023 года Барнаульский водоканал подключил к новому водозабору жителей микрорайона Новый Спутник и  31 мая планировалось подсоединить к нему потребителей микрорайон Самоцветы.

Читать дальше...

Новости Барнаула
Барнаул

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы


Старый дом начали сносить в Железнодорожном районе Барнаула

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

Он был признан аварийным девять лет назад

В Барнауле приступили к сносу многоквартирного дома по улице Ярных, 25, сообщили в мэрии.

Дом был введен в эксплуатацию в 1940 году, а в 2014-м его признали аварийным. Процесс расселения жильцов в рамках краевой адресной программы завершился в этом году.

В пресс-службе отметили, что с начала 2023-го в Железнодорожном районе ликвидировали уже семь ветхих домов, ещё четыре находятся в процессе сноса.

Работы в этом направлении продолжаются. Читать дальше...

Эксперты выяснили, в каких сферах чаще всего открывают новый бизнес в 2023 году

ИА "Высота 102.0" 


Аналитики ВТБ проанализировали данные собственного онлайн-сервиса регистрации бизнеса и выяснили, что самый популярный возраст для начала своего дела среди пользователей – 35-44 года, мужчины регистрируют компании в 1,5 раза чаще, чем женщины, а основной сферой для нового бизнеса стала интернет-торговля.

По формам бизнеса традиционно лидируют ИП. За весь 2022 год доля ИП, зарегистрированных с помощью сервиса, составила 81%, в первом квартале 2023 года – около 84%. Основное... Читать дальше...

В Алтайском крае 31 мая пройдут плановые пожарно-тактические учения

МЧС России 

К пожарно-тактическим учениям будут привлечены подразделения местных пожарно-спасательных гарнизонов, а также силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Алтайского края. Традиционно для тренировки выбраны социально значимые объекты, объекты с массовым пребыванием людей, образовательные, социальные организации и учреждения здравоохранения.На каждом объекте будет отрабатываться своя вводная. В рамках тренировки личный состав Главного управления... Читать дальше...

Черный столб дыма. Пожар произошел на крыше барнаульской многоэтажки

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

Предположительно, там загорелись стройматериалы

Пожар произошел на крыше жилой многоэтажки в Барнауле. Кадры возгорания представил корреспондент amic.ru.

Инцидент произошел на крыше дома, расположенного на улице Юрина, 202. Предположительно, там могли загореться стройматериалы, однако точная причина пожара пока неизвестна.

Подробности происшествия выясняются.

НОВОСТИПроисшествия

Дым столбом. Пожар... Читать дальше...

С июля больше россиян смогут записаться на прием к нотариусу онлайн

Блог сайта «Парламентская газета» 

Минцифры и Федеральная нотариальная палата с 1 июля откроют сервис онлайн-записи к нотариусу через портал госуслуг для жителей 75 регионов. Об этом заявила первый зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова на семинаре-совещании в палате регионов 30 мая.

Читать дальше...

Просматривали в Барнауле 30.05.2023


Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане






«Уличные кошки — часть нашей среды обитания. Эту идею нужно пропагандировать». Как зоозащитники и государство пытаются решить проблему бездомных животных

Компанию скандального барнаульского девелопера включили в "черный список"

Алтайские приставы направили на принудительное лечение больного туберкулезом

Археологическую «Историю Алтая» издали на монгольском языке